Наталья Васильева вышла на работу в суд и сразу заболела

В пятницу 18 марта помощница судьи Хамовнического суда Наталья Васильева, давшая скандальное интервью о том, как писался приговор опальному олигарху Михаилу Ходорковскому, вышла на работу. Впрочем, на рабочем месте девушка задержалась недолго. Сославшись на плохое самочувствие, Васильева уехала оформлять больничный лист.

Как рассказала GZT .RU пресс-секретарь Хамовнического суда Милентина Капусткина, Наталья Васильева приехала в суд рано утром, но спустя час сообщила о плохом самочувствии и покинула рабочее место.

"Как и все другие сотрудники суда, она пришла на работу, пробыла где-то час, потом сообщила, что плохо себя чувствует, и ушла к врачу",— рассказала Капусткина.

Как встретил коллектив суда скандально-известную работницу, Капусткина затрудняется сказать.

"Мы сидим с ней в разных кабинетах, поэтому я не видела, как ее встречали. Но думаю, что ничего экстраординарного не было,— рассказала пресс-секретарь.— Когда она заходила в приемную, все было в порядке".

Помощница судьи Данилкина Наталья Васильева разоблачает кухню дела ЮКОСа. Источник tvrainru

Обгоревшие руки

Сама Наталья Васильева рассказала журналистам, что встретили ее в суде очень холодно.

Она сообщила, что в пятницу приехала в суд на час раньше, не правильно рассчитав время пути. Однако из-за плохого самочувствия ей пришлось довольно быстро покинуть рабочее место. По ее словам, накануне ночью она вернулась из Таиланда, где проводила часть отпуска.

Впрочем, как сообщает правозащитная организация "Агора", представляющая интересы Васильевой, причиной плохого самочувствия Васильевой стал вовсе не недосып Натальи после длительного перелета из Таиланда. По данным правозащитников, на больничный девушке пришлось пойти из-за того, что в поездке у нее сильно обгорели руки из-за солнечного ожога.

"В суде я еще никого не видела. Виктор Николаевич Данилкин в пятницу не вышел не работу",— рассказала Васильева.

По всей видимости, считает Васильева, коллектив суда надеется, что она сама не сможет больше работать в Хамовническом суде и подаст заявление об увольнении. Однако пока Васильева не намерены предпринимать подобные шаги. Напротив, она уверяет, что хочет и дальше продолжать работать в судебной системе.

Виктор Данилкин пока не будет обращаться с заявлениями о клевет Источник (c) AP Photo/ Sergey Ponomarev

Заложник обстоятельств

Возвращение Натальи Васильевой в суд после ее "разоблачительного интервью" выглядит более чем странно.

Сначала она уличает председателя суда и чуть ли не весь коллектив в фальсификации приговора, а затем возвращается обратно работать в этот же суд на должность помощника судьи по гражданским делам Ирины Ефимовой.

Не для кого не секрет, что помощники судей не получают больших зарплат, но выполняют довольно тяжелею работу. Единственной перспективой для них является судейской кресло. Однако в случае в Васильевой это маловероятно. После нашумевшего она вряд ли сможет получить статус судьи.

Между тем покидать Хамовнический суд и его "разоблаченного" председателя Васильева явно не торопится. Впрочем, в своем интервью девушка скорее не обличает судью Данилкина, а оправдывает, представляя его больше заложником обстоятельств.

Временные обязанности

Скандальное интервью Натальи Васильевой , которая исполняла обязанности пресс-секретаря суда, было опубликовано 14 февраля в День всех влюбленных. Тогда девушка рассказала журналистам, что приговоре по делу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву писался судьями Мосгорсуда, а на Виктора Данилкина, который официально вел процесс, оказывалось давление.

Стоит отметить, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был оглашен в конце декабря 2010 года. В канун Нового года 30 декабря судья Виктор Данилкин признал обоих подсудимых виновными в присвоении нефти дочерних компаний ЮКОСа и легализации средств, полученных преступным путем, и приговорил к 14 годам лишения свободы (с учетом отбытого наказания по первому приговору реальная добавка составила 6 лет).

Михаил Ходорковский по приговору Хамовнического суда проведет в заключении еще семь ле Источник (c) AP Photo/ Mikhail Metzel

После заявлений Васильевой в судебном сообществе разразился скандал. Виктор Данилкин выступил с опровергающими интервью, однако пока никаких заявлений о клевете в правоохранительные органы он не подавал.

Между тем, саму Наталью Васильеву из Хамовнического суда не уволили, а лишь отстранили от работы с прессой . Стоит отметить, что Васильева лишь временно исполняла эти обязанности. Пресс-секретарем суда раньше была Милентина Капусткина, однако из-за занятости девушки в процессе по делу ЮКОСа, обязанность работать с журналистами возложили на Наталью Васильеву. При этом на данный момент Васильеву объявили снова помощником судьи. Правда, уже ведущего не уголовные дела, а гражданские. Кто конкретно стал начальником у Васильевой пока не уточняется.