Проблема воды в Крыму. Что не сумеет сделать Путин?
Воды в некоторых районах недостаточно, а качество стремительно ухудшается. Здесь проблему уже не решают скважины и добыча подземных вод.

Путин поручил обеспечить Крым водой до 2025 года. Планируют за 25 миллиардов рублей реконструировать Межгорное водохранилище (возле Симферополя) и наполнять его водой из ближайших рек. Об этом заявил глава Федерального агентства водных ресурсов РФ Сергей Кириллов, он обещает «закрыть полную потребность Крыма и Севастополя в воде к 2025 году», пишет на страница «Нового Времени» бывший министр курортов и туризма Автономной республики Крым (АРК) Александр Лиев.
«Уже в ноябре этого года потратят первую сотню миллионов. Хотят отремонтировать водовод Межгорного водохранилища, ведущий в Севастополь, и собирать в водохранилище воду из Альмы, Салгира, Качи и Бельбека. Такое вмешательство в экосистему полуострова будет иметь последствия для уникальной природы Крыма. Очень важно привлекать внимание международных экологических организаций к этой теме», – пишет экс-министр.
Вопрос с питьевой водой в Крыму действительно нарастает с каждым годом. Воды в некоторых районах недостаточно, а качество стремительно ухудшается. В основном это ощущают Первомайский, Красноперекопский, Джанкойский, Кировский, Нижнегорский и Красногвардейский районы.
Здесь проблему уже не решают скважины и добыча подземных вод.
«В этом году, практически во всех скважинах перечисленных районов отмечается превышение в два раза жесткости и минерализации воды. Как этим районам может помочь Межигорное водохранилище, которое находится между Симферопольским и Сакским районами – совсем непонятно», – отмечает Лиев .
Кроме того, подобный проект никак не способен обеспечить водой агрокомплекс и промышленность, потребность в воде у них – около миллиарда кубов в год. И Межгорное водохранилище решить эту проблему не сможет, потому что весь его объем – 50 миллионов кубометров.
«Но крымчанам настойчиво втюхивают «перспективы» и «сверхпроекты». Втюхивают и жителям России, ведь платить за это будут из их кармана. 25 миллиардов – цифра внушительная, не мало московских чиновников погреется возле этого очага», – подчеркнул Лиев.
«Обеспечить водой аграрный сектор Крыма и его степные районы без Северо-Крымского канала невозможно. При этом не возможна даже речь о восстановлении водоснабжения Крыма водой из Днепра без начала официальных переговоров в Нормандском формате и внесения в их повестку дня вопроса о Крыме», – подытожил он.
Автор Александр Лиев
Комментарии
Предлагаю крымчанам, проголосовавшим за присоединение к России, переселиться в Сибирь, здесь воды океан и климат попрохладнее.
съешь свои уши?
Но зато вода вкусная, сладкая. И ее много.
Жили крымчане сколько веков без ссаного-грязного канала, и еще проживут!
Комментарий удален модератором
А вот «вяликаросс» Голицын Лев Сергеич умудрился-таки и забацал. Да так забацал, што френчи вручили ему Кубок Гран-при на Парижской выставке.
Председатель выставочного комитета граф Шандон поднял тост:
– Отличному качеству вина, которое мы теперь пьем, мы прежде всего, обязаны тем рабочим, которые из поколения в поколение уже более 100 лет работают в нашей фирме.
Голицын:
– Я давно мечтал найти во Франции хорошего представителя для распространения моего шампанского. Сегодня я его нашел. Вы, граф, сделали мне отличную рекламу, так как в настоящее время вы пьете мое вино.
Комментарий удален модератором
Краснодарский будешь кушать, не перехрянешь, хотя на плов канешна лучше длиннозерный.
А остальные культуры вполне вызревают на осадках, как в том же Черноземье.
Бесконечно доить скважины, это устроить экологическую катастрофу.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ты ведь только так понимаешь.
Лиев пытается обосновать "неполноценность " проекта снабжения Крыма водой посредством Межгорного водохранилища, которое хотят реконструировать до 2025 года.
И, тем самым, навязать предстоящим переговорам в Нормандском формате " украинское видение вопроса ", попыткой их манипулирования посредством " проблемы воды " в Крыме.
В Центральной Азии когда-то было Аральское море.
Такой же бедой страдает дружественный России Иран.
Методично уничтожая озеро Урмия.
Единственное сооружение, которое необходимо для полного обеспечения Крыма водой - это Северокрымский канал. Не канал как таковой, а ложе этого канала.
Если его расчистить, превратить откосы в вертикальные стенки по технологии LOW, то общий объем ложа этого канаала при длине его 400км, глубине 7м, ширине после ортогонализации стенок 200м, составит 200000*7*200=280млн.м3
Источником воды будет воздух Крыма, пересекающий линию канала, в приземном слое например 100м.
Если средняя влажность воздуха, которые пересекает линию канала со скоростью 1м/с, составляет 20г/м3, то мгновенный расход водяного пара в полосе высотой 100м составит 400000*100*1*0.02=800000м3/с. Восемьсот кубометров в секунду. Если удастся конденсировать 10% этой воды, в ложе канала можно будет подавать 80 кубометров воды в секунду, И объем ложа заполнится за 280000000/80=3500000сек. Практически 1000 часов.
То есть простой воздух способен дать в год не меньше 80*3600*8760=2500млн.м3 воды в год. В 2 раза больше, чем поступало воды из Днепра. И в 4 раза больше эффективной воды за счет снижения потерь.
Комментарий удален модератором
А вам это зачем?
Комментарий удален модератором
Моя цель - сделать так, чтобы ни один не мог сказать, что ему этого не предлагали.