Грузия добивается выплаты Россией 10 млн евро депортированным грузинским гражданам по решению ЕСПЧ
Министерство юстиции Грузии приложит все усилия для того, чтобы РФ выполнила решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате грузинским гражданам, депортированным из России в 2006 году, денежной компенсации в размере 10 млн евро, заявил замглавы министерства Гоча Лорткипанидзе в Тбилиси в среду.
По словам Лорткипанидзе, в мае Россия просрочила срок выплаты компенсации, в связи с этим Минюст Грузии потребовал внести этот вопрос в повестку министерской встречи Совета Европы, так как "именно этот орган обеспечивает исполнение решений Страсбургского суда".
Ожидается, что комитет министров Совета Европы рассмотрит вопрос выполнения Россией решения ЕСПЧ по делу о депортированных в 2006 году грузинских гражданах.
Замглавы Минюста Грузии выразил надежду, что решение комитета министров Совета Европы будет основываться на том, что "выплата компенсации является прямым и безусловным обязательством Российской Федерации, что исходит из решения ЕСПЧ".
"У нас есть поддержка, и сегодня будет согласован окончательный текст", - сказал Лорткипанидзе.
Ранее в Минюсте Грузии сообщали, что в конце января Большой палатой ЕСПЧ было подтверждено решение о том, что Россия должна выплатить грузинским гражданам (1500 человек), депортированным из России в 2006 году денежную компенсацию в размере 10 млн евро.
Комментарии
В ответ на стенания грызунов-барсеточников в ЕСПЧ , для троллинга, -надобно еще выслать партию "курносых" из России...
Раз и навсегда было заявлено, что Британия никогда не будет выполнять их "решений". По причинам некомпетентности, предвзятости и непрофессионализма.
Если Россия заплатит хоть копейку, будут серьёзные основания подозревать власти России в тех же "некомпетентности, предвзятости и непрофессионализме".