Сталин и Маннергейм

На модерации Отложенный Почему Сталин пощадил Маннергейма?

 

Без сомнения, барон Карл Густав Маннергейм являлся одним из самых злостных, последовательных и непримиримых врагов Советской власти, да и русского народа вообще. Не стоит обманываться тем фото Николая II, которое барон держал на своем письменном столе до самой смерти. Но и исчадием ада Маннергейм, в отличии от того же Гитлера конечно же не был. Просто в смутном 1917 перед ним возник выбор – какому отечеству служить, новой России , которая не имела ничего общего с той империей, которая дала Густаву карьеру, обучение и семью или своей природной, настоящей Родине. И он сделал этот выбор. А так как Финляндия была в принципе враждебна России и всему русскому, то и жить он начал по ее принципам. А портрет… Это просто воспоминание, не более того. Сантименты.

 

Заклятые враги

Заклятые враги

Боролся Маннергейм с Россией непримиримо, чего стоит только его знаменитая «клятва меча», где говорится о том, что Маннергейм не вложит меч в ножны, пока Карелия не станет финской и последний русский не удерет оттуда. И слова барона крайне редко расходились с делом, можно сказать, что именно он тянул на себе всю финскую военщину, именно он архитектор той армии, которая смогла практически на равных (ну некоторое время, конечно) схватиться с намного более могущественным соседом.

 

Блестящий офицер империи, барон Маннергейм

Блестящий офицер империи, барон Маннергейм

Но в годы Второй мировой войны Финляндия стала союзником гитлеровской Германии. И союзником весьма активным, в отличии от тех же практически безобидных итальянцев или испанцев. И вина самого Маннергейма здесь неопровержима. Оккупация Карелии, участие финских войск в изуверской блокаде Ленинграда, концлагеря, репрессии к русскому населению – это все дело его рук. Но как же получилось так, что Маннергейм, с которым всемогущий Сталин мог реально сделать все, что угодно, остался после войны не только жив, но и вообще не понес никакой ответственности?

Почему?

 

Союзники

Союзники

На самом деле, однозначного ответа нет до сих пор. Известен лишь факт – Сталин не тронул своего давнего врага. Но, руководствуясь простой логикой, можно сделать некоторые выводы о причинах такой внезапной Сталинской милости. Прежде всего, Сталин – прагматик до мозга костей. Что бы он ни делал, правильно или не правильно, он никогда не делал просто так. Как известно, сделать Финляндию советской республикой не удалось ни в 1939 ни в 1945 году. Финны органически не принимали социализм, кроме того возвращаться под власть России не желали даже местные коммунисты! Не все конечно, но большинство. А посему перед Сталиным открывалось два пути решения вопроса. Первый – масштабное вторжение и полная зачистка страны от враждебных элементов в послевоенном мире был уже неприемлем.

 

Иногда решения Сталина были непонятны даже ближайшему окружению

Иногда решения Сталина были непонятны даже ближайшему окружению

Следовательно, нужно было сделать Финляндию как минимум нейтральной. А Маннергейм был для финнов не то что национальным героем, а человеком-легендой. В некотором роде – отцом нации. Как вы думаете, если бы этого отца повесили как собаку, примирились бы с этим финны? Может быть и да, но хороших соседей из них точно бы не получилось. А сделав этот широкий жест, во многом не понятый даже ближним кругом, Сталин показал Финляндии, что мы, СССР их уважаем. И чтим их независимость. И жест был оценен. Все годы, прошедшие после войны, именно Финляндия стала самой близкой с СССР страной вне соцлагеря. Она не вступила в НАТО, не выступала против СССР в ООН и прочих подобных организациях, в общем, вела себя тише воды, ниже травы. Даже покупала советскую военную технику, танки и БМП. Но если бы Сталин не принял то самое решение, уверен, отношения были бы совсем другие.