Распад СССР и его причины
В настоящее время пока не пришли к единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, и возможно ли было предотвратить или остановить процесс распада СССР. Среди возможных причин называют следующие:
- авторитарный характер советского общества;
- центробежные националистические тенденции, присущие довольно часто многонациональным странам и проявившиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику ( в случае СССР это было явной идеологической диверсией враждебных радиостанций);
- господство одной идеологии, идеологическая зашоренность, запрет на общение с заграницей, цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив (действительно, от лозунгов и красных флагов рябило в глазах, явка на демонстрацию были обязательными, но все эти массовые мероприятия превращались в массовые попойки, призывы ЦК КПСС уже давно «достали» всех, критиковать партию и правительство было не принято, а мечта побывать заграницей, увидеть другие страны оставалась неосуществимой, смягчить это разочарование не мог даже Юрий Сенкевич со своим "Клубом путешественников");
- растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), нелепые запреты и ограничения (на размер садового участка, на этажность домика и т. д.),
При этом самое чудовищные перебои и нехватка самых элементарных продуктов – хлеба, муки, спичек, соли, мыла, масла сливочного и растительного...и огромные очереди за всем необходимым – всё это связано в моей памяти с последними годами правления «реформатора» Хрущёва. С отстранением его от власти и с приходом к власти Брежнева наступило изобилие продуктов и ширпотреба, развернулось огромное строительство во всём Советском Союзе, которое по масштабам в мире не имело аналогов!
- постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада (некоторые называют такую причину, хотя мы на самом деле не очень-то отставали, даже телевидение и телевизоры в каждой семье у нас и в ФРГ появилось приблизительно в одно и то же время);
- кризис доверия к экономической системе. Количество товаров народного потребления было недостаточным, да и качество оставляло желать лучшего. (С количеством действительно – был такой недостаток, но насчёт качества существуют разные мнения. Дизайн был не всегда удачный, а вот некоторые товары не имели сносу и были лучше западных, особенно продукты без консервантов)
- неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы (скорей всего это были удачные попытки развала социализма как системы, внутренними врагами и предателями в верхушке властных структур);
-снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР (если не забывать, что золотой запас вполне мог компенсировать временное снижение цен на нефтепродукты, то этот пункт не является слишком существенным при том, что наша экономика была во многом автономной, независимой);
- моноцентризм принятия решений (центр в Москве), что приводило к неэффективности и потере времени;
- поражение в гонке вооружений, победа «рейганомики» в этой гонке;
- поражение в информационной войне, под влиянием дезинформации;
- афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие военно-промышленного комплекса в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет;
-эгоизм и предательство интересов страны и народа верхами власти (КПСС), измена президента, армии и спецслужб, не выполнивших своего прямого долга по целостности и сохранности государства.
В период 1989-1991 годов доходит до максимума главная проблема советской экономики - хронический товарный дефицит; из свободной продажи исчезают практически все основные товары, кроме хлеба.
По всей стране вводится нормированное снабжение в форме талонов.
Отказ от вмешательства во внутренние дела других стран повлёк за собой массовое падение просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе в 1989 году. Это явилось по существу следствием предательства со стороны правительства Горбачёва стран Варшавского Договора.
Ряд государственных и партийных деятелей, под лозунгами сохранения единства страны и для восстановления жёсткого партийно-государственного контроля над всеми сферами жизни, предприняли попытку государственного переворота (ГКЧП, известную также как «августовский путч» 19 августа1991 года). К сожалению этот «Путч» носил характер фарса и являлся по существу провокационным шагом, за которым последовали меры, которые как бы оправдывали реакционный характер этих мер.
Поражение путча фактически привело к краху центральной власти СССР, переподчинению властных структур республиканским лидерам и ускорению распада Союза. В течение месяца после путча объявили о независимости одна за другой власти почти всех союзных республик.
Не стоит забывать, что в марте 1991 года состоялся референдум, на котором за сохранение СССР проголосовало подавляющее большинство населения в каждой из республик. Существует точка зрения, что СССР формально существует до сих пор, поскольку его роспуск был осуществлён с нарушением юридических норм и игнорированием народного мнения высказанного в референдуме.
