ШКОЛЬНАЯ РЕФОРМА: ОПЯТЬ ДВОЙКА
Образование ругали везде и всегда, а уж при Фурсенко о нем не всплакнул только ленивый. Раньше, мол, школа была замечательной, а теперь вот стала сирой и убогой, спасите, помогите, лишаемся будущего. Как самая ленивая, пишу об этом последней, зато начну с красивой цитаты:
«Умственные унижения и угнетение со стороны невежественных и эгоистичных учителей производит в юной душе опустошения, которые нельзя загладить и которые оказывают роковое влияние в зрелом возрасте… В сущности, почти чудо, что современные методы обучения еще не совсем удушили святую любознательность; это нежное растение требует, наряду с поощрением, прежде всего свободы – без неё оно неизбежно погибает».
Это сказал Альберт Эйнштейн. Не Макаренко, конечно, но мужик тоже авторитетный. Потому что понимал: образование - это в первую очередь учитель. И во вторую тоже. Потому что без личности никакого образования не будет, она, личность как движок в машине. Без нее если и подмажешь, все равно не поедешь, даже если имеется гудок, мигалка и бортовой компьютер.
А призывы срочно придумать и внедрить какие-то там волшебные методики, это просто разводка налогоплательщиков на деньги. Все уже придумано. Будут хорошие учителя - будет образование, а никакие четыре или сорок четыре наиважнейших предмета тов. Фурсенко тут не помогут, с нашим педсоставом образование останется таким же убогим, как и сегодня.
Откуда вообще берутся учителя? В цивилизованных странах - из университетов, у нас – из педвузов. Мы, правда, переименовали их в университеты и таблички теперь другие, а по сути - это тот же отстой для вечных троечников и преступно низкие требования на вступительных экзаменах, поступить туда может кто угодно. А на выходе картина еще краше - почти полная профнепригодность плюс комплекс сверхценности своих малых знаний плюс стойкая ненависть ко всему яркому и самобытному в детях.
Как мать, могу привести сотни, тысячи примеров дикой, просто варварской безграмотности и невежества учителей в сочетании с наглостью и апломбом. Да что говорить, почитайте комментарии к любой статье про образование и увидите – самые безграмотные тексты с фантастическими орфографическими ошибками принадлежат именно нашим славным учителям. Причем их самих это нисколько не смущает, одна мне даже наивно ответила, что вы, мол, платите нам как следует, тогда и будете требовать от педагогов всеобщей грамотности, не раньше. Фантастика!
И кстати, самые популярные разговоры в образовательной среде отнюдь не о детях, нет, а именно о деньгах, ставках и недостаточном финансировании. То есть раньше они полагали что школа – это что-то вроде товарно-сырьевой биржи, а там бегают дети и их нужно чему-то учить. Какой пассаж! Мы вам не Перельманы чтобы пахать даром! Такие разговоры еще очень любят милиционеры, которые тоже были уверены, что сержант должен получать как два академика, а оказалось – что всего как полтора.
Разве с их запросами на такое проживешь?!
Впрочем, вот московским учителям денег дали, и что? Сильно поумнели? Или взять судей с их фантастическими зарплатами и пенсиями. Они у нас теперь сильно независимые?
И кстати, к чему наша вечная борьба со спецшколами? И я и множество моих знакомых в таких школах учились, и можем сказать о них только хорошее. И именно разного рода продвинутые школы заканчивало большинство выдающихся людей в мире. Мы боимся, что дети нашей убогой элиты там не потянут? Видела я такое в своем детстве. Так это решаемо, возьмите интернаты для умственно отсталых и назовите их красиво – элитно-рублевские или что-то такое, вот вопрос и решится. А те, кто еще хочет и может учить физику, математику и другие немодные предметы – пусть учат.
Весь мир ценит ум и талант. Не потому, что такие хорошие, а потому, что умеют считать и помнят некоторые исторические факты. Открытия Пастера компенсировали Франции 15-и миллиардные убытки от разгрома 1871 года, двигатель Дизеля и патенты Эдисона принесли своим странам прибыли таких размеров, про которые там раньше и не слышали. Карл Великий рассылал людей во все концы империи на поиски даровитых юношей, благодаря чему возникло «Каролингское возрождение». Американцы придумали программу для определения сообразительности «Merit», давным-давно поставили на поток поиск одаренных старшеклассников и тратят ежегодно полтора миллиарда долларов на персональную помощь одаренным детям и колледжам, где они учатся.
