В Корее придумали, как зарядить электромобиль за 5 минут

Электромобиль  

 

Как подчеркнули специалисты, решение, позволяющее увеличить емкость всех систем хранения энергии электромобилей в несколько раз, «лежало на поверхности».

Корейские инженеры представили новейшую технологию, с помощью которой электрокары до уровня 80% можно зарядить всего за пять минут, пишет ACS Publications.

На сегодня многие электромобили имеют аккумуляторы с графитовым анодом, который не обеспечивает большую мощность при зарядке авто. А ученые из Кореи предлагают с графитовых аккумуляторов перейти на кремниевые. Это значительно увеличит запас хода электрокаров.

 

Однако испытатели признались, что кремниевые аккумуляторы не обладают длительным запасом прочности — спустя несколько зарядок мощность аккумулятора сильно снижается.

Изобретатели начали искать решение этой проблемы и «присмотрелись к обычным бытовым вещам — воде, маслу и крахмалу».

Инженеры растворили кремний в масле, а крахмал в воде, затем полученные субстанции между собой смешали.

После термической обработки материала получился хороший углеродно-кремниевый композит, у которого емкость в четыре раза больше, чем у графита.

 

При этом его батарея стабильна на протяжении не менее 500 циклов зарядки. «Это не идеально, конечно, но, тем не менее, очень достойно», — заявили специалисты.

Они добавили, что теперь владельцы электрокаров могут заряжать свои транспортные средства за пять минут.