«Роскосмос» расторг двухмиллиардный контракт на производство ракеты-носителя
Госкорпорация «Роскосмос» заявила о расторжении двухмиллиардного контракта, условия которого предполагали производство ракеты-носителя семейства «Ангара-1.2», с разработчиком и производителем — ГКНПЦ имени М. В. Хруничева , сообщает агентство «РИА-Новости».

Монумент «Ангаре» в Циолковском / globallookpress.com
К октябрю 2021 года производитель должен был изготовить ракету-носитель для доставки на орбиту спутников «Гонец М». В «Роскосмосе» уточняют, что такой шаг был сделан из-за решения отправить на орбиту космические аппараты при помощи усовершенствованной ракеты «Союз-2», которая специально подготовлена для этих целей.
Ранее сообщалось, что центр им. Хруничева отставал от прописанного в контракте графика производства.
Три из девяти спутников «Гонец» отправятся уже в декабре этого года на носителях «Рокот», еще шесть адаптированные ракеты «Союз» доставят на орбиту в следующем году.
Ракеты-носители «Ангара» отличаются от предшественников «Рокот» и «Протон» своей экологичностью. Уже через пять лет, по планам «Роскосмоса», эти носители смогут полностью заменить «Протон-М».
https://www.gismeteo.ru/news/science/roskosmos-rastorg-dvuhmilliardnyj-kontrakt-na-proizvodstvo-rakety-nositelya/
Комментарии