Развал страны был осуществлён, вопреки результатам проведённого в 1991 году референдума, заговорщиками из Беловежской Пущи, что до сих пор не даёт права на легитимность всех последующих событий. Президент СССР Горбачев, когда состоялся этот Беловежский сговор, должен послать спецназ, чтобы арестовать заговорщиков, как предателей, однако он не сделал этого.
То состояние, в которое привёл развал СССР экономику, и положение, в котором оказался народ, можно квалифицировать только как преступное злодеяние. Радоваться этому могут только желающие зла народам враги, недоумки, да те, который в результате этого ощутимо обогатились, превратившись в олигархов.
А ведь после окончания Второй мировой войны СССР располагал огромной территорией в Европе и Азии, имел доступ к морям и океанам, обладал колоссальными природными ресурсами, развитой экономикой социалистического типа, основанной на региональной специализации и межрегиональных экономических связях.
Однако во время Холодной Войны против СССР и всего блока социалистических стран постоянно велась информационная война, разлагавшая сознание и подсознание радиоголосами, с помощью дезинформации и современных средств "промывания мозгов". В итоге этих манипуляций с сознанием и подсознанием на всех уровнях, вместо построения справедливого разумного общества, все занялись устройством своих эгоистических задниц. Эта зараза пробралась и в коммунистические души, в самые верхние эшелоны власти, в ЦК и в Политбюро. Как говорят, рыба гниёт с головы...
Выход из того положения, в которое загнали страну некомпетентные руководители, бессовестные казнокрады и подонки, искать надо было не на Западе, не в указаниях "добрых дядюшек" из-за бугра, а в качественном анализе возникших проблем. Но вместо этого анализа появились те, которых в критических условиях называют паникёрами и трусами, которых обычно расстреливают на месте во время паники на корабле, как бешеных собак. Но целые толпы этих паникёров, "лжедемократов" кричали на всех углах, что социализм - это утопия, что надо вернуться к капитализму, потому что там хорошо кормят: ..."а в тюрьме сейчас ужин, макароны!"
Комментарии
Многие из них были искусственного происхождения. Вот одна из них.
В ноябре 1987 года был принят закон о кооперативах
Во-первых, это привело к росту доходов населения, не подкрепленных товарами и услугами - зарплата в кооперативах была непропорционально выше реальной пользы от них.
Во-вторых, этот закон разрешал организовывать кооперативы при предприятиях, что было ошибочно.
Мы на работе тоже организовали кооператив. Должны были оставаться после работы, на самом деле бросали работу и часов с двух работали на себя. Начальство было в доле и в курсе. Сдали очередную работу - три месяца не самого напряженного труда. Я получил (в дополнение к зарплате) некоторую сумму (был 1989 год), шел по ГУМу и пытался найти то, что купить НЕ СМОГУ. Товарный голод еще не начался. Телевизоры, фотоаппараты, магнитофоны, ковры, посуда, одежда - все еще было.
Я мог купить все, что угодно. Я шел и думал - а вот бы сейчас капитализм. Увы, тогда все выглядело несколько иначе. Это сейчас мы поумнели...
Вдобавок "Сказка о великой Тайне" - http://www.proza.ru/2010/12/12/751
"...А тут однажды приехал со страны Советов в Буржуинство новый Генеральный Секретарь. До него все генеральные секретари сидели дома, делом занимались и не рыпались, а этот смелый такой - только занял высокий пост и сразу в Буржуинство, чтобы посмотреть правда ли, что Буржуи страну Советов перегнали, как они по радио врут. Ну, Генеральному Секретарю этому пыль в глаза алмазную пустили, роскошью его ослепили. У того глаза по пять копеек и голова пошла кругом. А его уже к себе Железная Леди манит пальчиком:
- Иди ко мне, Мишутка, я тебя любить буду..., - и подмигивает, шалава.
Мишка, ну этот Генеральный Секретарь, что-то засмущался и говорит:
- Вообще-то у меня Рая...
- Ах, ты хочешь Рая?! Будет тебе Рай! - жарко зашептала Железная Леди, обнимая Мишку, - Что тебе это генеральное секретарство? Мы сделаем так, что ты будешь самым известным, самым знаменитым! ..."
НАРОД ни чего не имел за душой!
