АРИОН. 2 глава. Мышление по пунктам
2 - я глава. МЫШЛЕНИЕ ПО ПУНКТАМ.
- Нафталиновое царство.
- Эксперимент с «рыцарем».
Нафталиновое царство.
После изгнания из музея древностей экс - экскурсовод насиловал ломбард, закладывая и перезакладывая пальто с потрёпанным зелёным хлястиком, пока его не осадила приёмщица с кумачовыми ногтями.
- Наш ломбард пойдёт ко дну, - бросила она, - так как один Ваш хлястик пожирает все государственные запасы нафталина.
- Я буду жаловаться, - взорвался Арион.
- Сейчас в моде не жалобы, а бабки, - отрезала приёмщица.
Арион превратил пальто в солдатскую скатку, перекинул через плечо и направился к администратору.
За двумя столами с узким проходом «Служебный вход» сидели бабушки-вахтерши.
-Устраиваюсь на работу! – бойко бросил Арион. – На должность ломбардёра - креативщика!
Должность оказалась тайной для вахтёрш.
Одолеть проход беспрепятственно не удалось. Бабушки потребовали документы.
Экс-экскурсовод тридцать раз по их требованию вытаскивал паспорт, воинский билет, диплом, тыкал в круглые и квадратные печати, которые удостоверяли, что Арион - это он, имеющий земное гражданство и прописку; отечество и свидетельство о рождении; воинский ранг и профессию историка; высшее образование и аттестат зрелости, а не пришелец из созвездия Орион.
Созвездие сильно подорвало вахтёрш. Оно было созвучно с именем бывшего экскурсовода. Они подозрительно смотрели на скатку. Особенно на огромную красную металлическую пуговицу, похожую на кнопку, который был пришпандёрен хлястик, и говорили: из какого созвездие – такое и имя! – шевелили ноздрями и добавляли: и запах у тебя не нашенский!
- Звёздные бабушки, - констатировал Арион. - Медведь не из тайги, а из Большой Медведицы.
Эти слова нагоняли на бабушек ещё больше подозрительности, они одевали окуляры и тщательнее изучали документы бывшего экскурсовода. У Ариона появлялась надежда. Документы возвращались со словами, что и «цвет у них не наш», и «штампа нашего нет», и «подписи нашего администратора тоже».
- Так их там и не должно быть – надрывался Арион.
- У всех есть, а у тебя нет, не наш ты, - вахтерши раздвигали серые занавесочки, под которыми пряталась «Инструкция», - и в ней так сказано.
Экс-экскурсовод попытался пробиться под серые занавесочки за спинами вахтерш к документу, который вычёркивал его из числа пользователей этого входа. Вахтерши дружно кричали, словно под дирижёрскую палочку и дружно ссылались на пункты и параграфы «Инструкции», предусматривавшие даже такой статус, как чужой.
Экскурсовод в отчаянии даже сослался на администратора, который был самым лучшим его другом и лично звонил ему.
Ариону ответили, что «таким, как он, наш администратор не звонит и таких друзей не имеет».
В ломбард Арион проник ровно в полдень. Он побывал в проходной. «Звёздные» вахтерши после его ухода выпили по пузырьку валерьянки, не разбавленной водой, и до вечера исторгали сердечный запах.
Дверь с табличкой «Администратор» Арион открыл мощным ударом ноги.
- Стучаться нужно! – бросил хранитель ломбарда.
Арион кратко изложил фабулу дела.
- У нас здесь золото! – небрежно бросил хранитель ломбарда и показал на прочность стен, рассчитанных на хранение золотых запасов, а не на нафталиновый хомут экс - экскурсовода. - А вы что предлагаете? Ломбардёр- креативщик! У вас, молодой человек, золотой лоб! - Администратор мыслил образами своего мира. - Таким лбом я в вашем возрасте добывал золотую славу!
- А где она?
- Кто?
- Слава! – припечатал Арион.
Хранитель так посмотрел на него, что ему захотелось посыпать себя нафталином. Бывший экскурсовод сделал ещё несколько попыток, чтобы устроиться на ломбардном поприще и проучить зарвавшегося нафталинового простачка. Простачок оказался на высоте. Он спросил о последнем месте работы.
Экс - экскурсовод называл бы музей древностей и музей с флюидами, если б они находились за тридевять земель в тридевятом царстве и если б не голубенькое изобретение человеческой мощи, которое опутало своими жилами пять континентов, и по которому нельзя было дозвониться только до потустороннего мира.
Телефон стал проклятьем Ариона. Кадровики учреждений, куда бывший экскурсовод пытался устроиться на работу, оказались могущественнее неизвестного фараона, который был карликом с сими великанами. Они связывались с бывшими патронами Ариона и получали исчерпывающую информацию об экс - экскурсоводе. Арион даже порылся в толстенной энциклопедии с игривым названием «А вот и изобретения », когда его выпроводили из сотого учреждения. Отцом величайшего блага цивилизации был добрый человек Грехам Белл. Его идея оказалась в руках злых гениев.
Хранитель ломбарда не стал пытать бывшего экскурсовода, а ударился в гигантоманию славного труда и славной романтики в землях необетованных, где Арион может стать нужным товарищем, золотым человеком, ударником с нашейным лавровым венком.
Экс - экскурсовод попытался вывести администратора из просторов романтики к стенам нафталинового царства, которое он смог бы охранять: таскать берданку американского изобретателя Х. Бердана, заряженную крупнокалиберной солью, не спать, стрелять, а в случае опасности ещё и свистеть.
- Очень хорошо! – душевно ответил хранитель ломбарда, похвалил Ариона за прекрасное знание народных профессий и попросил свистнуть. Для пробы, а при отличном результате, как решил бывший экскурсовод, и стрельнуть. Арион свистнул. Вошёл милиционер. Экс - экскурсовод понял, что он попал в положение Соловья-разбойника.
Комментарии