Всё познаётся в сравнении?
Когда я упоминаю для сравнения старые годы, мне часто пишут: «Ещё бы сравнил со временами царя Гороха! Время-то совершенно другое!». При Горохе мне не пришлось жить, а может, и приходилось когда-то в предыдущей жизни. Не сохранилось информации. А вот послевоенная обстановка, как кадры интересного фильма, не выветривается из головы. И вовсе не в том плане, что жили мы бедно, а потом стало лучше. Жизнь была полнокровной и интересной. Интересы, правда, были другие. Как и сейчас, была мысль о выживании, даже не мысль, а реальные действия.
Понятие хлеба насущного не было в таком плане, как нынче. Больше эти реалии присутствовали в виде буханки «казённого» хлеба и круглой ковриги домашней выпечки. Но это было не так часто. Лепёшки из гнилой картошки, которую милостиво разрешали весной находить при перекопке колхозных картофельных полей, входили в рацион каждой деревенской семьи. «Битва» за буханку «казённого» хлеба начиналась с вечера. Именно тогда мы шли в соседнее село и занимали очередь. Утром следующего дня, когда начинали продавать хлеб по буханке в руки, нас, пацанов, часто озверевшая толпа выбрасывала из очереди. А мы здорово-то и не возмущались, понимая, что всем хочется жить.
Денежный источник в деревне был один – пособия (пенсии) детям за погибших отцов. Это практически касалось каждой семьи. Мой отец был офицером, поэтому, пенсия была больше. А, в общем-то, унывать было некогда. Всем приходилось работать. И с едой вопрос решался. Летом через желудок проходили дудки разные, щавель, хвощ полевой, корнеплоды разные. До сих пор ощущается запах пареной брюквы, репы, моркови. Ещё весной насыщали мы себя берёзовым здоровьем. В нашей деревне не набирали в посуду сок. Действовали варварским способом, сдирая с берёз кору и соскабливая ленты этой вкуснятины. Тогда не было ещё в мире «зелёных», а берёз было видимо-невидимо, и нужно было их разрежать.
Для разнообразия пробовали горькие ленты ели и сосны. В общем, варвары какие-то. С грибами, ягодами проблем не было, заготовки делались на целый год. Варёная картошка с солёными грибами и зелёные щи были основной едой в каждом деревенском доме… И конечно же, громадную радость испытывали от духмяного запаха домашнего хлеба.
Зерновые сеяли сами, да и трудодни наполнялись зерном. Три водяные мельницы были в нашей округе. Даже озорные частушки были по их поводу. К примеру, до сих пор помнится одна из них:
Батька мельницу построил…
Меленка, мели, мели…
Кто на мельницу приедет,
За промол п…й бери!
За промол брали этой же мукой, но озорничать и хихикать нам, пацанам, привозившим на подводах зерно на мельницу, очень нравилось. По нашим понятиям, жизнь была полнокровной, насыщенной и била ключами, на основе которых и работали эти мельницы…
Сейчас удивляются наши власти, почему до сих пор ещё живут люди, родившиеся до войны и после войны. Считаю, что натуральная пища заложила в организмы людей хорошую основу. Поэтому, ничего не поделать, придётся платить им пенсию, даже если не хочется. В деревне в каждом доме был скот, а значит, и мясо, молоко, яйца. Несмотря даже на введённый натуральный налог…
А как не сравнивать-то нынешнее время с прежним? Пока думалка соображает и в неё не вживлён чип, стирающий всю информацию, волей-неволей будут приходить в голову разные сравнения…
Комментарии
Комментарий удален модератором
"Картонная колбаса" хорошо идет только под "опилочное бухло"... вместе получается безотходное производство - быдло-народец с удовольствием трескает сосенки и осинками. И Вам не болеть.
Этот скот в кожанках и с наганами ходил по дворами и следил, чтобы люди не содержали ничего из домашних животных в период подготовки к развитому социализму и не обожрались ненароком... а также шарил по карманам в поисках трех вероломно украденных у народа колосков. Спасибо этим скотам за наше счастливое настоящее.... и 250 сортов колбасы, сделанной на картонной фабрике из туалетной бумаги и розовой краски.
Я ,ныне, все разрекламированные магазинные пельмени перепробовал - не то! Пока сам не налепишь так нормальных пельмешек и не поешь.