Собственности не было...
НАРОД ни чего(Процесса Разумная ЭВОЛЮЦИЯ) не имел за ДУШОЙ!
Собственности (тоже, кроме общего, самого "крохотного" своей историей, территорией, ресурсами ГОСУДАРСТВА!) не было...
ДУША как то до 1987 года теплилась.
А потом Её не Стало, Народа поэтому Не стало , как ФУНКЦИОНАЛА! ЭНЕРГИИ нет!
Хоть изойди на... без энергии человек Ничто! И все его Благие намерения тогда точно ведут в Ад Процесса Погибель!
Появилась Собственность и =Свобода ОТ=( в том числе всего, всего Человеческого).
ЭНЕРГИЮ Жизни, отбирали и отбирают, и БУДУТ ОТБИРАТЬ!!!!!!
Сильный у Слабых!(как в Фильме "Дневной Дозор" . КУЛЬТ Вампиризма! Соси!)
То есть наступил, согласно параметрам, Процесс Деградация. Факт!
За ним идёт Процесс Катастрофа, который не за горами
(Не Пожелает человечество использовать Знания и Веру
= Процессной Энергосхемы Жизнеустройства Человека =, как Человека.
Тогда Флаг ему В руки и Надеяться останется только на ПОБЕДУ с Помощью Энергий Процессов Революция и Чудо.
А не поможет, тогда Процесс Погибель, с Высшей Милостью Или СПАСЕНИЯ, Спасителем.
Или Прощения, дабы спокойно принять СМЕРТЬ!
квартира на условиях пожизненного соцнайма двушка!!! и что зачем иметь квартиру в собственности??7что бы оплачивать капремонт здания наглому жкх??7
какой собственности вам не хватает???7 виллы на лазурном берегу?
А Андропов Ю.В.? а И.В. Сталин?
В основном комсомольские активисты областного и республиканского масштаба - лихо партия подготовила смену.
Почем к сожалению?
"ЦРУ против СССР: Приказано уничтожить (2005)" - http://video.mail.ru/mail/alfe64/4577/4602.html
"Невидимая война (2007)" - http://video.mail.ru/mail/alfe64/4577/4603.html
Интересно ток, а есть ли в нынешнем правительстве люди, способные таким образом спасти свою честь?
Туману с ГКЧП напустили столько, что разобрать, где была правда, а где - ложь, и тогда было не разобрать, и сейчас. Показалось тогда: врет Горбачев, что не знал, что под домашний арест посадили. Все подробности не помню уже, но тогда слушал путаные объяснения, и некоторые технические моменты не сходились.
Кстати, удивительно: это один из ключевых моментов в цепочке событий, закончившихся в декабре 1991 г. Беловежской пущей - и о нем почти не вспоминают, почти нет новой информации. Такое впечатление, что интерес к ГКЧП не поощряется.
Казалось бы - вот оно, начало начал нового государства - 21 августа (день провала ГКЧП) всенародным праздником надо сделать, вместо 7 ноября - и молчок...
Нургалиев должен был бы застрелиться еще после прошлогодних взрывов в метро. Его даже после Кущевской и теракта в Домодедово с должности не сняли. Погодите, еще наградят.
Появилась информация: Медведев своим указом уволил семерых генералов МВД:
http://www.trud.ru/article/25-02-2011/259310_medvedev_uvolil_iz_mvd_semeryx_generalov.html
Понятно, по какой причине: началась предвыборная кампания за кресло президента, надо очки набирать. А так бы никто их не тронул. Финансовый ручеек наверх, думаю, тек исправно.
ГЕНЕРАЛОВ уволили, не лейтенантов! А министр - сидит на своем месте, как ни в чем не бывало.
В наших руках абсолютно всё! Только больше энтузиазма и сплотиться надо!
Кто то очень испугался реальных результатов этого СССровского социума!
Проект прикрыли....!
Хотелось бы посмотреть как Китай ДУШИТЬ будут при помощи каких методов...
Китай это не СССр , сломать удушить, НЕВОЗМОЖНО!
Разве что прямая агрессия , или бактериологическое оружие завязанное на ДНК, метках Китайцев.
Или тектонический удар, да такой силы , что мало не покажется , скажем балов 10-12 с амплитудой 10 мин!
