Неужели мир, особенно США, недооценивает мощь России?

Неужели мир, особенно США, недооценивает мощь России? 

Без сомнения, США все еще подвешены на своей великой военной победе от 30 лет назад: "буря в пустыне". С тех пор США в основном боролись с обнищавшими крестьянами из стран третьего мира, которые не имеют доступа к современному оружию. К сожалению, этот опыт привел к тому, что многие американские военные недооценивают легкость войны и переоценивают свои собственные возможности. В конце концов, США никогда не видели ничего даже отдаленно напоминающего честную борьбу ни в Ираке, ни в Афганистане. За все время пребывания США в Ираке и Афганистане, американские войска даже не сталкивались с таким количеством тяжелой артиллерии. Война с Россией была бы гораздо более жестокой.

 

Россия проделала невероятную работу по восстановлению своего военного потенциала за последнее десятилетие. Современные российские военные-это не те военные, которые вошли в Чечню 20 лет назад. Подавляющее большинство российских фронтовых систем были модернизированы с помощью современных технологий.

 

Российский СУ-34

Российский СУ-34

 

По контрасту, американские военные-это в основном те же военные, которые въехали в Ирак в 1991 году. От БТР до танков, вертолетов, подводных лодок и эсминцев, американские военные сегодня используют практически всю ту же самую фронтовую технику, которую они использовали в Ираке. Американские военные в значительной степени состоят из систем, которые были разработаны в 70-х годах и изготовлены в 80-х годах. Пентагон проделал ужасную работу с оборонными приобретениями за последние несколько десятилетий. В то время как Пентагон приступил к осуществлению ряда программ по производству замен для этих систем, большинство из них привели к сбою. С 1991 года США удалось внедрить лишь несколько новых систем.

 

F-16s: костяк ВВС США

F-16s: костяк ВВС США

 

Наконец, Россия потратила огромное количество времени и сил на разработку противовоздушной обороны против ВВС США.

Когда США ворвались в Ирак в 1991 году, бомбя иракскую армию до полного подчинения, это вызвало ударные волны по всему миру. За последние 30 лет Россия не жалела средств на разработку счетчиков, способных держать ВВС США в страхе. Россия разработала целый ряд современных систем ПВО, таких как С-400, способных противостоять даже самым современным американским самолетам. Кроме того, они разработали ряд ракет, в частности ракеты "Искандер" и "Калибр", предназначенные специально для уничтожения американских авиабаз в случае войны.

 

Ракета "Искандер"

Ракета "Искандер"

 

Наконец, Россия имеет значительное численное преимущество перед США в случае возникновения конфликта с Россией. США имеют только около 12 000 боевых подразделений в Европе. В лучшем случае, США могли бы привести более 6 бригад или около 30 000 военнослужащих в первые 30 дней в случае начала боевых действий. Для сравнения, в России насчитывается около 410 000 военнослужащих прифронтовых войск, 300 000 из которых находятся в Европе. Кроме того, у России есть около 2,5 млн резервов, которые она могла бы относительно быстро задействовать в случае возникновения конфликта. В результате в случае войны с Россией любые американские войска в Европе окажутся сильно в меньшинстве.

Несмотря на то, что США находятся в состоянии войны на протяжении последних 20 лет, войны, которые ведут США, дали американцам искаженную картину войны. США ведут борьбу с плохо обученными и оснащенными иррегулярными силами. Однако Россия была бы гораздо более опасным противником. Россия имеет современную, хорошо оснащенную армию. Россия потратила значительные ресурсы на разработку оружия, способного выбить ВВС США на земле и в небе. США также окажутся в серьезном численном недостатке в случае конфликта с Россией. В случае войны в Европе, по всей вероятности, Россия выйдет победительницей. США очень недооценивают Россию.