Колбасу делали по Гостам. Нарушение Госта - уголовно наказуемо, поэтому колбаса была колбасой, а не 250 сортов сои с китти-кетом.
Не знаю, как насчет откормить, а отбирали полторы, если вдруг увидят пару - это однозначно было - родители от такого выверенного курса социализма чуть не подохли.
На глазах они делали лишь гробы... а вообще - предпочитали хоронить в братских могилах, сгребая туда трупы бульдозером после расстрела и конфискации всего, что шевелится и дышит.
-Сказка или нет, а я в ней жил. :)
"Не знаю, как насчет откормить, а отбирали полторы"
-Обязан был просто сдать выращенное в колхоз. Получалось всё равно гораздо выгоднее чем сейчас. Нет, не так. ГОРАЗДО выгоднее.
"если вдруг увидят пару - это однозначно было - родители от такого выверенного курса социализма чуть не подохли. "
- поясните открытым текстом, пожалуйста.
Это временно - не расстраивайтесь. Вы пока доживаете до 59, а ваши дети уже вряд ли будут дотягивать до 45.
- медитируете над этими фразами?
На тех, кто видел всё своими глазами, они впечатления не производят.
- гробы тоже быстро делали. Даже слишком. От недостатка работы некоторые могли и упиваться. Потом вместе с белочкой могли прийти и "трупы бульдозером после расстрела". По - другому - вряд ли. :).
Так что поаккуратнее на поворотах, нельзя же всех судить по чьей-то истории или же по собственному опыту.
А что вы пельмени-то советские не вспоминаете? Их ведь тоже по ГОСТу делали. Эдакий слипшийся комок слизи с запахом кала.
... скорее - корм.
Поменять что-то в Гостах это была такая мука, что легче было строй поменять, что , впрочем, в конце концов и случилось.
Количество мяса в современной колбасе стало отрицательным и теперь колбаса забирает белок из организма, замещая его жирами и средствами против ожирения.
"И сады вырубали"
- Было дело, при Хрущёве налоги подняли. У кого плохо с урожаем - тому выгоднее было сад вырубить. Попытки монетаризма уже тогда иногда боком выходили.
- хозяева в сороковом?. Да, несмотря на хорошие воспоминания об этом времени, для многих налоги были высоковаты.
"И без скота остались."
- А вот это по- моему всё- таки Хрущёв. Захотел Америку срочно по производству мяса догнать. Запретил содержание скота в подсобных хозяйствах.
"А при Хрущёве уже не голодали. "
- Да вообще, к моменту вырубки, уже не голодали.
Ну а семидесятые это уже отдельная история. В том колхозе, что я был - вообще, в некоторых отношениях "коммунизм.".
-Подозреваю, что Ваши страшилки сильно противоречат личному опыту.
Не вступить ли мне в ЕР по этому случаю - сразу такой плюс попрет... "
- Я уж думал, Вы и так в ЕР.
ДА.., может как раз по этому и наминусовали....
Голодомор - захватил, правда, свидетели называли его "ГОЛОД".
Всё это ничего не отменяет.
К тому же "банду, захватившую власть в царской России", Вы неправильно называете американской. Если уж так хочется называть её бандой, то называйте хотя бы немецкой или английской. Так будет точнее, ведь к учению о пролетарской революции и диктатуре пролетариата американцы меньше имели отношения, чем европейские теоретики.
Но я не об этом. В.Данилов, дай Бог ему здоровья, поднимает интересную тему- тему духовного здоровья нации. Вот что дествительно упало ниже всяких ГОСТов!
P.S.Даже в городе мы колбасу покупали только к праздничному столу ("Мне пожалуйста 150 грамм колбасы, и тоненько нарежте")
Видно, что люди увлеклись комбикормом. Мы когда-то обходились сеном. Мать моя до сих пор держит.
Со шкурой бычка проблема. Экспортная пошлина 500евро за тонну сырых шкур сильно ударила по производителям. Поголовье скота падает. А вот курей всё больше.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пачиму? Патаму...
1. Выбора никакого не было.
2. Выбор никто не предлагал.
3. Выбор никто не совершал.
4. Выбор никто не способен был сделать.
5. Любой выбор означал бы его отсутствие.