Есть и противоположные примеры. В девятнадцатом веке австрийцы любили в основном вальсы, а технику не очень. Когда инженер Маркус предложил правительству автомобиль с четырехтактным двигателем, ему сказали, что от его изобретения слишком много шума. Не понравились властям и другие пионерские изобретения соотечественников - подводная лодка, самолет, велосипед, телефон и другие. А изобретенное в Австрии ружье, заряжаемое не через дуло, а посредством затвора, было отклонено из-за того, что солдаты «слишком быстро расстреливали бы патроны».
И к чему это привело? К тому, что в 1866 году Австрия позорно проиграла войну именно из-за технологической отсталости. Но у них хоть оставались вальсы гениального Штрауса, а у нас одна надоевшая всем попса.
А если быть совсем честным, так главный вопрос реформы образования совсем в другом – какой продукт должна выдавать на гора наша школа? Свободных творцов или безмозглые гайки суверенной спайки? Второе мы уже имеем, а чтобы получить первое, нужно менять и учителей, и министерство, и вообще всю систему. А это уже не методология, это уже политика. Так что все разговоры об образовании – это так, сочинение на свободную тему. Если хочешь получить пятерку, пиши на тему «Образ партии в современном мире» - и не ошибешься.
Комментарии
По субботам, или как?"
(Филатов, "Сказка про Федота-стрельца")
"... сейчас надёжа вся на себя и семью,на близких-и всё."
Вы правы.
Остается только Герцена вспоминать:"Истинное образование есть самообразование"
нужно своего ребёнка учить самому..
нет.. конечно.. пусть ходит в школу.. но..
дома с ним говорить ПОСТОЯННО.. ОБЩАТЬСЯ.. ОТВЕЧАТЬ на его вопросы.. ДОНОСИТЬ до него свою точку зрения НА ВСЁ.. ПРОИСХОДЯЩЕЕ в этом дурдоме..
а Иначе.. нашу страну назвать просто нельзя!!!!!!!!!!!
- Для улучшения профобразования есть смысл многие училища присоединять к соответствующим высшим учебным заведениям, - заявил Фурсенко.
Мне кажется, правильнее было бы некоторые педагогические и другие "университеты" переименовать в ПТУ, чтобы название наконец стало соответствовать уровню учебного заведения.
Цель образования определяется целью развития государства! Нефть продавать? - пожалте вам лавочников, а уж если производить что, так это уже сложнее - оказывается надо готовить специалистов по всем возможным направлениям - Специалистов.(!) Невозможно предсказать направление и время прорыва (открытий)- но их можно подготовить. Невозможно обеспечить их собирая Кулибиных по деревням - вывезут известно кого, тех у кого папа с волосатой рукой. В ближайшей перспективе образование будет держаться на энтузиастах, как и все другое. Остальные будут ждать когда "ишак сдохнет... или падишах".
сто рублей после ВУЗа. Учитель получал копейки, поэтому не было ни одного советского учителя, работавшего строго на ставку (т.е. 18 часов в неделю). Полторы-две ставки, иначе не выжить. Со всеми переработками и надбавками могло выходить полторы сотни (потому что плата за часы тольько часть ставки) - но тогда и сравнивайте с инженером, работающим по две смены каждый день. На износ работали учителя - а вот инженеры вряд ли.
Не поймите меня превратно: я не против высоких зарплат учителям, но, ИМХО, они проблему хороших педагогов не решат.
А то такой Артамонов слышали?
Но ничего, надеюсь с годами это пройдет....
краеведческом музее Нижнего Тагила.Как показал химический анализ железа, велосипед из нижнетагильского музея сделан не ранее 1870 года. Прототипом легенды, возможно, послужили крепостной изобретатель Е. Г.Кузнецов-Жепинский, действительно получивший вольную (вместе с племянником Артамоном) в 1801 году за свои изобретения. Однако Кузнецов сконструировал не велосипед, а дрожки с верстометром и музыкальным
органом.
Я к тому, что, на самом деле, многие вопросы ещё ОТКРЫТЫ, хотя про них много чего НАПИСАНО и СКАЗАНО....
"Высокие зарплаты вернут профессионалов в школу и молодежь" - ДА КТО ИХ ТУДА ПУСТИТ-ТО?!
