Юргенс и Гришин вывели вклады страховщиков ОСАГО на 9,5 млрд

Утверждают, что рост тарифов ОСАГО связан с аферами главы Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса и его приятеля Михаила Гришина.
Формально реформа должна была спасти ОСАГО от мошенников и приносимых ими убытков. Хотя даже близкие к МВД люди заявляли, что к мошенническим схемам могут быть причастны функционеры самого РСА.
Значительная часть выплат уходит на оплату по полисам, ранее выданным по личному распоряжению Юргенса известному поджигателю и рейдеру Михаилу Гришину. Причем, Гришин свободно получает в РСА и также свободно продает эти полисы перед тем как окончательно похоронить очередную компанию. Схема работает уже много лет, и за сладкой парочкой тянется шлейф из 30 опустошенных компаний с многомиллиардными долгами.
В частности, Гришин купил фирмы «Подмосковье», «Московия» и еще около 30 компаний с выведенными активами. Для каждой из них он оформил страховые полисы у Игоря Юргенса, долги банкротов гасились из компенсационного фонда РСА.
Компенсационный фонд РСА пополняется из денег честных владельцев авто, которых в скором времени будут принуждать приобретать ОСАГО под давлением штрафов.
В Москве начали проверять наличие ОСАГО при помощи дорожных камер. Пока автовладельцев без полиса не штрафуют, а рекомендуют им оформить страховку. Далее нарушителей будут штрафовать на 800 рублей, потом меры наказания будут ужесточаться.
Схема работает десятилетиями, в прошлом году по ней выплатили 9,5 млрд рублей.
Причем силовики то ли равнодушны и халатны, то ли сами покрывают Юргенса и Гришина. Иначе трудно объяснить, почему Юргенс в интервью зарубежным каналам открыто называет премьера неэффективным и критикует российскую власть. И это человек, который очень эффективно вместо борьбы с мошенничеством в автостраховании добился повышения тарифов ОСАГО, чтобы покрыть затраты на свои схемы с Гришиным и обеспечить себе перелеты первым классом на лучшие зарубежные курорты.
Комментарии
Реформа автострахования завершилась на повышении тарифов. Эту реформу лоббировал глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Формально реформа должна была спасти ОСАГО от мошенников и приносимых ими убытков. Хотя даже близкие к МВД люди заявляли, что к мошенническим схемам могут быть причастны функционеры самого РСА. Можно подумать, что глава РСА и не заинтересован в чистке рынка от полукриминальных схем, реализуемых известными ему людьми. Тем более, что неподнадзорность РСА позволяет создавать любые схемы по личному обогащению его руководства.
https://www.rospres.org/finance/27938/
Глядя на совместную активность Юргенса и Гришина, невольно закрадывается подозрение, что такая бурная деятельность была бы невозможна без покровительства «погон». Не генералов, конечно, а такого вполне себе низового и/или среднего уровня - полковников. Именно низовой уровень, уровень «оперов от земли» гарантирует, что любое серьезное обвинение в адрес тандема будет развалено еще на этапе сбора доказательств и фактов.
Так же устроен фонд капремонта, ПФ и прочие страховые фонды.
вот такая система - все платят понемногу , а получают не все выплаты по страховке .
И квартиры не у всех горят , слава Б-гу , но у страховых есть средства для выплат по полису .
Всё становится прозрачным, и не нужно кормить армию дармоедов и ещё неизвестно что.