В Словении автоматически остановилась АЭС "Кршко"

АЭС Кршко в Словении остановилась автоматически в результате "незначительного инцидента", сообщает AFP .

Остановка АЭС, расположенная в 30 км от Загреба, не привела к радиоактивным выбросам, сообщает источник с места событий.

Остановка произошла в 12.30 мск после аварии на линях электропередачи, которые соединяют АЭС и столицу Хорватии, рассказал Ида Новак, представитель сотрудников станции.

Она заверила, что риск радиоактивных выбросов отсутствует, добавив, что "электростанция будет пущена в работу, когда авария на линии электропередачи будет устранена".

"Тот факт, что АЭС остановилась самостоятельно, показывает, что на ней приняты все меры безопасности и что они прекрасно функционируют",— заявила она.