Заксобрание Санкт-Петербурга требует снять Евгения Плющенко с бюджетного содержания
Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают лишить денежного содержания своего коллегу— олимпийского чемпиона и члена "Справедливой России" Евгения Плющенко, который систематически "прогуливает" сессии регионального парламента. При этом, подсчитали народные избранники, ежегодные затраты на одного депутата составляют порядка 12 млн рублей. Источники в заксобрании рассказали, что за именитого фигуриста неловко даже его однопартийцам.
По словам заместителя спикера петербургского парламента, члена фракции ЛДПР Геннадия Озерова, Евгений Плющенко— "депутат-призрак". "Его в принципе нет",— описал GZT .RU народный избранник ситуацию с посещаемостью. Представители заксобрания неоднократно обращались к председателю партии "Справделивая Россия" Сергею Миронову и руководителю местной парламентской фракции Олегу Нилову с просьбой повлиять на ситуацию.
Коллеги-депутаты, признавая заслуги Плющенко-фигуриста, раскритиковали Плющенко-политик Источник (c) AP Photo/ David J. Phillip
Как рассказал Озеров GZT .RU, в среду, 23 марта, был направлен депутатский запрос губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с тем, чтобы исполнительная власть оценила, насколько обоснованы расходы на депутата, который уклоняется от исполнения своих обязанностей. По подсчетам парламентариев, один депутат обходится бюджету в 12 млн рублей ежегодно, из них на зарплату уходит "около миллиона". Кроме того, депутату в Северной столице положены служебный автомобиль, три помощника и личный кабинет.
"Почему избиратели должны его (Плющенко) содержать?"— задался риторическим вопросом Озеров, напомнивший, что Плющенко входит в число самых высокооплачиваемых знаменитостей в России. Согласно данным, опубликованным в журнале Forbes в прошлом июле, ежегодный доход знаменитого фигуриста составляет около $1,8 млн. Кроме того, он занял 8-е место в консолидированном рейтинге, учитывающим доход и популярность в СМИ— между Григорием Лепсом и Филиппом Киркоровым.
"Я на больничном"
"Я это не комментирую. Пусть себя лучше проверяют",— заявил GZT .RU Евгений Плющенко в ответ на обвинения коллег. "Все написано в декларациях... А то, что я не хожу на заседания... На сегодняшний день я в отпуске, на больничном точнее... Пусть вначале проверяют",— в очередной раз указал именитый фигурист. Новая инициатива, по его мнению, связана со стремлением отдельных политиков "проявить себя" в преддверии грядущих региональных выборов.
Баллотироваться на выборах в петербургский ЗакС 2011 года спортсмен пока не планирует. "На сегодняшний день не планирую. А там посмотрим",— сказал Плющенко. Возможность же участия в следующих выборах в Госдуму фигурист комментировать не стал.
Выступление Плющенко на шоу "Короли льда" Источник You Tube
После возвращения с зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере Евгений Плющенко заявлял о намерении оставить работу в петербургском парламенте и заняться подготовкой к играм в Сочи-2014.
Неснимаемые полномочия
Коллеги Плющенко по фракции "эсеров" неоднократно обещали принять меры, но в реальные действия эти обещания не вылились, поделился представитель фракции ЛДПР. Как рассказал GZT .RU источник в заксобрании Санкт-Петербурга, из-за поведения фигуриста "испытывают неудобства" его коллеги по фракции, так как это делает их легкой мишенью для критики.
Сергей Миронов не увидел замены Евгению Плющенко в заксобрании Санкт-Петербург Источник GZT.RU
"Учитывая очевидность его коммерческой деятельности, которая несовместима с государственной службой по закону... все это не льет воду на мельницу эсеров",— поделился собеседник портала. Руководство партии, видимо, не устраивает следующий кандидат, который должен занять место в случае сложения Плющенко полномочий, пояснил источник.
Напомним, в мае прошлого года Миронов заверил, что Плющенко, возглавивший "партийную тройку" в списке "Справедливой России" на выборах 2007 года, собирается оставить свой депутатский мандат и сосредоточиться на спорте. "Решение Женя принял, но юридически это не так просто благодаря избирательному законодательству",— приводила его слова "Российская газета" .
На тот момент из 123 заседаний заксобрания северной столицы фигурист посетил лишь 11, а также внес два законопроекта, ни один из которых принят не был. Неофициальные источники тогда говорили о том, что партия желает видеть на месте Плющенко Сергея Андреева, однако следом за олимпийским чемпионом в партийном списке шел Александр Рыцк.
На минувшей неделе лидер справороссов вновь высказался по "проблеме Плющенко" и заявил, что спортсмен останется в составе парламента, пока не истечет срок его полномочий. Впоследствии он не будет участвовать в выборах федерального и регионального уровня, заверил Миронов. "У него планы спортивные, правильные. Желаем ему удачи",— цитирует его слова "Фонтанка.ру" .
Комментарии