Суд в Москве заочно арестовал известного раввина, находящегося в международном розыске

 

Шолом Дов-Бер Левин

 

Глава американской библиотеки «Агудас Хасидей Хабад» раввин Шолом Дов-Бер Левин в случае приезда в Россию будет арестован. Суд в Москве заочно санкционировал арест 71-летнего религиозного деятеля по делу о книгах из библиотеки Шнеерсона, сообщает «Коммерсантъ». Четверть века назад семь книг из библиотеки Шнеерсона были на два месяца привезены в Соединенные Штаты и через два месяца должны были быть возвращены, однако Россия назад так и не получила.

            Вместо этого книги были переданы в еврейскую организацию «Агудас Хасидей Хабад». Российские власти настаивают, что все собрание Шнеерсона является национальным достоянием страны. США это не признает, считая книги своей собственностью.  Весной этого года раввин Левин был обвинен в невозврате культурных ценностей в Россию , позже его объявили в международный розыск.

Главный раввин России Берл Лазар и раввин московской синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган проходят по данному делу в качестве свидетелей.

 

Любавический раввин Иосиф Ицхак Шнеерсон вывез часть своей коллекции из Могилевской губернии в Москву в начале Первой мировой войны. Вторая часть оказалась с ним в Польше, где книги во время Второй мировой конфисковали нацисты. После коллекция в качестве трофея снова отправилась в Россию.

Сейчас библиотека древнееврейских книг и архив Шнеерсона находятся в России. 16 января 2013 года суд округа Колумбия обязал российское правительство выплачивать по $50 тыс. ежедневно до даты возврата американским хасидам коллекции книг. Позже часть книг была передана московскому Еврейскому музею и центру толерантности.



 /