Прага. 1945. 1968. 2019 ?!
Совет района чешской столицы Прага-6 принял постановление о переносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу с площади Интербригады в один из музеев города. Российские власти это решение возмутило.
Согласно решению районного совета, на месте монумента советскому военачальнику должен быть установлен мемориал героям-освободителям Праги в 1945 году. На создание нового памятника будет объявлен конкурс.
Совет также постановил, что новый монумент должен отражать подвиг погибших красноармейцев, а также трагическую судьбу получивших чехословацкое гражданство выходцев из СССР, которые бежали от сталинских репрессий.
В российском посольстве в Праге назвали такое решение возмутительным.

После решения пражских властей в России объявлены учения боевых коней. Вот только в 1968 г. советские боевые кони входили с румыно-вергерско-немецкими, а сегодня румыно-немецко-венгерско-польские будут против них
"Неожиданностью оно (решение) не стало с учетом того, что именно районные власти инициировали кампанию вокруг мемориала, оскорбляющую память воинов Красной Армии, чехов и словаков, сражавшихся за освобождение Чехословакии и ее столицы от нацизма, и несут всю ответственность за сложившуюся ситуацию", - говорится в заявлении дипмиссии.


Смешно читать про "осквернение" розовой краской.
А серой было бы не осквернение ?
Вы еще голубям обвинение предъявите
Иван Конев во время Второй мировой войны командовал 1-м Украинским фронтом, его войска штурмовали Берлин и участвовали в Пражской операции, в результате которой была разгромлена крупная немецкая группировка в Чехословакии.
В послевоенные годы Иван Конев занимал высшие командные посты в Советской армии и вооруженных силах стран Варшавского договора.
Памятник маршалу Коневу, созданный по проекту чехословацкого скульптора Зденека Крыбуса, был установлен в чешской столице в 1980 году. С тех пор в Чехии неоднократно поднимался вопрос о демонтаже или переносе памятника. В ноябре 2017 года неизвестные облили монумент краской, нанеся на нем даты - 1956, 1961, 1968 и 2017.
Вскоре после этого представитель руководства района Прага-6 Ондржей Шрамек заявил, что на монументе должно быть указано, что в 1956 году Конев руководил подавлением венгерского восстания, а в 1968 году возглавляемые им войска вторглись в Чехословакию.
Памятник маршалу Коневу в Праге также подвергался осквернению в 2018 и в 2019 году.
-------------------
М.П. Самое позорное в этой истории для Путина - президент Чехии раскритиковал решение пражских властей. И все. Просто раскритиковал
Комментарии
Комментарий удален модератором
Чехи радостно помогали Гитлеру больше чем его остальные союзники. За годы второй мировой войны на заводах Чехии не было ни одного акта саботажа. А ведь именно оттуда шло вооружение для Рейха.
К июню 1941 года немецкие части были на треть укомплектованы чешским вооружением. Руками чехов собраны четвертая часть всех танков, 30 процентов грузовиков и половина всего стрелкового оружия германской армии.
И тысячами горели наши ребята в своих тридцатьчетвёрках подбитых из замечательных танков и самоходок, сделанных руками чешских рабочих.
И миллионы убитых советских солдат, наших дедов и прадедов-тоже заслуга чехов. Специально для тебя, напомню, что вас, евреев, фашисты тоже расстреливали из оружия, сделанного в Чехии.
в Польше, в Болгарии, в Чехии это и понимают, и признают, и не скрывают,
коммунизм-фашизм два одинаково преступных режима, организаторы Второй Мировой войны, признано мировым сообществом.
в росии по этому поводу очередное переверание истории
В том числе и Беларусь, Украина, Смоленщина, Донбасс и тд.
У них был другой вариант ?
Массовость приобрело движение после карательных акций весны 1943 г.
Любое партизанское движение, если оно не направляется и организуется. будет слабым.
Хотя я тоже не помню чехословацкого сопротивления.
Центр виноват, опять Москва треклятая, что на оккупированных территориях велась партизанская борьба. Если б не Москва считаешь белорусы и не сопротивлялись бы, пили баварское?