Эти старые дрянные, глупые и злые училки вцепятся в свои места намертво, и будут выживать всеми способами из школы молодых и талантливых. Они их просто ЗАГНОБЯТ.
Хотите создать нормальную школу - выгоните всех совковых училок нафиг, и в продезинфецированное помещение запускайте молодых и талантливых.
хотя.. рациональное зерно в Вашем предложении конечно есть!! ))
мне кажется (это только лично моё мнение) ни за что...........
думаю попали не в настроение ))
у меня тоже такое бывает.. иногда..
На Педивикию взрослые люди не ссылаются.
На "Технику-Молодёжи" тоже - нет.
Вы ещё "Юный техник" в эксперты пригласите. )))
Перечтите три поста, там всё прозрачно.
Простите меня, Марина, хоть и 10 минут, как понедельник.
http://gidepark.ru/user/4140129867/article/267227. Спасибо.
Проще , чтобы вся молодёжь была асоциальная(нарки. шлюхи и т.д.) тогда элитной молодёжи ,учившихся в спецшколах и кембриджах, будет легче управлять " энтим быдлом".
Простите ,Вы недавно в Россию приехали???
А насчет зарплаты учителей, то, видимо, Вы не знаете, как ее однажды в 1908 году поднял чохом Николай. Уже через год места талантливых учителей заняли дети столоначальников: работать в гимназии стало выгоднее, чем в конторе.
Вы правы.
2. Не отвечают Вам потому, что не хотят. Зачем? Так же перейти на эмоции? Помните песню Макаревича про маленьких героев? Почему им враги не отвечали - помните?
3. Мне никогда не нравилось, если человек обобщает. Думаю, столкнувшись с чем-то плохим в отношении Ваших детей (повторюсь - непонятно, кто Вас так "раздраконил"), Вы решили всех учителей обвинить в "дикой, просто варварской безграмотности и невежестве в сочетании с наглостью и апломбом". Что, кстати, противоречит Вашим же словам о прекрасных педагогах спецшкол, в которых учились Вы и Ваши знакомые. Значит, уже получается, что не все учителя таковы, как Вы писали о них выше?
6. Во времена моего пионерского детства был такой лозунг: "Не нравится - критикуй; критикуешь - предлагай; предлагаешь - делай". Простите, но ни конкретики в обвинениях в адрес учителей, ни предложений в Вашей статье я не увидел.
7. И снова повторюсь, сложно судить о произошедшем с Вами, так как Вы не пишете об этом. Но если моя догадка верна, тогда, как мне кажется, Вам проще было бы поискать хорошую школу, которая бы устроила Вас и Ваших детей? Глядишь, и не было бы такого фонтана эмоций.
А может, не всегда проблема в учителях? Может, мы сами что-то не так делаем?
9. Кстати, возмущаясь некомпетентностью учителей, Вы, как равноправный участник учебно-воспитательного процесса, как пытались отстоять свои права и права своего ребёнка? Вы смогли собрать родителей и добились того, что некомпетентный учитель был уволен? Или же всё снова вылилось в эмоции? Простите мои прямолинейные вопросы, но они вызваны тем, что в статье мало конкретики.
- Читай! УЧИТЕЛЬНИЦА сказала: "Десять раз надо читать рассказ", - кричит МАМА на ДОЧЬ (7, 5 лет).
- Не хочу. Не буду читать!
- Читай!
- Не хочу!
- Почему?
- Я один раз почитала и уже знаю, о чём там написано. Второй раз читать не интересно.
А РЕБЁНОК-то ПРАВ. Не так ли?
УЧИТЕЛЬНИЦА и МАМА не правы?
Ваше мнение?
+++1000
ДЕВОЧКА ПРАВА?
У меня презумпция невиновности. Так что оставьте.
И не вам судить учителей.
Вам нужен скандал, а как известно, скандал аналог секса, так что делайте выводы сами :))
И как говорил Сократ: "Лучше способ выиграть спор - это избежать спора" Мне компания Сократа больше нравится.
С омерзением,
я.
Школьный учитель с педстажем 5 лет, потом после долгого перерыва преподаватель в ВУЗе.
Спасибо за уточнение. Согласна.
