Какие реформы затронут Министерство внутренних дел в 2020 году

На модерации Отложенный

По состоянию на февраль 2020 года известно, что в Министерстве внутренних дел будет проведена реформа. В связи данным событием люди, проживающие на территории Российской Федерации, начали интересоваться тем, что будет ждать МВД в наступившем году и как эти изменения повлияют на работу федерального органа исполнительной власти. Согласно официальным сведениям реформа является необходимой, так как она во многом обусловлена постепенным проведением пенсионной реформы. В связи с этим правительство пытается уменьшить расходы и повысить производительность труда сотрудников МВД.

В Министерстве внутренних дел будет проведена разаттестация сотрудников в 2020 году

Представители законодательной власти для понимания граждан Российской Федерации объяснили, что значит понятие «разаттестация». По их словам, это процедура, которая ставит собой цель сократить процент служащих в Министерстве внутренних дел. Сообщается, что в ходе данного действия одна часть сотрудников исполнительного органа власти будет уволена, а другая переведена на другие должности. Предполагается, что в 2020 году будет сокращено 110 тыс. человек, работающих в МВД. Согласно официальной информации, разаттестация будет завершена до выборов в Государственную думу в 2021 году.

Стоит отметить, что немало сотрудников Министерства внутренних дел не согласна с таким положением вещей, однако, они ничего не могут с этим поделать, так как законопроект был принят ещё в 2019 году, а инициатором данной реформы является действующий президент РФ Владимир Владимирович Путин. Сообщается, что череда сокращений будет проходить волнами до 2024 года, пока количество служащих не снизится до той отметки, которая необходима государству.

Известно, что в первую очередь будут сокращены те сотрудники МВД, что вышли или будут выходить на пенсию по выслуге лет. Предполагается, что освободившиеся места заполнит новый состав, или имеющийся начнёт выполнять больше функций.

Особо будут цениться люди, имеющие неординарные навыки и высокую квалификацию. Правительство сообщает, что на данный момент число сотрудников МВД в 2 раза больше, чем это закреплено федеральным законодательством.

Разаттестацию МВД в 2020 году проведёт местное начальство

Широкой общественности сообщали, что разаттестация в Министерстве внутренних дел будет проведена стараниями независимых комиссий, чьи члены будут беспристрастны к своей деятельности. Однако, спустя время выяснилось, что в них будут председательствовать лица, являющиеся местными начальниками. По этой причине у некоторых сотрудников МВД есть опасения, так как процесс сокращения может вестись несправедливым образом, ведь существует возможность подкупа комиссии.

Установленный порядок был немедленно раскритикован, так как он, по мнению граждан Российской Федерации, не является корректным, если государство действительно намерено провести реформу, которая нацелена на достижение реальных результатов. Сотрудники Министерства внутренних дел считают, чтобы было справедливым собрать комиссии со всех регионов страны, после чего субъекты Российской Федерации перепроверили друг друга. По их мнению, существует и второй вариант: в регионы должна приезжать действительно независимая комиссия из Москвы, в которой не будет никто присутствовать из представителей местной власти.

В ходе проверки сотрудники МВД должны будут пройти тестирование на компьютере и пройти проверку физической подготовки. Если показатели окажутся высокими, то младший сотрудник может быть повышен в должности или быть переведённым в другое подразделение. Примечательно, что на решение комиссии может воздействовать наличие специальных грамот, достижений и наград. Немалую роль сыграет то, насколько часто сотрудник принимал участие во всевозможных конкурсах.