Истории из практики юриста, которые можно рассказывать вместо анекдотов
Может ли из блога родиться самая настоящая книга? А почему бы и нет? У Константина Костина так и получилось. Началось все с того, что юрист с почти 10-летним стажем начал делиться на Pikabu профессиональными байками. Они оказались так интересны пользователям, что за 11 месяцев блог Константина набрал миллионный рейтинг. Пришлось собирать все истории в один файл и отправляться в издательство.
В AdMe.ru тоже заинтересовались книгой «Байки из жизни: юридические истории» и подготовили для вас самые яркие выдержки из нее.
Был у меня клиент, которому я помогал по разделу имущества после расторжения брака. Через какое-то время он опять обратился ко мне уже по поводу нового развода. Клиент обозначил суть проблемы, я обозначил сумму.
— Так я уже платил!
— Когда?
— Ну вот, в прошлый раз.
— Ну, все правильно. Тогда ты был женат на одной, сейчас — на другой.
— Так это что, каждый раз, когда развожусь, платить надо?
— Ну как бы да.
Обиделся. Ушел. С тех пор не обращается.
*
Истец пытается оспорить свою вину в ДТП и доказать, что имела место автоподстава. В пользу ответчика говорит запись с видеорегистратора. Наконец у истца заканчиваются адекватные доводы, и он делает ход конем:
— Ответчик намеренно установил в автомобиле видеорегистратор, поскольку заранее планировал совершить ДТП.
*
У моей клиентки 1935 года рождения умерла дочь, и бабушка делила с внучкой наследство — квартиру. До меня бабушка ходила по юристам больше года, но все отказывались: дело сложное, а денег — пшик.
Решил по доброте душевной помочь бабушке. В итоге — решение в нашу пользу. Можно праздновать.
Приходит ко мне эта бабушка:
— Милок, ты бы деньги мне вернул.
— Это с какой радости? Вы же квартиру получили.
— Получила. Но ты же ничего не сделал. Это суд так решил!
*
Банк обратился в суд и попросил взыскать с ответчика по кредитному договору почти 400 000 рублей. Сумму представитель банка обосновывал соответствующими пунктами договора.
Документ был составлен на одном листе и написан настолько мелким текстом, что даже не прочитаешь.
Судья, мужик около 45 лет, силился разобрать текст договора. А потом, наверное, подустал разглядывать буквы размером с блох.
— Какая сумма по основному долгу?
— 45 000 рублей.
— Ну и хватит, не собираюсь я тут в микробиологов играть.
Удовлетворил только 45 000 рублей. Представитель банка заверил, что будут обжаловать.
Комментарии