Поэтому спорить, тут не о чем. Другое дело, можно добавить, что все таки престиж профессии, должен поддерживаться отношением государства. Я учился в 50-е годы, в школу пришел, достаточно подготовленным, родители позаботились. У нас были потрясающие учителя в школе,
главное их достоинство в том, что они не только знали свой предмет, но и любили его, и учили любить его нас.
Главным методом было возбуждение интереса у учеников, к изучаемому предмету. Это банальные истины для учителя, но сейчас они забыты. Помню в начале 80-х, посмотрел в тетрадь по русскому языку племянника, учившегося в 8-ом
классе, и пришел в ужас в каждом резюме учительницы, под домашним заданием или диктантом, было по 3-4 ошибки.
Чему могут научить такие учителя? Плоды падения престижа профессии начали сказываться еще в 70-е. Институты плохо готовили кадры, их выпускники попадали в районные и городские отделы образования, каждая такая маленькая шишка, пыталась протолкнуть свою, высосанную из пальца методику преподавания, учителя набирали по два лимита часов, чтобы хоть что то заработа
Учите русский язык, прежде чем учить других.
Удачи.
пытающихся, хоть как то, обосновать спущенную на них с верхов проблему. И это в то время, когда в Германии и Финляндии, находящихся вверху списка стран с лучшим образованием, практически приходят к советской системе образования, в свою очередь наследницы системы старой России.
Вот что платите, то и получаете. Товар - деньги-товар. Сейчас образование - это услуга, которая оплачивается. Вот как Вы ее оплачиваете, такую и получаете. Чем Вы недовольны? Все как заказывали. А то хотите заплатить 3 копейки, а получить на 100 рублей. Адекватнее оценивайте свои запросы.
И вообще, не нравятся Учителя, школа, то домашнее обучение вам в помощь: сами учите, социализируете и спрашиваете только с себя. И что Вас останавливает? Выбор есть.
Замечательно. Плюс.
Не могу понять, откуда такая нечеловеческая ненависть к учителям и педобразованию?
А знаете ли Вы (и уважаемые гайдпаркеры), что не менее 30% учителей - выпускники классических университетов?
И всего 5 хороших школ на всю Москву?
P.S. Педстаж - 25 лет (школа и педвуз).
P.P.S. И сколько у меня ошибок? Кстати, в Вашем основном тексте запятых явно не хватает.
Мадам, лично у меня - университетский диплом.
Но вы ведь в необразованные записываете всех подряд, будь ваш оппонент хоть академиком, верно? Вам некогда поинтересоваться уровнем его образования - надо с ходу ОБГАВКАТЬ?
Спасибо - ваш "уровень образования" мне понятен.
Кстати - блестящая иллюстрация, подтверждающая справедливость всего, что сказано про наших горе-педагогов в статье.
Да-а-а-а, еслии вы этого не поняли, может вам есть смысл прочитать текст 10 раз? Или вообще не лезть в темы, которые слишком сложны для вашего понимания?
Или вам, как двоечнику, надо все на десять раз разжевать и в рот положить? А после этого есть надежда, что вы не поймете ПРЕВРАТНО?
"Качающих права".
Тьфу.
Больше вы ничего не поняли.
"Таких качающих права агитаторш не любят и учителя, и инженеры, и все прочие. "
О, да!
Вы любите сделать свою работу на трояк с минусом - и неудивительно, ведь в учителя идут все самые ленивые и тупые троечники, вы просто не умеете делать работу нормально.
А когда поганейшим качеством вашей работы НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ СПРАВЕДЛИВО ВОЗМУЩАЮТСЯ - вы начинаете вякать, что-де не любите тех, кто "качает права".
Марина! Молчание в Вашем случае просто уже невежливо: задать вопрос, призывать оппонентов, обвинять их в молчании - а потом молчать самой...
а у меня дочь - школьница и меня это ОХ как касается!
Уверен в том, что, как высказывалась в ГП Эшли Джад, если не ошибаюсь, нужно создавать закрытые сообщества, чтобы не покупаться на подобные провокации.
сказать.. что нам трудно в нынешней школе.. это ничего не сказать!
спасают только отличные результаты.. иначе была бы - труба!
Прошли годы. Дама учительствует, но в другом месте. При встрече со мной "вспоминает", какая у меня была "необыкновенная" дочь. Какие ещё нужны комментарии?
