"Равновесие" по-путински: аттракцион неслыханной щедрости

Представьте себе следующую картину. Собирает, скажем, Сталин свой генералитет и заявляет: "Я тут на днях встречался с канцлером Германии. Сказал ему: "Адольф! Хочешь мы тебе продадим наши перспективные и сверхсовременные военные разработки? Да, "Катюшу" и Т-34. И таким образом уравновесим наши силы, а?". Он, правда, сказал, что они и сами скоро такое произведут, отказался. Жаль. Зачем немецким партнёрам тратить свои деньги, если мы и так уже потратили свои? Могли бы хоть часть из них "отбить". Не в ущерб нашей безопасности, конечно. Просто с целью создания ситуации равновесия". 

Представили? Да нет, конечно! Так как представить себе подобные беседы можно только в стенах психиатрической клиники, где "сталин", "гитлер" и "генералитет" - просто пациенты с манией величия. Иного просто не может быть, потому, что не может быть никогда. Никогда реальный Сталин не сделал бы подобного предложения главе другого государства. Причём государства не только агрессивного, но и явно недружелюбного к нам.
     Да что там! Не только фашистскому Рейху, а даже полностью вассальной Монголии не предложил бы Сталин такого никогда. Потому как перспективные и сверхсовременные военные разработки оттого таковыми и являются, что позволяют их обладателю пользоваться эксклюзивом. Они для этого и создаются, эти разработки, чтобы обрести надёжную гарантию доминантного положения для той страны, которая этими разработками обладает. Это как если бы в 1945-м Рузвельт предложил тому же Сталину купить у него секреты производства атомной бомбы! Так, для создания ситуации равновесия между СССР и США...  Ну, абсурд высшей пробы, согласитесь. 

 

А вот нынешнему президенту РФ подобное не кажется абсурдом.

Ибо он сделал подобное предложение президенту США, предложив Трампу купить российское гиперзвуковое оружие, новейшую и сверхсекретную российскую военную разработку. Описанная выше сцена со Сталиным и его генералами полностью воссоздаёт давешнее выступление Путина перед аудиторией на проходящем сейчас Восточном экономическом форуме, разумеется с поправкой на настоящий момент.

 

То есть произошло следующее: президент РФ, по его же собственным словам, предложил главе явно враждебного к нам государства эксклюзивные отечественные военные технологии, которые, в случае попадания к вероятному противнику, разом уничтожают имеющееся ныне превосходство России в области перспективных вооружений. Таким образом, отправляя в унитаз не только многолетнюю и многотрудную работу многочисленных научных и рабочих коллективов, но и самую безопасность страны. Мотивируя свой поступок желанием "с них (американцев) что-то получить", имея в виду денежную прибыль. Вот такой расклад. 

 

Знаете, если всё произнесённое Путиным было сказано в шутку (как уже стремяться представить слова президента РФ некоторые "эксперты", уж больно дико это прозвучало), то шутка явно не удалась, ибо смеха не было ни в зале ни в целом по стране. А если сказанное всё-так имело место (что, вероятно, ближе к истине), то тогда остаётся только развести руками, так как комментировать такое - значит усомниться в реальности происходящего. 
     Как говорится: слов нет - одни эмоции...