Да. Если бы не центральное управление, то ни один народ, включая белорусов, не пошел бы умирать.
Никита Сергеевич Хрущев обещал догнать и перегнать Америку. Владимир Владимирович Путин сначала обещал превзойти Португалию. Поняв нереальность этой затеи, Путин решил бросить вызов КНДР. Но и тут у него пока получается не очень. Ким Чен Ын пугаk мир, кидаясь реальными железяками, а Путин только убивает мирных граждан в Сирии и в Украине, да показывает мультики-страшилки и потом свои территории при испытания ядерной дрянью заражает.
Да и вообще, это только в последние десятилетия стало возможным такое поношение Сталина и СССР, в послевоенное время такое в принципе было невозможным - любой человек, который брякнул бы что-либо подобное тому, что ты здесь накалякал, был бы немедленно наказан по самое "небалуй2.
------------------
Так и в 1990-м тоже было опасно вякать.
Жизнь развивается, тезка.
И тебе советую вылезти из бункера
Что Гитлер столько безвинных уложил.
И что его подельник Сталин вроде как бы ни при чем
Комментарий удален модератором
ЕВРЕИ - НАЧАЛЬНИКИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД НА МЕСТАХ
Московская область - Реденс Ленинградская область - Заковский
Западная область - Блат
Северный край - Ритковский Азово-Черноморский край - Фридберг
Саратовский край - Пилляр
Сталинградский край - Раппопорт
Оренбургская область - Райский
Горьковский край - Абрампольский
Северо-Кавказский край - Файвилович
Свердловская область - Шкляр
Башкирская АССР - Зеликман
Западная Сибирь - Гоголь
Восточная Сибирь - Троцкий
Средняя Азия - Круковский
Белоруссия - Леплевский
Комментарий удален модератором
"В августе 1944г. было выпущено «Руководство для военной администрации в Германии», которое должно было стать политическим руководством для оккупационных войск в этой стране. Но данное руководство Моргентау «забраковал»: он считал, что дневной рацион в 2000 калорий для немецких рабочих слишком велик! Рузвельт приветствовал эти «предложения по улучшению», заявив: «Нам следует быть жёсткими с Германией; я имею в виду немецкий народ, а не только нацистов. Нужно либо кастрировать немцев, либо обращаться с ними так, чтобы они не могли воспроизводить потомство, которое захочет вести себя так, как они вели себя в прошлом»."
Первоисточник публикации: https://politikus.ru/articles/politics/49477-chto-zhdalo-germaniyu-sssr-ne-pozvolil-istrebit-pobezhdennyh-nemcev.html
Ну, и кто из нас боярышник тухлый употребил?
"...то ни один народ, включая белорусов, не пошел бы умирать" - это же надо такое сказать! А кто же, по-твоему, по-геббельсовски, разгромил западно-европейских варваров безмозглых, пришедших в СССР (Белоруссия - это тоже СССР, к твоему, урода либероидного, сведению) убивать, убивать, и ещё раз убивать? Или почти 30 млн советских людей, раньше времени покинувших этот мир, самоубились, как любят утверждать твои бандеровские побратимы? Нет, их убили те, кого ты вместе со своей кодлой либероидной пытаешься выгородить и защитить, но знай, что даром это вам не пройдет, за все вы ответите сполна
Комментарий удален модератором
Эти двое не успели призваться (бежали большевики быстрее ветра), но и в партизаны не пошли.
Как к ним прикажешь мне относиться ?
К стати, найли, как "Леопёрды" обосрались в Сирии у турок!
Комментарий удален модератором
И не в конях.
Одни считают. что они - государство, и вправе решать, что им делать.
Другие - что они самые-самые правые. Даже когда какают.
Комментарий удален модератором
И что примечательно, что Конева тогда там не было, от слова вообще. Советскими войсками командовал генерал Павловский.
Впрочем, вы, киздюки, историю учили по журналу "Огонёк", и верите, что Сталин бомбил Хиросиму.
если тебя от смерти спасает человек , то ты ему будешь благодарен или будешь искать его позорные моменты биографии ?
Комментарий удален модератором
на Даманском Лосика.
----------------
Хороший мальчик. Потому что не разрушил ни одного памятника ?
