В чём был смысл реформ?

На модерации Отложенный

Это же герой нашего времени, эффективный инвестор, азартный рыночный игрок, менеджер, носитель прогрессивных экономических знаний. Человеку с деньгами и амбициями у нас всё можно, всё дозволено, ничего личного-только бизнес. Вчера я поневоле оказался прямым свидетелем очередного эффективного переустройства.

Пришёл в одно хозяйство (бывший колхоз)  молодой и шустрый председатель. Можно, конечно, сказать, его привели деньги, но это сегодня обычное дело. Эффективный инвестор теперь это называется. Взял быка за рога - кредит, на него построил огромный свинарник, когда дело, руками тех же колхозников,  встало на ноги – взял да и порешил сразу всё колхозное молочное хозяйство. Враз и навсегда. Последних, что оставались,  коров.  Быстро, как только можно, со скоростью двадцать  коров в день. Был запас кормов на зиму, помещения, дороги, склады, техника, и, что важно, живые люди.

Всё порешил. Всё распродал по дешёвке,  быстро и без угрызений совести. Какая может быть совесть. Бизнес и ничего человеческого. Прибыль – вот что святое.

Ему ведь кредиты надо отдавать за свинарник, за свиней. Теперь всё хозяйство принадлежит ему, этому эффективному. Жизни всех этих людей, их семей, их детей,  и прочее по порядку, подчинено одному – прибыли банка, давшего кредит и интересам эффективного хозяина. Ну, и начальство района и области отчитаются наверх о взятии высокого рубежа.

Большинство «рабочей силы» лишилось в одночасье рабочих мест. В колхозе, даже в конторе лица, и без того не избалованных ничем людей – серые, если только  не почернели от безысходности. Люди, ведь, тоже – просто часть хозяйства эффективного. Двуногая собственность.Обуза они для эффективного предпринимателя – куда их денешь, ведь не продашь, не порешишь в одночасье. Время, конечно, расставит точки над «ы».

Мы видим эффективную модель разрушения Советского Союза в миниатюре. 2011 год.  Европа. Калининградская область.

Это разрешённое убийство, доступная подлецам лицензия на отстрел, которую санкционировала наша мудрая власть. Ни один из потерявших работу людей, даже проработавшие всю свою жизнь на тяжёлой и почти бесплатной работе в колхозе в надежде на будущее, не могут идти, не пойдут  жаловаться «в инстанции»: - ведь  в России сегодня это нормальная повсеместная хозяйственная практика. Это такая судьба.

Почти вся земля оказывается в руках недобросовестных, и в этом преуспевающих, эффективных менеджеров. Они скупают её задёшево, потому что у колхозника нет и не будет, в этих политических условиях, ни трактора, ни хорошего амбара, ни полного комплекса средств механизации. Власть  сразу открестилась, отказалось от мысли, чтобы дать «землю тем, кто её обрабатывает», от принятия принципа – «ты работник, ты хозяин». Значит, отказалась от обеспечения наделяемых землёй крестьян высокими технологиями. Как было сделано в тех  же  Японии, Голландии  или соседней Финляндии. Символ реформ последних 20 лет в России свёлся к формуле: забрать всю «социалистическую собственность» у народа себе и приставить к ней неимущего наёмного раба, то есть, этот самый долготерпеливый народ. Кто не согласен -  прямая  дорога в тюрьму или на  кладбище.

А куда ещё? Выбор-то небогат!  К России ещё никогда в истории не была применена формула такого вот изуверского, «экономического» убийства, которая действует сейчас в стране повсеместно. В селе, в городе, везде.

Свиньи оказываются стократ дороже людей. Земля вся прибрана в рученьки таких вот хозяев. Платить зарплату они будут.  Пять, восемь тысяч рублей за месяц честного труда, бегом, без отдыха. Тем, кому не повезло с такой работой, остаётся коротать жизнь в нетопленных лачугах  в  поисках смысла этой жизни, вот такой жизни.

Аналогичная картина и с "малым"  предпринимательством в городе.

Эффективные менеджеры Кремля и ближайших к нему окрестностей! Уважаемые! Одумайтесь! Остановитесь.

Посмотрите на Японию. Ведь там нет столько земли, нет столько ресурсов под землёй, нет такого лесного богатства, как у нас. Есть только люди. Почему они живы, даже когда трясёт и заливает? - Они спасают друг друга, а не каждый только сам себя! Это традиционное общество, не утратившее облик своей исконной нравственности, человечности, которое никто никогда не пытался разрушать всякими западными идеями, а особенно, свои домашние умельцы. Ведь главным ресурсом в японском чуде является простая истина – живи так, чтобы приносить пользу не столько себе, но и обществу, людям вокруг тебя. Мир существует для жизни, для процветания всех. Твой доход – часть той совместной пользы, которую твой коллектив отдаёт обществу. Общество это дом для всех. Японский капитализм-это вовсе не капитализм. Это совместное творчество.Это скорее уж, социализм.  Это «кружки качества» и система пожизненного найма. Это почти поголовное высшее образование. Это эстетическое воспитание в раннем детстве. Это огромная социальная ответственность каждого перед всеми, это публичное харакири руководителя, однажды преступившего  интересы и идеалы  его общества.

Японцы обязательно оправятся от бедствий, которые принесла им слепая, неумолимая, жестокая стихия. Они уже через несколько лет всё починят, отстроят заново, на новейшем, непостижимом для нашего разума техническом и организационном уровне, сделают пострадавшие районы просто раем. Обыкновенным чудом страны Восходящего Солнца.

Сможем ли мы остановить своё цунами, охватившее нашу бедную Родину. Сможем ли мы понять, что за зверь, дикий и беспощадный, терзает наш терпеливый, трудолюбивый народ. Сможем ли мы, русские люди, выбраться из плена разрушительных догм, преподаваемых в высших школах экономики и эффективного менеджмента, академиях и ПТУ по политической и финансовой кулинарии? От вдалбливания психологии наживы, льющейся через рекламу и тупые идиотские сериалы по всем каналам?

Если не сможем разобраться в этих мировоззренческих «трёх соснах», отделить зёрна от плевел, добро от дерьма, нам не остаётся абсолютно никаких шансов на существование в рамках своей национальной государственности. Россия станет новой Югославией, новой  Ливией, новым Ираком, то есть, вкусной и питательной пищей для обычных эффективных военных, финансистов, экономистов и улыбчивых политиков из дальнего и не очень, зарубежья.

Восстановление Родины или "игровая экономика" на вымирание – вот наш сегодняшний выбор. Иного уже не дано, - время истекает и для такого скудного выбора.

Нужно, хотя бы, остановиться.