"ПУТЬ К СВОБОДНОГО ЛЬВОВА ВЕДЕТ ЧЕРЕЗ СВОБОДНЫЙ КИЕВ" - ЕВГЕНИЙ КОНОВАЛЕЦ

На модерации Отложенный

 

     Евгений Коновалец родился 14 июня 1891 в селе Зашкови (настоящее Жовковский район) вблизи Львова в семье управляющего местной народной школы Михаила Коновальца. Мать Евгения, Мария, также учительствовала. Она происходила из украинского рода священников Венгриновского.

После окончания народной школы в Зашкови Евгений переехал во Львов, где поступил в Украинскую Академической гимназии. Парень убеждал товарищей гимназистов, что "украинцы должны быть хорошими учениками, усвоить себе знания лучше, якнайосновнише, больше, чтобы наверстать то, что нам ограбила неволя».

Сдав выпускные экзамены в 1909 году, Евгений Коновалец стал секретарем Львовского филиала "Просвещения" и записался на студии права во Львовский университет. Первая мировая война 1914 году не дала ему возможности доучиться в университете и получить диплом доктора права. Влияние на молодого студента имели труда основоположника теории украинского национализма Дмитрия Донцова, который в то время находился в Галиции в эмиграции.

Евгений Коновалец организует политическую работу студентов, сначала на Львовщине, а впоследствии по всей Галиции. Во время выборов в Сейм поляки считали его опасным противником и назвали "новым гайдамаком".

В 1912 году Евгения Коновальца позвали в австрийский войска. Студентом он отбыл годовалую военную службу в старшинской школе во Львове и со степенью четаря (лейтенанта) вернулся на студии. Во время службы Евгений понял, что украинской молодежи не хватает военной подготовки: возможность взрыва войны между Австро-Венгрией и Россией становилась все более реальной, а в случае войны украинцы должны иметь свои военные кадры и части. Парень инициирует создание специального студенческого общества для военной подготовки "Сечевые стрельцы".

Но не на Галичине, а в златоверхом Киеве суждено Евгению Коновальцу сыграть важную роль в истории украинской нации. Именно туда, на восток, повела его судьба своими тернистым путем.

"Путь к свободному Львова ведет через свободный Киев", - утверждал он.

В августе 1914 года Первая мировая война. Хорунжего Коновальца мобилизовали в армию. В конце апреля 1915 года в Карпатах состоялся героический бой за гору Маковка, в котором принимал участие и Евгений Коновалец. Бой за Макушку изменил ход событий на фронтах Первой мировой, еще раз продемонстрировав, что для Украины назрела непременное потребность творить собственные вооруженные силы. Одним из создателей украинской армии после провозглашения Украинской Народной Республики стал Евгений Коновалец.

12 ноября 1917 Главный атаман войск УНР Симон Петлюра передал Галицко-Буковинском Комитету согласие Генерального Секретариата Центральной Рады на создание Куреня Сечевых стрельцов. Евгений Коновалец вступил в хижину обычным воином. Его примеру последовало много бывших воинов и старшин украинского сечевых стрельцов. Курень Сечевых стрельцов стал одной из главных военных частей, которые сумели взять штурмом "Арсенал" и разгромить январское большевистское восстание в Киеве.

Во время военного парада Вооруженных сил УНР (декабрь 1918 года) по случаю освобождения Киева на Софиевской площади Председатель Директории УНР Симон Петлюра присвоил полковнику Евгению Коновальцу звание атамана.

Двухлетняя вооруженная борьба на территории Приднепровья была для полковника школой военного и политического закалки. Одна из черт патриотизма полковника - это соборности. Для него существует лишь единственная Украине и единственный украинский народ.

После окончания освободительной борьбы 1917-1920 годов много воинов куреня выехали в Чехию. Туда же попал и Евгений Коновалец. На последнем заседании Стрелецкого Совета, которое состоялось в Праге в июле в 1920 года во руководством Евгения Коновальца, обсуждался конкретный план дальнейшей борьбы украинский в условиях польской и советской оккупации. Евгений Коновалец предложил создать тайную подпольную военную организацию, целью которой было мобилизовать народ к борьбе за его права. Так была создана Украинская Военная Организация (УВО). Евгений Коновалец формировал группы активистов, которые, по обстоятельствам, творили ядро ​​подпольной деятельности в Украине. УВО развернула вооруженную борьбу против представителей польской власти на украинской территории, инициировала бойкот польских выборов в Галичине в начале 1920-х годов. Ее внимание было сосредоточено также на создании "Просвещения", "Родной Школы", обществ "Сокол", "Сич", "Пласт". УВО помогала заложить фундамент хозяйственного подъема Галичины.

29 января-3 февраля 1929 в Вене состоялся Первый Конгресс украинских националистов. На нем была создана совместная объединенная Организация Украинских Националистов (ОУН). Председателем Провода ОУН избран Евгения Коновальца. Вскоре ОУН стала самой мощной подпольной революционной силой.

Полковник Коновалец прилагал все усилия, чтобы создать пункты сопротивления, ячейки националистических идей в советской Украине.

Проводник предусматривал приближения новой мировой войны, поэтому начертил план перевода подпольной борьбы в русло всеукраинской национальной революции, цель которой - восстановление суверенного Украинского государства.

И только теракт, организованный Кремлем по личному приказу Сталина, не позволил воплотить в жизнь этот судьбоносный план Евгения Коновальца.

23 мая 1938 в Роттердаме московский агент Судоплатов под видом представителя ОУН в Украине передал Евгению Коновальцеви в пакете взрывное устройство, которое на куски разорвал тело проводника украинской нации.

Евгений Коновалец похоронен на кладбище Кросвейк в Роттердаме. Над свежей могилой его жена Ольга сказала: "Он погиб за Украину. Продолжайте то дело, за которое он умер!"

Олег Кожушко

http://www.neskorena-nacia.com.ua/novyny/630-shliakh-do-vilnoho-lvova-vede-cherez-vilnyi-kyiv-yevhen-konovalets.html