Откровения Васильевой проверили на детекторе лжи
Наталья Васильева, ставшая после своих разоблачений одним из главных ньюсмейкеров не только в России, но и за рубежом, ради доказательств своей правдивости добровольно прошла проверку на детекторе лжи. Результаты показали, что она дала интервью по собственной инициативе и никакого материального вознаграждения за это не получила, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Васильевой Ирина Хрунова.
По ее словам, на однотипные вопросы, просили ли Васильеву дать интервью СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву знакомые, муж, друзья или знакомые подсудимых, она ответила отрицательно, и детектор лжи зафиксировал, что она говорит правду. После этого на контрольный вопрос: "Дать информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву Вас никто не просил?" пресс-секретарь Хамовнического суда дала утвердительный ответ - прибор вновь зарегистрировал, что она говорит правду.
Хрунова рассказала, что тестирование проводилось на компьютерном полиграфе "Барьер-14" с регистрацией физиологических показателей: дыхания, кожно-гальванической реакции, электро-кожной проводимости, кардиосигнала. Во время исследования детектор лжи подтвердил, что Васильева не выдумала информацию о том, что приговор по "делу Ходорковского" принесли из Мосгорсуда и что вынести такой приговор Данилкина вынудила вышестоящая инстанция.
"Главный вывод, сделанный на основании психофизиологических реакций: моя подзащитная дала интервью о приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву без чьей-либо просьбы, денег за это не получала; она уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде и предоставила информацию в СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника Виктора Данилкина и снять с него ответственность за вынесенный приговор", - заявила адвокат.
"Васильева готова, если потребуется для суда, снова пройти исследование на полиграфе, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что все сказанное ею - правда, никто ей денег за это не предлагал и не платил", - заключила адвокат.
На днях ситуацию прокомментировал сам Михаил Ходорковский, приговоренный по второму уголовному делу к 14 годам заключения. Он, как и его защитники, убежден, что Данилкин не писал приговора самостоятельно, как положено по закону, а под давлением зачитал подготовленный другими лицами "протокол политической расправы".
По его убеждению, приговор писали несколько человек, не присутствовавших на процессе, а общий текст либо не редактировался, либо редактор не является юристом. Отметим, в своем интервью Васильева призналась, что видела, как уже после вынесения вердикта, который был, по-видимому, составлен в спешном порядке и содержал многочисленные помарки, секретари правили его текст, что по закону также совершенно недопустимо.
Ходорковский заявил, что ему жалко Данилкина, который "в общем неплохой человек", "в меру совестливый, в меру профессионал". Экс-глава ЮКОСа уверен, что судью "сломали, и сломали жестоко". "Творящие такое - настоящие сволочи. Искалеченных ими людей я видел и знаю, как им горько", - написал он, отвечая за решеткой на вопросы журнала "Коммерсант-ВЛАСТЬ".
Комментарии