Если у других народов есть тенденция к шапкозакидательству, то у нас есть своя версия пофигизма – «камненезакидательства»
Ракетный обстрел из Газы музыкального фестиваля в Сдероте напомнил мне февраль 1988 г. А точнее, слова, сказанные мне приехавшим проститься накануне моего долгожданного отлета в Израиль дальним родственником, питерским доцентом-математиком Анри Яковлевичем Перельманом:
«Учти, там, в Израиле – началась тревожная пора…эти разборки с арабами (начавшаяся за два месяца до этого первая интифада — М.Л.) плохо кончатся. Они – израильтяне – боюсь, не найдут этому ответа, и все покатится в тупик…»
Я по молодости пропустил это мимо ушей, предвкушая назавтра уже быть в своей стране… которая наверняка по-быстрому разберется с бандой хулиганов, бросающих камни в наших солдат.
Но страна не разобралась.
«Ну, покидают камни – что с того? Это не стратегическая угроза стране, разбомбившей иракский реактор!…» — было девизом нашего национального страуса, зарывавшего голову в песок отрешения от решения проблем.
Если у других народов есть тенденция к шапкозакидательству, то у нас есть своя версия пофигизма – «камненезакидательства», дескать, ну и кидайтесь камнями, не закидаете нас все равно! А вот нет.
Толерантность и эластичность нашего терпения пагубны для нас же самих, в конце концов. 32 года назад в Джебалии в нас бросали камни – а сегодня оттуда стреляют залпами ракет по Сдероту. В течение одного поколения мы по полной программе воплотили предостережение старого математика – и так и не нашли достойного ответа, и в итоге закатились в тупик.
Почему?
Да потому что искали ответ нашим недружелюбным соседям. Хотя они никакого вопроса не задавали. Заметьте, ни один араб никогда не спросил у нас, КАК мы хотим тут жить с ними. Мы для них не фактор. Самое лучшее, что мы для них можем сделать – это исчезнуть. И, желательно, так, как посоветовал любимый нашей прогрессивной системой просвещения их «национальный палестинский» поэт Махмуд Дарвиш: «…убирайтесь отсюда, и забирайте своих мертвецов».
А ответ давать надо себе. Сказать уже начистоту, что мы обязаны в первую очередь только своим детям. И всему еврейскому народу, включая – и не забывая – тех, кто еще в галуте и не успел совершить алию. Мы тут храним нашу страну, Эрец Исраэль, не только для инвестиций в недвижимость. А как залог и сберегательную программу на будущее всех наших детей. И должны сохранять и увеличивать этот вклад.
Ситуация в Газе и в Ливане (двух главных полигонах нашей страусиной политики на протяжении десятилетий) балансирует на грани потери нашего контроля над ситуацией. Рано или поздно придется вмешаться и навести порядок. Вычистить южный Ливан от Хизбалластана, а Газу от Хамастана. И еще много где и от кого. Но!
Необходимо установить себе конкретные и четкие цели. Исходя из наших общенациональных интересов это: 1. Ликвидация коррупционно-террористического режима в Рамалле; 2. Распространение нашего суверенитета в Иудее и Самарии, с предоставлением арабскому населению экономических прав, и гражданских прав в Иордании, уже почти 100 лет существующему палестинскому государству; 3. Подготовка к приему массовой алии из находящегося в галуте еврейства – должны быть как можно скорее созданы инфраструктура и социальные рамки; 4. Приведение в соответствие с этими целями законодательно-правового поля Израиля.
Начать реализовывать следует это на деле. Мы уже были в такой ситуации – в 1967-м. Тогда кольцо уничтожения уже сжималось у нас на шее, и прогрессивное человечество жадно следило и делало ставки, когда же нас прикончат. Но мы удивили всех "доброжелателей", и победили. Но почти сразу же отказались от всех плодов победы. Поэтому сегодня нам предстоит снова отвоевывать нашу Эрец Исраэль, наши права на нее и на существование в ней.
