Французы требуют от России вернуть долги царских времён

На модерации Отложенный

Россия часто называет себя правопреемницей Российской империи и Советского Союза. Однако, в наследство от них современной стране досталась не только богатая история и культура, но и незакрытые дипломатические и финансовые споры. С очередной претензией в адрес РФ выступил депутат французского Национального собрания, который потребовал компенсировать долги по облигациям начала прошлого века.

Француз потребовал от своего правительства потребовать дополнительных выплат по российским ценным бумагам 19-20 века, держателями которых были французские граждане. Согласно договору между двумя странами, заключённому в 90-е годы, по этим облигациям Россия обещала возместить французам 400 млн долларов США. Однако, депутат полагает, что сумма выплаты слишком занижена и на сегодняшний кредиторская задолженность России по ним значительно выше.

Речь идёт о государственных облигациях российской железнодорожной компании, выпущенных в 1867 году, в которые французы вложили более 15 млн франков. На сегодняшний день эта сумма приблизительно равна 53 млрд евро. Поэтому обещанные Россией 400 млн долларов США кажутся пострадавшим инвесторам недостаточными.

Несмотря на то, что некоторые держатели акций успели получить прибыль, многие их них разорились. В 2018 году Ленин в одностороннем порядке аннулировал все обязательства по займам Российской Империи перед иностранными государствами, полагая, что СССР не должно отвечать по долгам царских времён. Возместить убытки иностранным державам он соглашался лишь при условии признания ими советской власти. Франция, поддерживающая белогвардейцев, ответила отказом.

В отличие от Советского Союза, Российская Федерация рассчиталась по всем долгам времён СССР. Договор с Парижем о погашении долга был заключён в 1997 году. Тем не менее, в 2018 году Французы вновь подняли этот вопрос, требуя от РФ доплаты в размере 30 млрд евро.

Отечественные юристы утверждают, что РФ не является преемницей Российской империи, а потому добиться возмещения финансового ущерба французских инвесторов им не удастся. Политики также полагают, что, несмотря на постоянные требования, вопрос о выплате Россией долгов прошлых времён закрыт. Никаких шансов добиться выплаты по ним у иностранцев нет.