Russia Today: Санкт-Петербург и Москва — лидеры среди регионов РФ по психическим расстройствам

Российский государственный телеканал Russia Today составил рейтинг российских регионов по числу пациентов с психическими расстройствами, основываясь на данных Минздрава за 2018 год.
По подсчетам RT, по числу пациентов с впервые в жизни установленными психическими расстройствами лидирует Санкт-Петербург, где в прошлом году было зарегистрировано 4700 таких пациентов.
Второе место заняла Москва с показателем в 2800 пациентов.
В пятерку также вошли Татарстан (2500 психически нездоровых человек), Башкортостан (2400 человек) и Челябинская область (2100 пациентов).
Наименьшее число впервые выявленных случаев психических расстройств наблюдалось в таких регионах, как Ненецкий автономный округ (8 пациентов), Чукотка (44 пациента) и Магаданская область (56 пациентов).
Всего в 2018 году диагноз «психические расстройства» был первично поставлен 59100 пациентам, в это число не вошли случаи, связанные с употреблением психоактивных веществ.
А всего число больных психическими расстройствами российских граждан составляет чуть более 4 млн человек.
Интересно, что в 2016 году регионами с наиболее высоким числом впервые установленных диагнозов по психическим расстройствам были Чукотский автономный округ (91,7 на 100 тыс. населения), Крым (84,5), Санкт-Петербург (83,5), а также Оренбургская (81,2) и Саратовская (77,7) области.
Что касается самых распространенных психических расстройствах у россиян, то на первом месте среди них расстройства непсихотического характера, которые диагностированы у 2 млн пациентов.
Отметим, что за последние 7 лет общая заболеваемость населения психическими расстройствами в России снизилась.
«Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознает, что с ним происходит, нуждается в госпитализации. Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов. Их могут провоцировать любые факторы: семейная жизнь, безработица, пьянство — все что угодно», — рассказал руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев.
Из этой группы наиболее распространены органические непсихотические расстройства (расстройства психики, которые возникают вследствие поражения головного мозга), невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (неврозы), а также поведенческие расстройства детского и подросткового возраста, неуточнённые непсихотические расстройства.
Далее идут психозы и состояния слабоумия (1 097 909 человек — в 2017 году): чаще всего пациенты страдают органическими психозами и (или) слабоумием и шизофренией.
На третьем месте — умственная отсталость (862 176 человек — в 2017 году. Из этой группы наиболее распространена легкая умственная отсталость.
Комментарии
Так эта посерёдке с косичкой кто - мужик или ба.., женщина? Или как кому захочется?
(С) Вася Ложкин. ужасный киберпространственный имбецил
там круче можно увидеть
проверено
а еще там все вешалки из мусорки и предупреждение на вешалке, что вши и клопы могут напрыгнуть
☻☻
это на чьей спине?
Городские сумасшедшие тоже в столицы едут -там подают больше.
Тут вот какая вещь: если нормальному предложить провериться в дурке, то он согласится, потому что нормальный. А если это предложить такому, который в себе не уверен, то он наверняка откажется. Потому что забздит, что его признают неадекватом.
По этому признаку их и можно вычислить.
все психи в регионах рулят и даже руководят
посмотрите на экс-губернатора Орлову, которую сейчас посадили что-то там считать в счетную палату к придворному звездочету Кудрину?
это же пациент в натуре ... а она справляется с порученной работой, насчитала, что пенсионеры в России живут на 200 рублей в день ... с такой работой любой придурок справится
через два месяца, после её прибытия во Владимирскую область я обратилась с воззванием во владимирской газете к населению региона - призвать её к правильному поведению, она стала по-хамски себя вести , первое что соорудила - себе отдельный лифт, все в администрации области разворотила...
выгнали её, под жопу мешалкой... как путин на такое решается - вот таких наглых дур присылать в регионы...
для придурков губителен, яркие личности - это не психи
это свободные художники
Гоголь тоже сюда приперся , здесь творил свои вечера в Диканьке... это не Питер виноват, это все творческие личности сюда рвутся... а все таланты всегда слегка инфантильны и с шизой
А ты под золотым московским солнцем мёрзнешь.
Припев:
Не сойдутся Москва с Невой нежной девочкой Севера...
сойдутся
:-)))))))))))))))))
сошлись
и треплют нервы друг другу ...
:-)