Перечитала немногие комментарии.. Вот Алекс пишет, что его не школа сформировала. То же могу сказать и о себе, хотя в детстве я была куда более "стандартной": послушной отличницей, общественницей. Но то, что наша школа всегда пыталась ломать личности (а любой ребёнок - уже личность), я, к сожалению поняла поздно и не только на собственном опыте. Я "выпрямлялась и срасталась" после такой ломки уже став самостоятельным человеком. И думала, что мне просто не повезло. Но, когда учениками стали мои дети, я поняла, что это - система. А "..Умственные унижения и угнетение со стороны невежественных и эгоистичных учителей .." - стандарт поведения очень многих педагогов (язык не поворачивается называть их учителями). Есть и исключения: мне в жизни встречались настоящие учителя (и мои, и детей), но их - единицы. Ум, совесть, независимость мышления, если их нет - за деньги не купишь, прибавкой к зарплате не компенсируешь. А эти качества (независимо от профессии) как-то не особо ценились в нашей стране. Ни тогда, ни сейчас. Тенденция, однако..
Кстати, иногда без "ломки" не обойтись. В нашей школе одна "нестандартная личность" не поленилась принести из дома яйца для того, чтобы в туалете разбить их об стену. Резонный вопрос: зачем? "Ну, мне не понравилось, что в туалете грязно и ремонт не делали". Есть ещё случай, о котором не хочу писать, дабы "нестандартные личности" подобным образом не сорвали бы уроки в своих школах.
А к вопросу о том, что ломали Вас в школе... Считаю, это просчёт Ваших родителей, которые Вас не защитили (или защитили, всё-таки?) Надеюсь, когда "ломали" Ваших детей, их-то Вы защитили?
Мои родители меня не защитили. Я, видите ли, посчитал оскорбительным, будучи учеником выпускного класса, фразу директора, о том, что мы-де скоты неблагодарые, брошенную ей, когда она проходила мимо - мы поставили портфели на чистые подоконники. Мои родители стали говорить, что, наверное, мы сами были виноваты, раз она так сказала... Это меня "убило". Получается, что и они считают меня скотом? Я ЗАСТАВИЛ их пойти к директору для разговора.
А Вы защитили своих детей от "стандарта поведения многих педагогов"?
Вы - молодец, что не стерпели оскорбления, не спустили всё на тормозах. И вдвойне молодец, что заставили (так вы пишете) родителей вмешаться.
Что касается "просчётов" моих родителей, то они - люди того поколения, которое воспитывалось в убеждении, что "учитель всегда прав". А "ломать" человека можно по-разному... Иногда не обязательно так, как пытались это сделать с Вами. Да и я не всё рассказывала родителям, чтобы не расстраивать их. В мой школьный период в семье хватало обычных житейских проблем, а т.к. и в школе я считалась "беспроблемной", то "щкольные годы чудесные" осмысливала позже и сама.
Вы правы: "система".
Но самое интересное, что изменить "систему" в лучшую сторону с наибольшей пользой для физического и умственного развития ДЕТЕЙ могут только ИХ РОДИТЕЛИ.
Есть ДЕТИ, которым повезло с РОДИТЕЛЯМИ, способными исполнять роль УЧИТЕЛЯ. ОНИ дома СВОИХ ДЕТЕЙ научили читать, писать, решать примеры и задачи, консультируют по всем УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ.
Зачем ДЕТЯМ таких РОДИТЕЛЕЙ, зачем таким РОДИТЕЛЯМ "УЧИТЕЛЯ"?
Кажется, мы немного отклонились от темы.. "как нам реорганизовать рабкрин" :)))?
Я не люблю красивых слов и лозунгов, но скажу: учительство - это призвание. И как ни странно - таких "призванных" гораздо больше в начальных школах. Мои дети помнят и уважают своих первых учительниц, а дальше ... тишина.
Вы правы.
"Именно, поэтому я стала рано читать - не было четырёх лет."
Вывод:
1. ДЕНЬ ЗНАНИЙ наступил для ВАС в РОДИТЕЛЬСКОМ ДОМЕ, а не в ШКОЛЕ.
2. ДЕНЬ ЗНАНИЙ наступил для ВАС гораздо раньше, а не ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ, через 7 лет после ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ.
3. ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА - тот ЧЕЛОВЕК, который научил ВАС читать, а не тот, который ВАС увидел впервые через 7 лет после ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ.
