Британия решила смягчить санкции против России. Ну, а чего, Украина ж уже почти дружит с Путиным

Поправкой к санкционному закону британцы разрешили поставки в РФ определенного типа ракетного топлива для марсианской миссии.

Ради того, чтобы совместная программа Европейского космического агентства и Роскосмоса по исследованию Марса ExoMars шла так, как запланировано, месяц назад Британия частично смягчила санкции против страны-оккупанта РФ.

Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на документ на сайте правительства Великобритании.

 

«Британские власти внести поправку к закону об экспортном контроле: благодаря ей теперь можно поставить в Россию топливо для «некоторых космических аппаратов».

Эти поставки будут строго проконтролированы, уточняется в документе», — говорится в сообщении.

Там не указано, на какой период рассчитано исключение из санкций, какой объем топлива можно поставить, и некоторые другие моменты.

По-видимому, это регулируется сторонним документом.

 

«Санкции против РФ, которые приняты в Британии, запрещают поставлять туда гидразин, несимметричный диметилгидразин и метилгидразин для нужд ракетно-космической отрасли. Нарушителю грозит уголовное преследование», — подчеркивает издание.

 

Именно в эту статью были внесены правки, который позволяют ввозить в РФ «определенные вещества для использования в определенных пусковых установках, для запуска или заправки определенных спутников или для проведения определенных тестов и полетов по миссии «ExoMars 2020».