Тёмная материя продолжает удивлять
                         
Она до сих пор считалась в природе совершенно невероятной. Однако, последние исследования с достаточной степенью очевидности показали, что это одна из составляющих фундаментальных сил, которые продолжают управлять не только природой, но и всем миром.
Таким образом, говоря простым языком, тёмная материя продолжает реально рулить во Вселенной. Очередные подтверждения этому нашли учёные. Они, как им кажется, открыли таинственную пятую силу, существование ранее всячески отрицалось наукой.
Однако, сейчас получены вполне достоверные данные о том, что именно она может лежать в основе того, как именно взаимодействуют существующие в нашей галактике космические странники и, даже, их мельчайшие частицы.

Тёмная материя
 
Науке давно известно, что сила природы обладает, в том числе, гравитацией и электромагнитными силами, которые и вызывают свои долговременные взаимодействия, которые вполне доступны для ощущения человека в повседневной его жизни.
В то же время, долголетние исследования постоянно предполагали и существование в необозримой Вселенной и некоей пятой силы, имеющей не менее фундаментальный характер. Это, если не сказать намного больше.
При этом, не смотря на все усилия человечества в её поиске, то, что называется тёмной материей, пока не было обнаружено.
Многочисленные подтверждения её существования, как бы, есть. А вот того, что она является реальностью, до сих пор осталось недоказуемым.

 
Усилия в её поисках становятся всё более масштабными. Это связано с тем, что стандартная модель физики частиц имеет очень множественные пробелы. Их и могла бы заполнить таинственная «пятая сила».
 Однако, она до сих пор остаётся совершенно неуловимой для земной науки, оставаясь лишь теоретическим предположением.
Предполагается, что вся масса нашей Вселенной вообще на 85 % состоит из темной материи. Однако, увидеть её совершенно никто не может, даже с применением самых современных средств.
Накануне специалисты Венгерского института ядерных исследований открыто и во всеуслышание заявили, что ими обнаружены достаточно веские доказательства присутствия этой тёмной материи.
Учёные данного института, начиная с 2015 года, занимаются изучением света, который излучается при радиоактивном распаде чрезвычайно нестабильного изотопа бериллия-8.

 
Данный изотоп был открыт ещё в 1930 году при создании самого первого в мире ускорителя частиц. Метод его распада ассоциируется с нуклеосинтезом. Это процесс, при котором ядерный синтез в звездах образует определённые элементы.
Подтверждение предположения стало то, что четыре года назад учёные выяснили, что, как оказалось, протоны изотопа литий-7, образующие бериллий-8, не производят ожидаемых световых выбросов. Они формируют лишь незначительный всплеск.
Однако, по совершенно необъяснимой причине электроны и позитроны, которые образуются при распаде этого атома, отталкиваются друг от друга ровно на 140 градусов. Через год проверка этого факта подтвердилась в ходе следующего исследования, проведенного американскими специалистами.
Таким образом, в момент происходящего распада атома избыточная энергия создает совершенно новую и неизвестную частицу, которая почти мгновенно распадается на абсолютно узнаваемую позитронно-электронную пару.
Учёные не исключают, что именно эта неизвестная частица и может быть бозоном той самой тёмной материи.
 Новиков Иван
 
 HotG
                        
                     
                    
Комментарии
Многочисленные подтверждения её существования, как бы, есть. А вот того, что она является реальностью, до сих пор осталось недоказуемым.
Переписала Светлана Сергиенко.
Прямых свидетельств может быть, ещё долго не будет найдено.
Только так - через косвенные признаки, иного пути обычно и не бывает.
Нейтрино тоже не могли поймать, хотя предсказания о его существовании имелись весьма обоснованные.
https://www.youtube.com/watch?v=6QVutTh9ce4
а когда додумались что дышим воздухом?ведь его мы обычно не видим .
А рыбы в воде -они знают что живут в воде?или просто плавают не подозревая что плавают в воде?
Ну вот так разве не может быть с тем в чём находится весь наш мир .-ну как рыба в воде.?
так и с этой тёмной материей .она есть.но только осознающие что без неё не просуществует что-то конкретное индикаторное .тот может догадаться о её существовании.
Мы как первобытные люди .может не знать не видеть очевидного для цивилизованного ученого.
Мы не видим воздух лишь потому, что так удачно совпало, что фотохимические реакции в глазу могут протекать в окне прозрачности газов составляющих воздух. Иначе мы видели бы только воздух и не видели бы окружающее. Можно подобрать фотохимические реакции и для другого диапазона волн (без участия родопсина). Но естественный отбор не пропустит бесполезных глаз, которые видят только воздух.
Темная материя так и не обнаружена, хотя ее ищут очень многие ученые - как экспериментаторы, так и теоретики. Лично я склоняюсь к тому, что ее нет вовсе - она лишь результат подгонки правильных данных к неправильному предположению о кеплеровском характере движения рукавов галактик.
Достаточно популярно.
А ларчик просто открывался?
Посмотрим...
https://www.youtube.com/watch?v=cuAVrKK9OSs&feature=emb_logo
А с чего бы им двигаться по орбитам? Галактики - нестационарные объекты - их рукава не двигаются по орбитам.
Но главный вывод уже понятен - во вселенной так же воруют, как и на грешной Земле.