И у нас опять нет выбора, кроме как сломать парадигму, сформулированную на заснеженной питерской остановке моим дядей-математиком. И дать наконец ответ самим себе: хотим ли мы быть «ам хофши беарцейну» — свободным народом в своей стране.
Потому что другой страны у нас нет. Это хорошо понимали Меир Хар-Цион и другие бойцы подразделения 101 – созданного в эти дни ровно 67 лет назад для борьбы с террором их Газы. Стоит поучиться у них смелости, вере в свою правоту и страстному желанию победить. Как это делают на войне — которая у нас идет уже 100 лет.

Комментарии
Современному национальному движению еврейского народа – сионизму, возрождающим государство евреев на своей исторической Родине противопоставлены не арабы-палестинцы, а тексты Корана! Именно из-за того, что все мусульмане мира ведут религиозную войну против Израиля и состоит сложность нашего положения! Поэтому ЕС, США, Россия, Китай, Индия, Япония… часто поддерживают наших врагов в этой войне. Для решения такой задачи нужен ум, хотя бы такой, как у нашего премьер министра Б. Нетаниягу! О вашем же решении скажу коротко: «Сильно, но не умно!».
"Клянусь! Мы избрали сынов Израиля из всех людей их времени, зная, что они это заслуживают"
В суре "Трапеза" (5:20-21) приводятся слова Моисея, обращенные к еврейскому народу:
"О, мой народ! Ступите на Святую Землю, что Богом предназначена для вас..."
Сура "Ограды" (7:136-137) говорится:
"Мы отомстили им и потопили их в море, за то, что они сочли ложью Наши знамения и пренебрегли ими. Мы даровали в наследие тем, кого сочли слабыми, восточные и западные земли, которые Мы благословили. Сбылось прекрасное слово твоего Господа о сынах Исраэля, поскольку они проявили терпение. Мы разрушили то, что содеяли Фараон и его народ и что они воздвигали".
стих 137 в Суре 7 гласит: "Мы позволили угнетенному народу Израиля унаследовать землю, к западу и востоку от Иордана. Благословенные команды Аллаха были исполнены для Детей Израиля с тем, чтобы вознаградить их за стойкость, и мы уничтожили работу Фараона и все, что народ его нажил. Наши обещания Детям Израиля были исполнены, как вознаграждение за их терпение и постоянство, и мы сравняли с землей чудесные строения, которые Фараон столь гордо воздвиг".
..........
Не Коран против евреев, а арабы, которые...
Но откуда вы взяли выражение “ислам - защитник евреев”? Это действительно анекдот, если знать историю.
Кто не признает Израиль, знают пожалуй все в Израиле, Керри здесь ни при чем. НО Коран писался задолго до Керри, задолго до решения ЛН в Сан Ремо задолго до речей Герциля
сура 17:104, где черным по белому написано: "И вслед за этим Мы сынам Исраиля сказали: "Живите в этой земле".
сура 10:93 - "Сынов Израиля Мы наделили прекрасным местом проживания и даровали им все блага"
.Сура 44 АД-ДУХАН «ДЫМ»
44:30. И Аллах спас сынов Исраила от унизительного наказания.
44:31. Он спас их от Фараона. Поистине, он превозносился перед своим народом и преступил все пределы, совершая зло и бесчинствуя.
44:32. Клянусь! Мы избрали сынов Исраила из всех людей их времени, зная, что они это заслуживают, и Мы отправляли к ним много пророков, ведая об их делах.
Вот быть врачем , первокласным инженером или токарем высокой квалификации, а также конструкторами и учеными - это принесет людям гораздо больше пользы.
Вот если бы вдруг евреи переквалифицировались в мусорщики ,то думаю и антисемиты успокоились.
А так обидно, что сам дворник , а кто- то институт кончает:))))
А потому давно пора перейти от "политики пряника к политике кнута".
И только так.
АМЭН.
https://cursorinfo.co.il/all-news/netaniyagu-obeshhal-rasprostranit-evrejskij-suverenitet-na-iudeyu-i-samariyu/
Это не комментирую. Это надо видеть хотя бы попытку, распространения еврейского суверенитета