Сирия приобретет иранские ЗРК BAVAR-373 из-за бесполезности российских С-300

14 сентября - ГЛАС. Сирия приняла решения отказаться от российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в связи с их неэффективностью.
Российские ЗРК С-300 «Фаворит» были поставлены в САР еще в 2018 году. За это время сирийская правительственная армия заявила о крайне низком качестве данных комплексов. В связи с этим в Дамаске решили отказаться от них и в качестве альтернативы заявили о планах покупки дивизиона иранских средств ПВО ЗРК BAVAR-373. Информация об этом активно распространяется в сирийской прессе.
Ряд военных источников сообщают о том, что Тегеран готов поставить в Сирийскую Арабскую Республику свои комплексы по специальной цене. Однако было поставлено условие – чтобы комплексы не зависили от систем ПВО российского производства.
Примечателен тот факт, что за все время эксплуатации сирийскими правительственными войсками ЗРК С-300 «Фаворит», его так и не использовали, несмотря на то, что территория Сирии систематически подвергается бомбардировкам.
Источники портала Avia.pro указали на то, что это связано с неспособностью данных систем противовоздушной обороны обнаруживать израильские самолеты. Другие источники уверяют в том, что их не задействовали в связи с особой позицией России.
Ранее ГЛАС сообщал о том, что американский военный разведывательный самолёт притворился гражданским бортом и пролетел прямо у границ Крыма. Это далеко не первый случай попытки обмана российских систем ПВО.
Новости по теме
Американский военный самолет выдал себя за гражданский борт и пролетел у самых границ Крыма

Известно, как израильские F-35 обманывают российские С-300 и С-400

Комментарии
Глядишь, и увидят что-нибудь.
Пачиму??? Судба такой
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
между российскими и израильскими военными постоянная связь,
самолеты то видят
просто по договоренности не стреляют
Слезает в дождик технология "Стеллс".
А так да, может и проглядят...
Надейтесь!
Комментарий удален модератором
Для него видимо открытие то, что ЗРК BAVAR-373 - это попросту менее качественная копия с С300