barbаmbia kerkudu barbаmbia kerkudu
11.10.2019 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Das Erste: для русских падение Берлинской стены превратилось из триумфа «свободы» в унижение

 
Поначалу русские радовались объединению Германии, но, когда ощутили на себе последствия этого события, «протрезвели», сообщает Das Erste. Для граждан России Берлинская стена стала символом холодной войны и силы, а её падение — свидетельством поражения Советов, объясняет немецкий телеканал.
Reuters
 

Для немцев падение Берлинской стены было очень значимым и радостным событием, сообщает Das Erste. Остатки этого сооружения в столице Германии стали «памятником свободы». В России же мало кто помнит о событиях того времени. В годы перестройки люди в основном были заняты своими ежедневными нуждами, объясняет немецкий телеканал.

Поначалу русские радовались объединению Германии. Но когда ощутили на себе последствия этого события, наступило «протрезвление». Всё большее число советских республик стали требовать независимости от Москвы. Из-за перемен в системе у многих возникли проблемы.
 
Крах же Советского Союза многие русские восприняли не как «триумф демократии», а как унижение. Берлинская же стена для многих была не просто границей, а символом холодной войны, а также силы. В представлении людей она была «бастионом» защиты от США и НАТО. Её же падение стало для многих доказательством того, что Советы проиграли холодную войну.
 
В отличие от немцев русские негативно относятся и к тем политикам, из-за которых всё произошло. Если канцлера ФРГ Гельмута Коля мало кто помнит, потому что он был не очень харизматичной фигурой, то первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва помнят очень хорошо и не любят. Дело в том, что его внешнеполитические заслуги, которые так ценят граждане Западной Германии, волновали русских не так сильно, как его внутриполитические неудачи.
 
В российских учебниках по истории говорится о том, что «за весь срок правления Горбачёв не предложил ни одной позитивной идеи», отмечает Das Erste. При этом у современной молодёжи в России сложились романтические представления о социализме.  
 
Источник: https://russian.rt.com/inotv/2019-10-06/Das-Erste-dlya-russkih-padenie

5 4 165

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
barbаmbia kerkudu
barbаmbia kerkudu Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Россияне совершенно оболванены пропагандой и дезинформацией еще с 1917 года.
7 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Васил ий
Васил ий Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
"поражения Советов"? В чём?! Жизнь не стоит на месте и, если немцы привыкли к насилию со стороны советских людей в борьбе за сомнительные идеи, а именно так и воспринимался и до сих пор многими воспринимается суть СССР, то ни что не вечно. И на смену бездоказательных теорий приходят вполне зрелые и могущественные, не только по вложенным на них средствам теории. Да и какой был бы смысл борьбы СССР, если бы она заключалась только бы в уничтожении своих врагов.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Васил ий
Васил ий Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
"«за весь срок правления Горбачёв не предложил ни одной позитивной идеи»"

Во-первых, позитивных идей не бывает. Такое возможно только в чёрно-белом ограниченном мире идей слабого и замученного неволей человека. Во-вторых, Горбачёву и не нужно было ничего предлагать. Перестройка — это не ноу хау Горбачёва, а стремление всего советского народа. А потому и предлагал народ. И он предложил.

Конечно, не в даваясь в детали, невозможно разобраться в тонкостях бытия. Да немцы видно и не сильно стремились, иначе бы никто и не нужен был бы, кроме столь ценной арийской расы.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алексей  Семененко
Алексей Семененко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Так нация такая, униженная пожизни. Недаром, живут в жопе Мира....😎
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
21.07.2025 13:00 279

Комментарии

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.