«Россия нам нужна ...»: что сказал Коломойский в скандальном интервью NYT

Украинский олигарх Игорь Коломойский призвал прекратить войну на Донбассе и восстановить отношения между Украиной и Россией.
Мол, о крови украинцы забудут, а РФ "нам нужна". Об этом он заявил в интервью The New York Times, отметив, что травмы, нанесенные украинцам конфликтом на Востоке, быстро уйдут в прошлое.
О плохой Америке и желании украинцев
"Они сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения", – сказал он, сравнивая силу России с силой Украины. "Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, - Америка, - заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это".
По его словам, Соединенные Штаты просто используют Украину, чтобы попытаться ослабить своего геополитического конкурента. "Война против России, – сказал он, – до последнего украинца". Восстановление связей с Россией стало необходимым для экономического выживания Украины, заявил г-н Коломойский. Он предсказал, что травма войны пройдет.
"Дайте ему пять, 10 лет, и кровь будет забыта", – сказал г-н Коломойский.
"В 2014 году я показал, что не хочу быть с Россией", – добавил он.
"Я объективно описываю то, что вижу и куда движется".
Кроме того, Коломойский заявил, что НАТО боится российской армии. "Российские танки будут размещены возле Кракова и Варшавы. Ваше НАТО будет мочить штаны и покупать памперсы", – сказал он.
О ПриватБанке и кредите от России
Коломойский отрицает какие-либо правонарушения и говорит, что его банк ПриватБанк, которому в 2016 году правительству пришлось выделить $5,6 млрд, был изъят незаконно.
Он сказал, что финансирование из России может заменить кредиты от МВФ.
"Мы возьмем 100 миллиардов долларов у россиян.
Я думаю, что они хотели бы дать это нам сегодня", – сказал г-н Коломойский. "Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги", – сказал он.
"Для г-на Коломойского вражда против Соединенных Штатов является личной. Он говорит, что верит, что является целью F.B.I., которая, как сообщается, начала расследование финансовых преступлений в его деятельности", – отмечает издание.
О НАТО и конфликте Зеленского с Трампом
"ЕС и НАТО никогда не примут Украину. Вы все не возьмете нас. Бесполезно тратить время на пустые разговоры – в то время как Россия хотела бы привести нас в новый Варшавский договор", – сказал Коломойский.
При этом олигарх заявил, что "на месте Зеленского я бы расследовал дела, о которых просил Трамп [о компании Burisma с участием сына Джо Байдена и о якобы вмешательстве Украины в выборы президента США в пользу Хиллари Клинтон]. А если демократы вздумают умничать с нами [речь о возможной потере Украиной двухпартийной поддержки в США], мы сблизимся с Россией".
..................................
Журналисты отметили при этом, что из-за обеспокоенности инвесторов Зеленский публично заявляет, что ПриватБанка Коломойскому не видать. В ответ олигарх заявил, что Зеленский лукавит.
«Он знает, что их не украли», — сказал бизнесмен о средствах, которые он и его партнер вывели из банка.
«Он говорит то, что вы все хотите услышать», — добавил он, отрицая свое скрытое влияние на Кабмин президента.
Вместе с тем, утверждает Коломойской, он уже начинает верить в этот образ и готов воплотить его в реальность.
«Если я надеваю очки и смотрю на себя, как весь остальной мир, я вижу себя чудовищем, кукловодом, хозяином Зеленского, человеком, строящим апокалиптические планы. Я могу начать делать это по-настоящему», — резюмировал он.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Ну так зачем на других нападаете?