6. Отсутствие выбора означало бы его наличие.
7. Сделанный выбор означал бы его отмену.
8. Отмена выбора означало бы его автоматическое признание...
Продолжабть? или 1-го пункта достаточно.
Если - не достаточно - читайте статью: "Почему я - пидераст..." по ссылке:
http://gidepark.ru/user/2134428670/article/269130
...нет, по-моему, не так. А так ... она называется : ПАЧИМУ РУССКИЕ - БЫДЛЫ".
Моя самая любимая... по 90 копеек была !!! Типа, из отходов ? Но натур-продукт.Квуснющая,зараза !!!
Сейчас этого ничего нет !!!(((
Ливерку помню...по 50 копеек была )))
А за поздравление спасибо. И Ваших женщин так же.
Мне кажется, большинство моих сверстников работают для удовольствия и, чтобы помочь и не быть обузой у близких и у общества.
Что же касается сироты, то, по-моему, у него должно быть пособие не такое уж малое.
Случайно путин пробегал на четвереньках - услышал, так тот остановился и лезгинку полтора часа танцевал с ножом в зубах.... С чего бы это он вдруг?
Вспоминаю свою молодость, вкус деревенского молока...
Жаль, пробую такое лишь в Беларуси.
надо оценивать по качеству людей,
а не колбасы...
Это ни о чем не говорит. Во-первых жена, а не Вы сами слушали выступление. В те годы не очень-то люди разводились, а мать Павлика выступала скорее всего после гибели сына.
Мать Павлика сделала бизнес на гибели сына
Мясо и рыба в магазинах вполне натуральные. Если подозрения остаются - переходите на папоротник!
У Вас упомянуты пенсии на погибших и .... точка.
Кто не уловил для того звучит так - "Не было войны, твари заставили жрать "вкусную кору" что б выжить. Детей ненавидили и выбрасывали из очередей за хлебом. Пусть без хлеба дохнут."
я не застал время послевоенных талонов. А сок берёзовый и кленовый застал, но это не было едой! это сам себе, добыл лакомство. Оно, вкусней мамкиних пирожков.
С хлебом у меня тоже другое воспоминание. Пацаном в очереди переговаривались с такими же пацанами, если занял очередь через двух трёх тёток. Не было такого стать в очередь по знакомству. Потом стало, тогда не было.
А самое яркое воспоминание по хлебу несёшь булку о с хрустом обгрызаешь уголки... хрустящие ароматные. Вкуснятина!!!! Потом получил за это затрещину (за все восемь углов!) и стал обгрызать только одну корку. Мне её потом мама отрезал и давали с молоком. Но это уже было, совсем не то...
Вам не стыдно? За то, что не сказали главного?
Я после военного времени не знаю, но спросил у своего дяди про те времена. Он рассказал о макухе тыреной из вагонов. И про голод рассказал. Про детишек из очередей.... Вам лучше не буду говорить. Обидитесь.
А главное он сказал не это всё важное. Было главное - вот война кончилась и заживём!!! Это понимал каждый,терпел и верил. Война ведь! ЭТО было ГЛАВНЕЙШИМ ощущением того времени. Всё очень быстро стало лучше и лучше, не то что сейчас... но это не для этого разговора.
У Вас как автора есть возможность редактировать статью, почему бы Вам не добавить несколько строк. Иначе вместо правды Вы сказали ..............(?)
( Привет от дяди Васи, он в интернете вообще никак 87 лет! Это от его имени)
Много беспризорников-карманников. В каждом магазине -своя банда тусуется-работает с утра до закрытия магазина. Привокзальные проститутки, обслуживающие в основном приезжих, ходили в пальто, но абсолютно голые. К киосках продавцы-евреи торговали водкой на разлив. Часто на тротуарах валялись пьяные- нищие-инвалиды ВОВ с лужей, вытекающей испод них. И в то же время из консервов крабов СНАТКА выкладывались витрины (было такое украшение витрин), в магазинах пьяницам предлагали бутерброд с красной икрой.
Но духовное здоровье нации было крепким. Все верили в светлое коммунистическое будущее. "Лишь бы не было войны".
Интересно было бы подискутировать с молодежью на тему падения моральных нравов в современном обществе.
В остальном он почти всё правильно описал.