Камня на камне не останется.
Такое было и ранее, только не замечено как то, никто не заострял внимание.
Пока что главная угроза гегемонам, Китай... отсюда и пляшем далее...
+ Азия ... так что в Марте рынки посыпятся сильно очень, перекосы будут ужасные по валютам и сырью....
2011 март многие запомнят!
Если СОЗДАНО - то и РАЗВАЛЯТ!
Строят для того что бы разрушать.
ЕС - следующий ( только методы иные, через переселенцев действуют)
Китайская республика - не социалистическая, НАРОДНАЯ. То бишь извращённо капиталистическая...
Помните, когда-то Сталин спросил: Товарищ Мао, а марксист ли вы?
А если Вы этого делать не желаете или, того хуже, сами начинаете "долбить" кайлом стены собственного жилища - чем, собственно, и занимались в конце 80-ых и начале 90-ых гг. "господа демократические интеллигенты"(чем, впрочем, продолжают заниматься и сейчас - правда уже по-отношению не к СССР, а к России) - то рано или поздно окажетесь на улице - в роли презираемых всеми "бомжей"!..
:-)
Я считаю,что СССР распался не из-за якобы своей ущербности,а из-за совокупности ряда причин-внутренних и внешних,причём ни одна из этих причин без другой не смогла бы разрушить СССР.
Главная же причина-дураки(или предатели) у власти в 80-х!
Я в 1977 году попытался спасти СССР - поехал в ЦК КПСС с анализом своей отрасли, показывающим, что разворовывание страны после 1970-го стало превышать прибыль. Посему сделал вывод, что к 1990-му экономика Союза рухнет. Узнав, что я не секретарь обкома, к членам политбюро не пустили. Узнав, что я не секретарь горкома, к кандидатам в члены политбюро не пустили. Узнав, что я и вовсе беспартийный, удивились и спросили: Чего ты сюда припёрся?! И посоветовали идти и работать. А к 1980-му пообещали построить материально-техническую базу коммунизма.
И всё это, ребятки, до Горбачёва и др.
А разворовывать начали ещё при Александре Невском. Просто при Сталине не писали в газетах, и время от времени одного из тысячи (но не самого крупного) расстреливали. А воровать - воровали ещё как!
"А торговое ведомство искони воровское. Посему надлежит единожды в году одного вешать, дабы другим не повадно" (Указ Петра).
"Повышение производительности труда - это, в конечном счете, самое главное для победы нового общественного строя! В.Ленин" - такой лозунг висел в нашем поселковом клубе на Харьковщине в 50-х годах. Кстати, не могли бы Вы подсказать в какой своей статье или выступлении В.Ленин это сформулировал?
Однако, это не причина, а следствие. Причиной можна называть лишь условно, причиной надо называть то, что препятствовало требуемому повышению производительности труда.
Ну хорошо, я понял, Вы вероятно имеете ввиду времена 90-х, приватизацию и прочий бардак. Ну а мы же говорим про времена СССР. Я прекрасно знаю, да и помню даже чуть-чуть (мне 32 года, моё детство прошло в СССР) такие моменты, которые по сравнению с нынешним временем явно отрицательны. Как то:
1) Дефицит продуктов питания. Даже в столице нашей необъятной родины, Москве, нельзя было купить, скажем, колбасу.
2) Тотальный дефицит абсолютно всех товаров народного потребления, начиная с детских игрушек, кончая автомобилями, которые приобрести было вообще ни под каким видом невозможно. Причём этот момент наблюдался на протяжении всего существования Советского Союза
3) Поражающе низкое качество всех технологически сложных изделий, в частности электроники.
4) Практически полное отсутствие каких бы то нибыло отечественных разработок в сфере электроники, автомобилестроения. Жигули быи копией Фиата, а подавляюще большинство советской электроники являло собой копию даже не европейских, а китайских прототипов (Вы можете мне поверить, т.к. я являюсь инженером-электронщиком и превосходно разбираюсь в вопросе)
Я готов выслушать Вас
В современной России есть одно очень большое зло: Это даже не скопление капитала у кучки богатых людей (при СССР было то же самое - весь капитал и все привилегии были у политбюро). После разпада СССР резко централизовалась, если так выразиться, экономика и культурная жизнь. Т.е. в крупных городах люди стали жить лучше, чем при СССР, а вся остальная Россия оказалась в полной нищете и безысходности. Вопрос, Вы из крупного города или из маленького города или села?
