Госдолг США перевалил за 23 триллиона долларов

На модерации Отложенный

Госдолг США достиг рекордной отметки — $23 трлн, сообщает издание The Hill.  Как отмечает издание, в целом за время правления Дональда Трампа американский долг вырос на 16%.

Постоянно растущий дефицит бюджета привёл к тому, что за время правления Дональда Трампа госдолг увеличивался с большой скоростью. Так, на момент инаугурации нынешнего главы Белого дома долг составлял $19,9 трлн. Десять месяцев назад он уже перевалил отметку $22 трлн. В целом за всё время президентства Трампа госдолг вырос на 16%.

 

«То, что госдолг на Хэллоуин достиг отметки 23 триллиона долларов, — это пугающая веха для нашей экономики и следующего поколения, но Вашингтон не выказывает страха», — прокомментировал ситуацию Майкл Петерсон, глава фонда Peter G.

Peterson Foundation.

 

По его мнению, «неразумно и необязательно накапливать подобный долг в рамках сильной экономики».

 

При этом, как отмечает издание, в 2019-м финансовом году правительству на выплату процентов по госдолгу пришлось выделить $376 млрд — эта сумма равна почти половине оборонного бюджета США и выше совокупных расходов Америки на образование, сельское хозяйство, транспорт и жилищный вопрос.

 

В 2019 году дефицит американского бюджета составил чуть меньше триллиона долларов, и, как ожидается, в ближайшие годы он продолжит расти, отмечает The Hill.