«Длинные руки » Кремля

Российская группировка Воздушно-космических сил (ВКС), которая находится на авиабазе Хмеймим в районе Латакии, закрыта непроницаемым 400-километровым куполом, и поэтому любой летательный аппарат несанкционированно находящийся в 60-километровой зоне будет немедленно уничтожен средствами ПВО, об этом сообщает военный эксперт Владислав Шурыгин

«Новейшие РЛС контролируют небо над базой, а также на сотни километров вокруг, наблюдая за акваторией  Средиземного  моря и над пограничными с Сирией странами», — пишет Шурыгин.

Ближние подходы к базе Хмеймим защищаются ЗРК ближнего действия «Тор-М2» и «Панцирь-М», ну а на дальние расстояния база защищена системой С-400 «Триумф». Кстати российские средства ПВО уже не раз отражали атаки на авиабазу Хмеймим.

Аэродром Латакии способен принимать любые типы самолетов, вплоть до стратегических бомбардировщиков Ту-95 и ракетоносцев Ту-160.

«С этого военной базы мы сможем  дотянуться нашей «длинной рукой» — стратегической авиацией —до любой точки Африки и Юго-Восточной Азии, а также можно осуществить перелет в Южную Америку намного быстрее , чем с любого из российских аэродромов.»