4. Курс обучению ЧТЕНИЮ пройден ДОМА.
5. Курс обучения ЧТЕНИЮ отделён от курса обучения ПИСЬМУ.
***
"При очень "среднем" образовании родителей к первому классу я умела считать и немного писать."
Доказательство того, что РОДИТЕЛИ могут быть в роли УЧИТЕЛЯ.
"Но времена и требования к школьникам меняются и в теперешние времена я не уверена, что смогла бы пройти со своими детьми ВСЮ школьную программу в роли учителя."
ВЫ САМИ СЕБЕ даёте ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
"Но, пожалуй, при отсутствии вариантов (а их и нет) училась бы вместе с ними."
Читать книги вместе с ДЕТЬМИ полезнее. По крайней мере, РОДИТЕЛИ будут в курсе, чему учат ДЕТЕЙ, одновременно, происходит САМООБРАЗОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, соответственно, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.
*** "Педагогика" - слово иностранного происхождения. В переводе на родной язык означает "я веду", можно дополнить, "Я веду в ЖИЗНЬ за СОБОЙ". К кому, как не к РОДИТЕЛЯМ это относится. РОДИТЕЛИ в ответе за всё на СВЕТЕ.
И такой кризис везде и всюду. Не за школу его надо лечить.
Ну, и - в началке тяжело. Туда реже приходят случайные люди.
А на мой вопрос Вы так и не ответили: в чём сила-то статьи?
Вы, как журналист по профессии, поместили бы в свою газету статью, в которой факты отсутствуют напрочь, но в которой одни эмоции?
Все наше образование - это сплошной безобразный факт, и об этом я сам писал и снимал сотни раз.
так часто бывает.. как нет просто белого и чёрного.. есть ещё полутона..
"Увы, общение с учителями часто оглупляет, сужает кругозор."
Вопрос напоследок: скажите, развитию каких качеств, по Вашему мнению, способствует общение с журналистами и представителями политических партий? ("нагуглил" по Вашему совету)
его тупо выжили из школы после девятого.. воевали с ним.. буквально всем педагогическим коллективом! до сих пор мне стыдно..
когда у дочери появились проблемы в школе.. он уже совершенно взрослый мужчина кричал по видео :
- если ты так же бросишь Дашку.. как тогда меня! я тебе этого никогда не прощу! и приеду разбираться с ними сам!
наученная горьким опытом.. впрягаюсь за младшенькую всегда и всюду.. учителя именно.. моего ребёнка не трогают.. хотя других клюют постоянно..
раньше Дарье подруги говорили :
- тебе хорошо.. у тебя ТАКАЯ мама! порвёт за тебя любого!
последнее время.. она сама в состоянии за себя постоять.. директор на неё кричит.. она в полголоса :
- я знаю свои права.. не смейте на меня кричать.. я с Вами говорю спокойно.. сейчас звоню маме и попробуйте в том же тоне сказать всё ей!
директор :
- зачем звонить маме.. не нужно.. мы с тобой сами обо всём договоримся.. и вообще.. иди на урок..
Знаете, я заметила, что воспоминания бывших учеников выглядят примерно так - делятся на 2 категории.
Первая: "Я был неважным учеником, хулиганом, учился на двойки, много шкодил, но теперь, после двух ходок на зону понимаю, как много дала мне школа! С какой нежностью я вспоминаю своих дорогих учителей, которые научили меня всему хорошему, что есть во мне, несмотря на то, что полжизни провел на шконке, а теперь на мне новая судимость, жена ушла, дети пошли по дурной дорожке, но учителям спасибо!"
Вторая: "В школе я был отличником, но школу НЕНАВИДЕЛ. Учителей вспоминаю, как свору малограмотных, дурно воспитанных, злобных хамов, ненавидящих в ребенке все талантливое и неординарное. Теперь я живу и работаю в Силиконовой Долине, в США, программистом, всем своим знаниям я обязан только себе, все у меня хорошо, чудесная семья, собственный дом, все нормально, если бы не мерзкие воспоминания об отравленном школой детстве..."
учителя были закачаешься.. выхожу на сайт школы.. и так им благодарна! правда многих уже давно нет в живых..
Но падежи неплохо подучить!