А после развала СССР заводы пришли в запустение, разорены или "еле дышат", народ вымирает тысячами от сердечно-сосудистых и от алкоголизма, связанных со стресом, безработицей, нищетой.
Ну а что вы предлагаете сейчас,в наше время? Восстановить Советский Союз уже, пожалуй, невозможно. уа чт же можно сделать?
Не существует никакого другого пути, как уничтожение существующей ущербной системы и восстановления с учётом ошибок и положительного опыта того, что было до "перестройки и гласности". Конечно полного возврата к прежнему быть не может, но постепенно всё возродится и тогда народ сможет превзойти те достижения, которые были в Советском Союзе. И вопрос объединения - это только вопрос времени.
Ответ довольно прост: им не нужна сильная Россия, им не нужен конкурент и вообще всякие неожиданности со стороны нашей страны и нашего народа. Они сделают всё, чтобы у нас ничего не получалось, чтобы все реформы вели к провалу.
Они и дальше будут изматывать и уничтожать Россию и другие бывшие советские и социалистические страны.
И пока мы опять не объединимся, у нас не будет достаточно сил и возможностей для отражения всей это контрреволюции и диверсии. Так что другого пути нет...
Я - КТН, доцент, Изобретатель СССР, но принципиально беспартийный. Меня трижды выгоняли с работы именно после освоения усовершенствованный технологий. Первый раз секретарь горкома сформулировал громко: -Выскочку немедленно уволить! Сообщить всем руководителям - на работу не брать!
Первый раз восстановился через Минвуз СССР, второй раз судом, в третий не удалось - с почётом отправили на пенсию без права работы...
Однако, есть и много минусов в современной России. Их я описал выше.
Кто бы стал держаться за прошлое, если бы оно было хуже настоящего? Но мы же не слепые и не глухие - сегодняшнее во сто крат хуже, а будущего у трудящихся вообще нет в олигархическом государстве.
Скажите мне, а кто, собственно, держится за прошлое? Кого Вы имеете под понятием "мы"? Я больше чем уверен - если провести социологический опрос населения, подавляющее большинство людей, которые помнят Советский Союз, будут против возврата к старому режиму, ну а те, кто просто не знает (молодые люди вообще не знают Союза) - те об этом и не думают. С тех пор прошло 20 лет - это уже большой срок.
Здесь, на Гайдпарке, под этой статьёй собрались люди, которые хотят вернуться в прошлое. Но это очень маленький процент населения. Время идёт, жизнь меняется и этот процесс не остановить.
А вкусы Ваши фальшивые, коль Вам вкуснее фальшивая колбаса.
Это в Вашем узком кругу не хотят возврата в СССР, а в нашем, широком, уже отрезвели от Ваших обещаний капиталистического (олигархического) рая, это болото не для нас.
Больше с Вами мне не о чём дискутировать, замыкайтесь в своём узком кругу.
человек слаб и доверчив я например не "поверил" в золотой дождь МММ , Тибета и прочих, а сколько людей поверили???
Вот примитивный ответ на ваш вопрос, голову надо на плечах иметь и думать ей хотя бы изредка и поменьше уши развешивать!а то на уши лапшу навешивать специалистов очень много развелось...
державу. Не обошлось и без "помощи" наших врагов. Не смогли или не захотели - вопрос другой, сейчас нам всем это уже не важно.
Достояние страны начали разворовывать с первый дней СССР, и чем далее, тем более!
Кроме того заодним отвечу тем авторам, которые пишут, что у народа не было собственности. Те кто так пишет, скорее всего не жили в советское время, либо являются недобитыми врагами. Во-первых мы пользовались многими ресурсами бесплатно или платили символическую плату. Ну и что, что появилась сейчас собственность у кучки олигархов. Большинству народа не слаще от этого стало, наоборот мы вынуждены этим паразитам платить огромные деньги за то, что это принадлежало всему государству...
Могут сломать ОНИ!
Только вот сейчас у них все ЛОМАЕТСЯ .... кто же им это подстроил?