Что же касается "Про детишек из очередей...", то в те времена в деревнях всех ребятишек даже из соседних сел знали. Например, после получения извещения о гибели нашего отца на фронте многие женщины из соседних деревень, которых мы не знали, проходя около нас, играющих возле проходящей вдоль края нашей деревни тропинки, стали мимоходом молча ладонями по нашим головам проводить. Моя сестра мне тогда объяснила, что "эти тёти знают, что наш папа погиб". Так как некоторые мамаши иногда сразу всех своих детей за хлебом посылали, вполне возможно, из очереди некоторых и выгоняли.
А Ваш дядя Вася имеет в виду первые послевоенные годы. К тому же он был уже взрослый и, наверное, прошедший войну. Его восприятие с нашими не совсем корректно сопоставлять.
Не так оно безобидно как выглядит, из этих "почти правд" Складывается общее информационное поле лжи.
Результат!!! То что многих поражает - "оказывается это МЫ!! начали войну, это специально делалось что бы побольше убить, это евреи делали"
ЛОЖЬ ДЕЛАЮТ ИСТИННОЙ!!!!
Дядя мой 1934г Вполне осознавал и осознаёт, что было.
Ему я верю гораздо больше. Это лицо в лицо это глаза эмоции жесты... в интернете вполне тварь может скрываться за красивыми словами.
Молодёжь верит не фактам, а кто чаше говорит. Сказали видеть гадости, они её и видят.
Вы нормально описали то время - грязь, разруха, кровь, и голод... и вера в будущие!!! Так "промыватели" говорят и рекламируют первую часть второй якобы не было. "Не было подъёма и в экономике и в жизни, и ни где" Вот и получается мерзкий совок и прекрастное 2020г - 2050г то, что сейчас мерзко! прикрыто тем, что "тогда мерзее было(?)" Главное стало второстепенным а второстепенное "иСиТиНоЙ"
С молодёжью поговорить, они не верят нам очевидцам. Мы для них "придурки одурманеные совковой пропагандой"
Если каждый НЕ выступает против маленькой лжи, ложь становится глобальной.
То, что много ошибочных точек зрения и явной, целеустремлённой лжи, с Вами согласен. Также возмущаюсь тем, что одурачивают современных детей и молодёжь во всём, особенно в философских науках. Читаю задачник для 3-классников с кощунственной задачей. Двое мальчиков (имена не помню) нашли на тротуаре кошелек с каким-то количеством денег. Один взял себе столько-то, другой на сколько-то больше или меньше (тоже не помню). Вопрос сколько рублей было в кошелке?". Уверен, что многие нынешние молодые люди ничего кощунственного в таком условии задачи не видят. А это самое страшное.
А вот Валентин Данилов в самые трудные времена был ребёнком (пишет, что он с 1942 г., скорее всего первой половины, ведь отец-офицер, наверное, в первые же месяцы 41-го был призван в армию), и ему они не так уж и запомнились. Но он же не восхваляет нынешние времена, да и не сильно критикует. Просто, делится впечатлениями.
Но лучше всё же делать. Я здесь там и занимаюсь, что борюсь с ложью. думаю это принесёт плоды.
Вы за свой интерес побороться не желаете!? Есть предложение. У меня есть статья "диверсия называется Сколково"
Если Вы препод Вам, не по барабану финасирование науки. Если Вам уже!! нестрашно!!! подумайте, что можно сделать.
Если Вам - по. или - жуть. или - не моё дело. или... да мало ли(!?)
Может сегодняшним студентам, их будущие важно?
..................
тот случай, когда прокукарекал, а там хоть солнце не вставай.
Посмотрите проект "зерно" и школы. там философия. ДРУГАЯ! философия. Ответ на основной вопрос найден - первичное лишено смысла.
Странно, что вместо одного простого предложения, понадобилось городить десяток трудночитаемых абзацев крупным шрифтом и большими межстрочными интервалами.
Помните причту о многословном после из Афин, просившем помощи у спартанцев?
Относитесь ко всему критически, не верьте на слово ничему (не обижусь, если даже тому, что я здесь утверждаю), но особенно к вымыслам нынешних "исследователей". Своя голова надёжней.
Так что у меня есть кое-что за душой, чтобы понимать.
