А я думал, духовное возрождение Рассеи в полном разгаре...

Муниципальные депутаты Иркутска проголосовали за выделение земельного участка площадью 9,3 тыс. квадратных метров в Куйбышевском районе города для возведения крупного культурного объекта. В документах сооружение называется «Колчак-центр» и будет представлять из себя мультимедийный музейный комплекс, посвящённый личности  руководителя Белого движения во время Гражданской войны в России.

Прообразом культурного заведения его основатели называют Ельцин-центр в Екатеринбурге, руководители которого и выступили в качестве идеологов создания объекта. Здание в форме башни высотой 300 метров насчитывает 90 этажей, на каждом из которых расположатся экспозиции, рассказывающие посетителям о жизни выдающегося адмирала. В «Колчак-центре» разместят и кинозалы, в которых будут транслироваться документальные фильмы о деятельности лидеров белогвардейского движения. Более 30 этажей расскажут о советском периоде в жизни России: насильственной коллективизации, искусственно созданных голодах разных лет и массовых репрессиях.

Отдельные ярусы будут имитировать ГУЛАГ.

В культурном центре откроются и экспозиции, посвящённые выдающимся русским писателям: Александра Солженицыну, Варламу Шаламову и Сергею Довлатову.

«Этот центр — наш шанс узнать настоящую правду о таком замечательном патриоте России как Александр Васильевич Колчак, расстрелянному без суда и следствия. Мы просто обязаны восстановить его честное имя. И именно Иркутск должен стать местом, где начнётся возрождение России», — сказала директор Ельцин-центра Дина Сорокина.

Строительство уникального объекта планируют начать летом этого года. Для реализации проекта планируют выделить 500 млрд рублей.

Дополнение. На развитие науки кремлевские марионетки выделили 10 млрд. рублей.