Мне тоже не повезло
После прочтения твоих комментов становится ясно, что ты ещё и тупой...
Откуда Вы такие тупенькие нарождались ?
И когда это Сталин такое сказал? И за что Конева должны были судить в 45-м?
Тоже историю по Солженицыну учили? А вроде взрослый человек.
Вы пожалуйста, определитесь и скажите мне, что Вы имели в виду.
Если первое, то я Вам отвечу (спокойно и уважительно, и попрошу Вас общаться впредь в том же тоне), а если ответ по сути Вам не нужен и целью было нахамить - тоже могу ответить, но, наверное, не буду.
что РФ, что Украина постсоветские страны с кучей проблем, у Украины шансы выжить есть, украинцы выздоравливать начали, людьми себя ощущать стали, ворьё из власти выкидывают, свободные выборы провели, да и не вляпались в оккупацию чужих территорий, войны в других государствах, вмешательство во внутренние дела других стран,
Россия между тем – один из мировых лидеров по военным расходам. Российский оборонный бюджет, хотя в минувшие два года и начал снижаться, по-прежнему выдающийся – четвертый в мире после США, Китая и Саудовской Аравии (данные SIPRI). Беда не только что экономика РФ далеко не четвертая в мире, экономика деградирует, по пути сссрии к развалу
удачи
Комментарий удален модератором
был ты там или не был не принципиально
ты по определению кастрюлеголовый
РУССКИЕ О РУССКИХ
«Грязь, вонь, клопы и тараканы,
И надо всем хозяйский кнут,
И это русские болваны
Святым отечеством зовут».
"Тяжелый русский дух, нечем дышать и нельзя лететь".
(А. Блок).
"Ах, как тяжело, как невыносимо тяжело порою жить в России, в этой вонючей среде грязи, пошлости, лжи, обманов, злоупотреблений, добрых малых мерзавцев, хлебосолов-взяточников, гостеприимных плутов - отцов и благодетелей взяточников".
(Иван Аксаков, из письма к родным).
"Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами".
(Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год).
Соловьёв - русский религиозный мыслитель
"Русские даже не способны иметь ум и совесть, а всегда имели одну подлость".
Позор отнюдь не ВВП, а услужливым пражским марионеткам янкесов с пониженной исторической, моральной и социальной ответственностью...
К тому же они этот памятник не выкидывают, а в музей переносят.
--- Семейной трагедией Йозефовичей стала смерть 12-летней сестры Феликса Ванды, которую он случайно застрелил из охотничьего ружья.---
ой, ли случайно-сомневаюсь!
--- Сблизился с уголовниками, занимался в подпольных кружках еврейской молодежи, участвовал в драках, расклеивал по городу антиправительственные листовки.---
в рфии, сейчас, сидел бы за экстремизм!
--- После смерти матери Феликс получил 1000 рублей наследства и быстро пропил их в местных пивных (на похороны он не явился, да и вообще не вспоминал ни мать, ни отца ни в письмах, ни устно, как будто их и не было вовсе), где целыми днями с такими же бездельниками, начитавшимися Маркса, обсуждал планы построения общества, в котором можно было бы не работать.---
типичный ватник, родню по боку-главное не работать!
--- на организацию смуты в России денег не жалели ее враги, по другой – золотоносной жилой была экспроприация содержимого банков, попросту грабеж…---
преступник, грабитель, как и сталин...
---1 марта 1917 года Феликса освободили. Вышел он из Бутырки еле живым – сокамерники, уличив в стукачестве начальнику тюрьмы, жестоко его избили.---
стукач и приспос...
Идёт активное переписывание истории для нового деления мира. Слабеющее влияние Штатов очень не хорошо отражается на влиянии "глубинного государства" - паразитом сидящего на теле самой США вот и надо вымарать из истории правду заменив её новыми мифами.
Тем, кто идёт с новыми мифами территории не нужны, нужны новые рынки и хозяева сидящие и торгующие на рынках, научившись горьким опытом прошлых столетий, хотят быть и негласными зозяевами страны. А сделать это можно только с помощью мифов, правда прошлых лет в которые не вписывается!