Это достижение СССР
Еще с детства мне бабушкин брат приговаривал за столом, когда я медленно ела: "Если бы мы так в 45-м ели! Разве так едят?!"
Бабушка рассказывала про эти лепешки из прошлогодней картошки, какие они были невкусные, но их ели. Как гусей все лето пасли на жнивье, кормили, а их всех угоняли "на развитие СССР". Дедушка рассказывал, как ели лебеду и как от нее пухли уши. Что курить начал в 6 лет, потому как дымом желудок набьется, и есть не хочется. Я плакала всегда от таких рассказов, и сейчас, прочитав эту статью, тоже готова разрыдаться.
Но жизнь меняется, меняются ценности, порой не в лучшую сторону, меняется мировоззрение, меняемся и мы, люди...
Конечно, жизнь уже не та, которая выпала мне и Вашим предкам. А вот проблемы старые так и остаются. Я не пророк, может, так и положено... Как и трепыхание людское...
А меня, кстати, приучили не оставлять еду, я даже хлебушком подтираю иногда. Придерживаюсь мнения, что все, что в тарелке, надо скушать, если не можешь, то лучше меньше положить. Подруга одна по правилам этикета хоть ложку, да оставит, меня в кафе стесняется. Но я и там хлебушком тарелку после салата протру))))))) Я же не королева))) Мне не стыдно.
И никакой я не романтик.
А что касается "вредин", то, конечно же, они нужны. Опять же для сравнения...:)))
Зависть - страшная сила, что там красота...
Я знал одного человека, дожившего до 80 лет. Он в 41году попал в Бухенвальд и до освобождения три года просидел в тюрьме в Бухенвалде. Там видимо, по вашему, тоже кормили натуральной ботвой.
Например,родишь ребенка и со временем забыл как все это ужасно и нестерпимо больно было,помнишь только счастье кагда тебе его принесли.И через некоторое время опять на эту инквизицию добровльно и с радостью идешь.Рожаешь,все на свете проклинаешь,а потом глядишь,опять на беременных с завистью посматриваешь.Это наш организм старается от негатива избавляться,инстинкт сохранения работает.
А чувство, что ты бОльшую часть работал во благо страны, которой уже нет, вызывает уныние.
Жаль, что М.С.Горбачев, перестраивая государственную систему, отдал возжи в руки шарлатанов. А возмущение, что олигархи разграбили страну, многие, даже те, кто относится к нашей среде, объясняют завистью. Да я во многом сам себе завидую, что прожил вполне интересную жизнь. Да и сейчас не голодаю, так как потребности разумные, но миллиардеров, если поставят к стенке, наверное, жалеть не стану, хотя категорически против смертных казней. Вот такие парадоксы!
Да тот же Р.А.Абрамович со всеми своими яхтами и другой дребеденью вряд ли когда-нибудь испытывал такое огромное удовольствие, какое получает простой, честный (так и хочется написать "советский") человек от пусть незначительного, но реального результата своей работы, приносящей действительную пользу людям и стране.
Жуликов всегда было немало, но сейчас их количество во властных ветвях приобрело такие катастрофические масштабы, что страшно подумать, чем это может кончиться.
когда человеку совсем заняться нечем.
все слабые вымерли в жестоких условиях жизни. многодетные семьи были. по 10 детей. оставалось 4-5. все помнят.
если сейчас такие же условия создать- вымрет половина. половина останется. но это будет сильная и живучая половина, которая тоже сможет и построить, и защитить.
Чувствуется Сталинская закалка!
У меня и отец и мама очень даже неплохо себя чувствуют 1930 и 1935г.р.
А в сравнении, только сравнивается!но не познаётся!
Плюс к этому, из числа изучаемых предметов исключили:
1.географию
2.биологию
3.химию
4.физику
5.русскую литературу
6.ботанику
7.ещё два-три предмета(не помню сейчас)
Оставили:
1.ОБЖ
2.физкультуру
3.арифметику
4.русский язык.
5.информатику.
Фурсенковская программа обыдления русского народа задействована. Кремлядским карликам и всей кремлёвско-думской криминальной камарилье грамотный народ не нужен!!!
Вот такую ситуацию предлагаю обсудить. Не только хлебом, в конце концов, жив человек!!!