Константин Райкин выступил в защиту актера Павла Устинова, которому грозит шесть лет колонии

Народный артист России Константин Райкин выступил в поддержку актера Павла Устинова, которого обвиняют в применении насилия к росгвардейцу у здания «Известий» на Тверской улице во время акции 3 августа.

https://www.youtube.com/watch?v=V4fRF4_sI_I

Райкин рассказал, что Устинов — бывший студент Высшей школы сценических искусств, в которой он является художественным руководителем.

«Устинов ждал товарища и говорил с ним по телефону, неподалеку от группы протестующих, но он стоял отдельно от них в толпе прохожих. К нему подошли несколько представителей силовых структур, завалили его, стали бить дубинкой и отвели в автозак. Потом его обвинили в том, что он вывихнул плечо одному из нападавших, и теперь ему грозит десять лет тюремного заключения, — заявил Райкин, добавив, что инцидент попал на несколько видеозаписей. —

Я видел эти видеозаписи, которые говорят, что Устинов совершенно непричастен и невиновен. Я очень хотел бы, чтобы суд очень справедливо и подробно разобрался в этой ситуации.

 <…> Я очень хотел бы, чтобы человеку не ломали судьбу, не ломали ему жизнь. Я хорошо его знаю и совершенно уверен, что он ни в чем не виноват. Он надежный, спокойный человек», — заявил Райкин. 

Ранее прокурор Светлана Кожекина запросила для Устинова 6 лет колонии общего режима. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.

318 УК («применение насилия, опасного для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти»). На заседании в Тверском суде Москвы к делу приобщили личное поручительство Константина Райкина и положительную характеристику от профессора кафедры актёрского мастерства Сергея Шенталинского.

 

Согласно версии следствия, во время задержания выкрикивавший лозунги Устинов якобы оказывал сопротивление сержанту полиции Александру Лягину, в результате чего вывихнул ему плечевой сустав левой руки.

«Производя задержание, я взял его левой рукой, корпусом он оказал тянущее воздействие. В этот момент почувствовал острую боль в левой руке», — говорил росгвардеец на допросе. 

Сам Устинов неоднократно говорил, что ждал там встречи с другом, не участвовал в несогласованном митинге. Он отмечал, что руки у него были заняты телефоном и наушниками, из-за чего он не мог сопротивляться деяствиям силовиков.