Директор имел чувство юмора. Этот день у него был последним перед отпуском. Уходя он представил меня коллективу: "А вот наш новый плотник!" Рассмеялся и счастливо исчез. На следующий день был мой первый рабочий день. Войдя в школу поздоровался с первой же встреченной учительницей. На мое "Здравствуйте" пожилая женщина даже не повернула головы. Лишь чуть скосив взгляд слегка прикрыла и открыла глаза. Что можно было понять как: "Да, я тебя заметила, плотник".
Потом ко мне пришла другая учительница с просьбой заменить лопнувшее стекло.
Недели через две в школу заскочил директор... Я его не видел. Я понял это по резко изменившемуся ко мне отношению: та самая пожилая учительница поздоровалась со мной первой!!! Когда я обернулся, то увидел ее в подобострастно полусогнутой позе. Это было очень смешно, но я сдержался. И весь день ко мне заходили учителя. Чтобы познакомиться (?) Очевидно директор сказал им что на самом деле я не плотник. Что у меня за плечами МГУ и 3 года преподавания в нашем местном пединституте. А теперь я их коллега.
А потом начались трения... Последнюю неделю ездил со своим классом на "отработку". Дети пололи морковь на полях. Жарко, скучно, неинтересно, лень.
Дальше больше. Начались школьные будни. Первые дни я заходил в учительскую в начале занятий и на переменах. Но довольно скоро стало противно. Учителя занимались перемыванием косточек той из них, кого в данный момент не было. Если она вдруг входила, мгновенно повисала тишина. Учительницы переглядывались, обнаруживали кого нет и начинали перемывать косточки отсутствующей коллеге. И однажды, зайдя туда, я застал вот эту самую мертвую тишину и понял: толко что перемывали мои косточки.
Я перестал ходить в учительскую. Заходил только утром, здоровался и уходил. Общаться с детьми на переменах было гораздо интереснее. К тому же кабинет географии имел подсобное помещение. Ненависть нарастала. В вину мне поставили "нежелание общаться с коллективом". Высказала это завуч. И я пошел к директору. Увольняться. Потому что понял, что в этом гадюшнике мне не выжить. Он, конечно расстроился. И даже предложил: "Хочешь, я уволю завуча? А ты оставайся". Но я ушел. Вот и все.
Я помню из своих школьных лет 4-х учителей. Любимых. Из них педагогическое образование имела только учительница химии. У нее странным образом сохранилась любовь к детям. Мы отвечали ей взаимностью. Остальные трое педагогическим образованием не были обременены.
Лучше заниматься САМООБРАЗОВАНИЕМ, чем общаться такими "УЧИТЕЛЯМИ",
о которых ВЫ рассказали. К великому сожалению, их большинство.
как полезно порой бывает заходить на сторонние темы ))
Ильдарчик.. я Вам нагрубила ночью.. простите.. честное слово.. не со зла!!!
впредь.. обещаю следить за своим языком..
Пора менять Конституцию (пьяницы ЕБНа)
Пора менять строй на плановый
Пора менять власть.
Здорово!
Спасибо Георгию Сауриди.
Постараюсь оправдать доверие!
Удачи Вам!
Второе: учите логику - есть такой предмет. Изучение её в советской школе отменили. Давным-давно. И вот результат. - Вы, то готовы почти "со всем согласиться", то вдруг, оказывается, что то, с чем Вы готовы согласиться - есть "пещерная ненависть". Итак, Вы определили как пещерную ненависть всё то,с чем Вы готовы почти согласиться. В результате Вашего согласия стороннее лицо должно покинуть пределы Родины. (?!)
Так что вперёд, к парте! Когда освоите азы этого предмета, тогда и можно будет понять, что же Вы собрались нам сказать, да не сумели.
Ранняя смерть Герца в 1894 году (в возрасте 37 лет) не позволила этому гениальному учёному, экспериментатору, инженеру продолжить совершенствование созданных им приборов. А что же в это время сделали Попов и Маркони, между которыми разгорелся и до сих пор существует спор о приоритете на изобретение в 1895-1896 годах радио?Попов и Маркони в техническом плане сделали примерно одно и то же. У нас днём радио считается 7 мая 1895 года, когда Попов на заседании физического отделения Российского физико-химического общества продемонстрировал свой грозоотметчик – фактически приёмник Герца с антенной.
Правда интересно?
Советская система образования считалась одной из лучших в мире. Ещё президент Кеннеди говорил, что Советский союз выиграл соревнование в космосе за школьной партой. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить программы обучения в обычных средних школах СССР и др. странах.
