Зачем либералы выступят в защиту вражеских СМИ

Не успели в Госдуме объявить результаты независимой экспертизы публикаций немецкого издания Deutsche Welle (DW, «Немецкая волна») во время незаконных акций протестов, как либералы взвыли: без иностранных СМИ совсем никак.

Юрист так называемого ФБК Любовь Соболь в новом выпуске «Навальный LIVE» пожаловалась на преследование DW. По ее версии, «независимое издание» просто освещало либеральные акции. При этом она забыла рассказать, что Deutsche Welle финансируется правительством Германии и является официальным рупором западной пропаганды в России. На это выделяются миллионы евро из бюджета ФРГ. И, что вполне естественно, Соболь молчит о незаконном характере митингов.



Беспокоит ее другое: деятельность либералов в России могут перестать освещать такие закоренелые враги, как DW, «Голос Америки», «МБХ Медиа», «Русская служба BBC» и прочие вражеские издания.

В чатах организаторов митинга 29 сентября требуют поднять тему угрозы иностранным СМИ. Без них, утверждает автор сообщения, будет совсем плохо.





Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов тоже не остался в стороне, и на его оскорбления в соцсетях моментально отреагировали: «бомбануло так, будто он в DW зарплату получает». И тут же добавляют, что может и получает.



В Telegram-канале понимают, почему «Веник» так истерит – может стать следующим.



Про вмешательство иностранных СМИ не зря пишут. Помимо «Немецкой волны», публикующей призывы выходить на незаконные митинги, настраивают людей против власти и другие издания. Например, «Радио Свобода» предлагает следующий опрос, который крайне возмущает.