Индивид умер,да здравствует толпа!
Вот тот суровый факт,который открывается перед нами.Психология массы довлеет во всех сферах жизни нашего общества.Разделение людей на личность и толпу заложено,я думаю,глубоко в психологии каждого.Есть ведущие, а есть ведомые, и отношение между ними выстраиваются соответственным образом.З.Фрейд так васказывался по этому поводу:"Пример придающий этим отношениям неизменную значимость врождённого и неискоренимого неравенства людей-это их тенденция разделяться на две категории:лидеров и ведомых.Последние составляют громадное большинство,они испытывают потребность в авторитете ,который принимал бы за них решение и которому бы они подчинялись безгранично."Люди,составляющие толпу,ведомы беспредельным воображением,возбуждены сильными эмоциями,не имеющие отношения к ясной цели.Они обладают удивительной предрасположенностью верить тому,что им говорят.
Единственный язык,который они понимают,-это язык,минующий разум и обращённый к чувству.Ле Бон выражает это очень чётко:"Неосознанное поведение толпы,подменяющее сознательную деятельность личности,представляет собой одну из характеристик нынешнего века."Не каждому дано,в силу врождённых особенностей,стать личностью.Большинству это просто не нужно.А для общества просто опасно,когда посредственность становится "личностью",т.е.
лидером.Не последнюю роль в омассовлении населения играют средства массовой информации.
То показывают ликующие толпы мусульман перед имамом,то толпы христиан,спешащие на встречу с папой,который прибыл на ПАЛОМНИЧЕСКОМ самолёте,чтобы принести им своё благословение.И признаком, и важной причиной такого кризиса является странное оглупление элиты общества,его правящего слоя и приказчиков этого правящего слоя-всяких дьяков,министров,газетчиков и пр.Но всё же главный вред они наносят не тем,что высасывают соки,а тем,какой яд они впрыскивают,когда присасываются к нашему сознанию,Они заражают нас этой рваной логикой,смешанием понятий и бессмыслицей.
Комментарии
Страшно вспомнить, что наши советские люди вынесли на своих судьбах после преступного демонтажа СССР!
Ельцину не памятник надо было ставить на Урале, а подземную тюрьму на самом отдаленном острове посреди Тихого океана...И чтобы меченый Михаил съездил туда еще при жизни.
Вы только посмотрите,чего добился сегодня Китай,который оставил в покое все политические идеи и лозунги. Глупо задавать сегодня вопрос,почему этого не случилось в России, нравственные ценности которой через слово писателей проникли в общечеловеческую сокровищницу...Для торжества разума многим пастухам оболваненного стада просто не хватило нужного зла. Для отсечения головы буржуазного дракона. "Революция лишь тогда чего-либо
Почитайте их биографии.
Чего там добился Китай? Полного уничтожения своей природы для достижения ВВП на душу в 20 раз меньше японского. При этом начхав на все санитарные нормы и правообладателей.
http://kobtv.narod.ru/Petrov-kurs/Petrov-list.html
спортивные фанаты - всем фанатам - фанаты;
"музыкальные" фанаты - поп-, рок и прочий дебилизм.
Но индивид...это така сволочь))) Он ведь вопреки всему появляется...а стадо либо топчет его, либо рукоплескает...правда, некоторые маскируются, сталкеры однако :)
Плохо одно - обыкновенный (рядовой) человек ещё не осознает своей природы. Средняя школа не научает этим знаниям.
Вступайте в сообщество "ВЫЗОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ И ОТВЕТЫ НА НИХ", где обсуждаются вопросы "Что есть человек и каково его ближайшее будущее?".