Антиантипроект.

На модерации Отложенный

Был ли Советский Союз антикапиталистическим проектом?
 
- В какой-то степени, да.  По направленности против частника-да. По направленности за освобождение общества от процесса отчуждения - вышел промах. В аксиомах была несуразица - построили госкапитализм, в конце концов, похоронивший государство.
 
Что такое была Россия до революции, если рассматривать её как некий суперпроект? Некоторые исследователи считают, что это был суперпроект культурного универсализма. Россия образовалась под влиянием надкофессионального (общекультурного)  процесса срастания разных народов в общее цивилизационное пространство. Причём, без унификации лица этих народов, - это надо чётко отметить.
 
Советский Союз образовался как (глубоко в душе противоречивое) соединение этой высокой культурной традиции с краеугольной  либеральной  западнической идеей уничтожения (или "отмирания") государства и известной редукционистской марксовой "теорией классовой борьбы". Было ли это соединение верным? Было. Краткосрочно - для народов СССР. Он, СССР, состоялся. Среднесрочно -  для другого  "проекта" - разрушения существовавшего на тот момент мира. Субъектом этого разрушения выступал и сегодня выступает мировой империализм -  мировая финансовая олигархия, желавшая разрушения существующих западных государств - раз, и России как евразийского суперпроекта, УЖЕ осуществившего огромную работу глобализации - объединившую мирным (цивилизационным) путём одну шестую часть суши - два. 
 
Нужно видеть этих двух субъектов мирового глобализационного процесса. С одой стороны, первый субъект -  это всё человечество, пытающееся хозяйствовать и расцветать как целое - через эту цель в разноязычии находящее общий язык,- право, кооперацию как общекультурный процесс. И второй субъект истории - часть этого человечества, стремящуюся доминировать (разделять и властвовать) над целым, строящую свою глобальную империю, такой монополярный мир, в котором отношения строятся по типу иерархии, основанной на силовом принципе. Это, по сути, в чистом виде антикультурный, уголовный, разбойничий принцип агрессии, понятно, тщательно маскируемый от разоблачающей публичности.


 
Советский Союз, продолжая традицию России, "хватил" при своём рождении генов и от этой уголовщины. Как и почему это произошло - тема большая и отдельная. Но получилась гремучая смесь между благородной и неблагородной генетикой. В итоге - бюрократизация и разрушение собственного государства, раскол на части целого - общекультурного пространства.
 
Вот в этом, "вдолгую", среднесрочно, Советский Союз  оказался прокапиталистическом проектом - он сыграл, к радости и в пользу победы нечистых сил, стремящихся подобрать под себя мир.
 
Имеет ли Россия сегодня хоть какую-то проектность, кратко, - редне- или долгосрочную стратегическую направленность развития?  - Нет, пока не имеет. К сожалению. Тот тонкий культурный слой, который, в целом, доминирует силой и определяет сегодня вектор развития России, не стремится глубоко осмысливать происходящее. Это не в его природе.  Для этого ему и не нужно долго думать - все готовые для него  ответы лежат на поверхности - надо копировать готовые образцы, которые привлекательно выглядят для нашего туриста, путешествующего за границу. То, что эти образцы имеютсвоей изнанкой, своим "кодом развития" истончавшую культуру "уходящего мира" - (Шпенглер, Валлерстайн) - это укрыто под спудом.
 
Проекта нет, стратегии нет. Есть, и  остаётся, робкая, но неистребимая надежда на новое, осмысленное прочтение собственной исторической миссии - под влиянием нарастающих событий системного кризиса Западного проекта глобализации. Единственной альтернативой развития России был и остаётся никуда не девшийся её глубинный генетический код. И незавершённый долгосрочный, многовековой проект культурного, правового процесса соединения конфессий, наций, классов, философий, творчества,  соединения воедино частного предпринимательства и общественной кооперации труда, без бездумного  стирания каких-либо граней,  с соединением разных, непохожих лиц в едином Лице, занятом в Большом Деле, в мировом культурном процессе.
 
Не в этом ли - наш русский космизм; не в этом  ли ноосферизм академика Владимира Вернадского и, если угодно, и благородный космополитизм  Андрея Сахарова, академика и гражданина.