Почему нельзя голосовать за НДИ

Меня попросили привести свой анализ почему нельзя голосовать за НДИ.

Сначала отмечу всем известные факты. Это важно, чтобы понять стратегию А.Либермана:

После первых выборов у него было 5 мандатов, после вторых – 8. Это значит, что даже один его мандат переданный Ликуду дал бы нам правительство еще после первых выборов, а после вторых, его 8 мандатов присоединенные к любому блоку, Ликуду или КХЛ тоже могли дать нам работающие Кнессет и правительство.

Спрашивается, если правее Либермана, по его словам, только стенка, почему он не присоединился к Ликуду? Почему он выступил за свержение Б.Нетаниягу? Почему он построил свои предвыборные компании на шельмовании религиозных израильтян, если все 20 лет его работы в правительстве он с ними сотрудничал?

Делая такой тонкий анализ надо учитывать, что А.Либерман очень умный человек и успешный политик, занимавший самые высокие посты в правительстве.

Это я к тому, что нельзя делать вывод, что он просто ошибся, не войдя в один из блоков. Надо искать и понять его гроссмейстерскую стратегию.

Я думаю, что после того, как А.Либерман занимал такие высокие министерские посты, он ставит перед собой задачу стать премьер - министром Израиля.

Уверен, что никто, включая наших политиков, журналистов СМИ и аналитиков, об этом не догадываются. Тем более о том каким способом он собирается достичь этой цели!

План прост, как любое гениальное решение – если и в третий раз ни правый, ни левый блоки не смогут собрать коалицию в 61 и более мандатов, то вступает в действие пункт закона о выборах, говорящий о том, что любой член Кнессета может стать премьером страны, если соберет соответствующее число подписей (61 и более) своих сотоварищей по Кнессету.

Два раза такого депутата не нашлось, но для пользы Израиля, для того чтобы наконец принять бюджет, решить финансовые вопросы, и наконец повысить пенсии и социальные пособия нуждающимся соотечественникам, А.Либерман выступит этим депутатом – спасителем Израиля и радетелем за бедных.

Расчет это может оказаться верным, т.к., в отличие от А.Либермана, большинство наших политиков не ставят свои планы и интересы выше государственных и, скорее всего, согласятся с любым вариантом формирования правительства – лишь бы прекратить потери страны от неустойчивого и неработающего управления.

Если принять этот вывод, то становится понятным почему НДИ – недемократическая партия одного человека, не присоединилась ни к одному блоку.

Станет понятным и его работа в Кнессета по свержению Биби Нетаниягу – он справедливо считает его не по своим зубам…

Понятно и почему практически все достижения правительства с Б.Нетаниягу во главе, он в своей предвыборной пропаганде приписывает себе, как и не забывает подчеркнуть, что без него ни в одной каденции у Б.Нетаниягу не было бы коалиции

С другой стороны, неприсоединение НДИ ни к одному блоку дважды, опять ставит нас и государство под громадный риск вновь, в третий раз, остаться без правительства и работающего Кнессета, что неминуемо приведет к дальнейшему росту государственного долга и другим отрицательным последствиям для Израиля.

Отмечу, что к такому же результату приведет и неуспех «гениальной» стратегии А.Либермана на пути к премьерскому креслу в том случае, если его фокусы раскусят наши депутаты и не поддержат его своими подписями.

Вывод моего анализа такой:

Нельзя отдавать свои голоса А.Либерману (НДИ) – слишком велики ставки и громаден риск нашего общего конечного проигрыша при таком варианте.