ни соратники, ни враги.
http://www.proza.ru/2010/12/12/751
"...А тут однажды приехал со страны Советов в Буржуинство новый Генеральный Секретарь. До него все генеральные секретари сидели дома, делом занимались и не рыпались, а этот смелый такой - только занял высокий пост и сразу в Буржуинство, чтобы посмотреть правда ли, что Буржуи страну Советов перегнали, как они по радио врут. Ну, Генеральному Секретарю этому пыль в глаза алмазную пустили, роскошью его ослепили. У того глаза по пять копеек и голова пошла кругом. А его уже к себе Железная Леди манит пальчиком:
- Иди ко мне, Мишутка, я тебя любить буду..., - и подмигивает, шалава.
Мишка, ну этот Генеральный Секретарь, что-то засмущался и говорит:
- Вообще-то у меня Рая...
- Ах, ты хочешь Рая?! Будет тебе Рай! - жарко зашептала Железная Леди, обнимая Мишку, - Что тебе это генеральное секретарство? Мы сделаем так, что ты будешь самым известным, самым знаменитым! ..."
:-))
Ув. Vladimir Simonenko, размышляя над темой "Распад СССР и его причины", Вы не интересовались, защищались ли научные диссертации на эту тему?
Что касается причин распада СССР, то их много не может быть, как пишут здесь, в комментариях некоторые гайдпарковцы.
Безусловно, китайский вариант "модернизации" социализма много лучше горбачевского. Безусловно, среднестатистическому жителю бывшего СССР жилось бы лучше без перестройки (учитывая возможный рост ВВП).
Что касается причин распада СССР, то у меня созревает свое видение: причина в нарушении равновесия между инстинктами человека и сознанием. В ближайшие две недели постараюсь изложить это видение в сообществе "Вызовы социальной эволюции и ответы на них".
Моё видение инстинктов и сознания человека там уже изложено.
http://www.proza.ru/2010/12/12/751
"...А тут однажды приехал со страны Советов в Буржуинство новый Генеральный Секретарь. До него все генеральные секретари сидели дома, делом занимались и не рыпались, а этот смелый такой - только занял высокий пост и сразу в Буржуинство, чтобы посмотреть правда ли, что Буржуи страну Советов перегнали, как они по радио врут. Ну, Генеральному Секретарю этому пыль в глаза алмазную пустили, роскошью его ослепили. У того глаза по пять копеек и голова пошла кругом. А его уже к себе Железная Леди манит пальчиком:
- Иди ко мне, Мишутка, я тебя любить буду..., - и подмигивает, шалава.
Мишка, ну этот Генеральный Секретарь, что-то засмущался и говорит:
- Вообще-то у меня Рая...
- Ах, ты хочешь Рая?! Будет тебе Рай! - жарко зашептала Железная Леди, обнимая Мишку, - Что тебе это генеральное секретарство? Мы сделаем так, что ты будешь самым известным, самым знаменитым! ..."
:-))
растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), нелепые запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.), постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада.Все это предопределяло распад СССР.Да к тому же придуманная формула"Советский народ" не могла скрыть желания нац.республик избавиться от"старшего брата".А "пятая колона",это терми запущенный Сталиным на 19 съезде партии.
2) гонения на церковь??? в 1982 году был в гостях в монастыре сергиев посад.... чего там только не было на столах....
батюшки у нас бедненькие плохо жили... в 79г храм на "соколе" у батюшки(лет 25-27 на вид) под ризой джинсы Леви страус, шузы топ ман и ярко красная 21011....
3) дессиденты.... а много их было по большому счету?? сотые доли процента от численности всего населения, многие "шли" в дессиденты из за того, что их от кормушки убрали, а были конечно и психически больные типа новодворской...
4) идеология... лучше иметь господство одной идеологии , чем не иметь ее вообще как сейчас.
Имперские амбиции, заложенные со времён Византии и Александра Невского, настолько отравили сознание даже рядовых членов сего общества, что...
Нет внутреннего тормоза...
Маргарет Тетчер( тож сволота редкая)! и еще банда фамилий под 20.
Точкой перелома было понижение цен на нефть до 20 баков ха баррель , ну и понеслось!