Константин Райкин выступил в защиту актера Павла Устинова, которому грозит шесть лет колонии
Народный артист России Константин Райкин выступил в поддержку актера Павла Устинова, которого обвиняют в применении насилия к росгвардейцу у здания «Известий» на Тверской улице во время акции 3 августа.
https://www.youtube.com/watch?v=V4fRF4_sI_I
Райкин рассказал, что Устинов — бывший студент Высшей школы сценических искусств, в которой он является художественным руководителем.
«Устинов ждал товарища и говорил с ним по телефону, неподалеку от группы протестующих, но он стоял отдельно от них в толпе прохожих. К нему подошли несколько представителей силовых структур, завалили его, стали бить дубинкой и отвели в автозак. Потом его обвинили в том, что он вывихнул плечо одному из нападавших, и теперь ему грозит десять лет тюремного заключения, — заявил Райкин, добавив, что инцидент попал на несколько видеозаписей. —
Я видел эти видеозаписи, которые говорят, что Устинов совершенно непричастен и невиновен. Я очень хотел бы, чтобы суд очень справедливо и подробно разобрался в этой ситуации.
<…> Я очень хотел бы, чтобы человеку не ломали судьбу, не ломали ему жизнь. Я хорошо его знаю и совершенно уверен, что он ни в чем не виноват. Он надежный, спокойный человек», — заявил Райкин.
Ранее прокурор Светлана Кожекина запросила для Устинова 6 лет колонии общего режима. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.
318 УК («применение насилия, опасного для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти»). На заседании в Тверском суде Москвы к делу приобщили личное поручительство Константина Райкина и положительную характеристику от профессора кафедры актёрского мастерства Сергея Шенталинского.
Согласно версии следствия, во время задержания выкрикивавший лозунги Устинов якобы оказывал сопротивление сержанту полиции Александру Лягину, в результате чего вывихнул ему плечевой сустав левой руки.
«Производя задержание, я взял его левой рукой, корпусом он оказал тянущее воздействие. В этот момент почувствовал острую боль в левой руке», — говорил росгвардеец на допросе.
Сам Устинов неоднократно говорил, что ждал там встречи с другом, не участвовал в несогласованном митинге. Он отмечал, что руки у него были заняты телефоном и наушниками, из-за чего он не мог сопротивляться деяствиям силовиков.
Комментарии
Считаешь службу в росгвардии пятном ? А это пятно тебя защищает ,в тч и от таких придурков,как Устинов,который надеялся в толпе спрятаться,а в сл. раз огреет тебя по башке каменюкой,чтоб представить,как жертву режима...
И очень прошу меня от стоящих людей с телефонами не защищать, медвежьи свои услуги оказывайте более бездумным гражданам. Ок?
По мне так вполне нормальная служба ,- свинчивать распоясавшихся нарушителей закона,оберегая покой мирных граждан