России крупно повезло!

На модерации Отложенный
 Почти весь двадцатый век – с 1914 года – Россия переживала историческую катастрофу и ее последствия. 2000 год в ретроспективе, возможно, будет сочтен поворотным в ее истории. России начало везти, пишет декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики Сергей Караганов.

Весь XX век России не везло. Во многом по нашей собственной вине. Наш народ совершил революцию и терпел, и поддерживал античеловеческий режим, который систематически уничтожал миллионы лучших, втянул страну в системное противостояние с большинством передовых и богатых государств в мире.

XX век истощил народ. Страна частично распалась. Но на рубеже XXI века России, пусть и уменьшившейся в размерах, начало везти.

Остается надеяться, что везение не изменит нашей страны до того, как общество и его правящий класс не очнутся и не начнут проводить осмысленную политику по возрождению народа и страны. Пока оправдывается русская поговорка «дуракам везет». Но мы, русские, прекрасно знаем, что нам везет не всегда. В прошлом веке не везло.