Впрочем, много про это написано и сказано. Другое хочу сказать, как говорил Василий Осипович Ключевский:
«Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным.»
Кстати, нужно быть полным кретином, чтобы критиковать КЛАССИЧЕСКОЕ образование за то, что всех подгоняют под некий шаблон.
мне лично нравится ))
Если убрать эмоции, то о чём статья? ОДНА женщина столкнулась с проблемами либо когда училась сама - либо когда учились её дети (Марина, я правильно домыслил? Вы ведь не пишете об этом). Быстренько всё обобщив, сделала вывод, что образование всегда было плохим, потому что все учителя - бездарные и злобные.
Вам приятней будет меня оскорбить или всё же попытаетесь сначала выразить свою точку зрения?
И т.д. ... !!!
Детей в школу отдавать нельзя !!!
Сколько бы они там ни пробыли – вред неисправимый !!!
Учить надо дома. Учителей лучше приглашать попроще из соседней сельской или городской школы.
Смотреть не только на внешний вид и на поведение учителя, но и на то, какая у него семья, кем и какими стали его дети.
Зачем этот навык ?
Надо придумать метод облегчающий учения наизусть !
Что повашему надо учить наизусть ?
Можно заочно !
Блажен Муж иже не иди на совет нечестивых ! И на пути грешных не ста !
Есть заповеди Христовы !
А вот знаете, дорогая Марина, вот здесь я с вами впервые не могу согласиться.
Потому что - какая, по сути, разница, в каком возрасте ребенок обожжет душу о злобное хамство, жестокость, непонимание?
По мне - чем позже, тем лучше.
В более зрелом возрасте это не так невыносимо больно, как в раннем.
Тем более, в позднем возрасте ребенок уже может понять и объяснить себе смысл этой агрессии - а для малыша это ДИКИЙ ШОК, который не только не приучит его к социализации - может быть и наоборот...
Понимаете, есть ПРОФИЛАКТИКА - но есть и АНАФИЛАКСИЯ (знаете, что это такое, да?)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы правы !!!
+ 1000
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мда... чувствуется... подзаборным хамством завоняло...
После подобной реплики о чём ещё с Вами можно говорить? И нужно ли?!
на культуру......снова облом(((((( последний этап - послом в Гондурас.......
а нужно было бы сразу хорошего пинка под зад.....
Лживая история , никому не нужная.
Произведения непонятно кем писаные и не понятно для кого!
Всякие школьные (невостребованные) предметы, (они точно в жизни не пригодятся 99% учеников)
Другое дело что в Британии , приступили к индивидуальному тестированию учеников, вот что выявляют у подростка, вот на то и делают упор.
Если малыш, ученик, 6-8 лет, показывает что у него математический ум, то и выбор очевиден!
Если же малыш, красиво рисует или поет .... Ну думаю понятно.
Ну а у нас что же? колоссальная нагрузка, в кучу свалили 55 предметов, у учеников мозги кипят, в них полная каша!
Никто и не думает менять подходы к начальному образованию, все как и было 50 лет тому назад!
Мир изменился , время изменилось, да и дети совсем другие стали.
Необходимо менять ВСЮ систему образования, реформирование, изменение, модернизация, да что угодно, но так как есть оставлять НЕЛЬЗЯ!
Какие ?
И что такого "другого" в наших детях Вы видите? Какие такие другие они стали? Меньше читают и больше смотрят телик? Думаю - дети - всегда дети.
А, вообще, это я не про то, что сейчас всё прекрасно. Отнюдь.
Просто считаю, что надо немного поспокойнее относится к реформированию, не стоит так, с кондачка, ломать ВСЮ систему образования...
И что значит "произведения, не понятно, кем написанные". О Великой Русской Литературе что ли?...
Британская система предметов по выбору - это смерть ВСЕОБЩЕГО образования. Потому что стоит на том, что есть высший класс и средний класс, которые за деньги получат недостающее - а работягам и так сойджет. Британское общество очень четко видит классы, из которых состоит. Не зря у Маркса это слово постоянно поминается - Маркс именно на наглийском примере и писал.
страны. Вопрос к 10ти класснику, "Кто такой Г.К. Жуков? ответ-генерал который разгромил
Наполеона в войне 1812г."Современный школьник. Сколько было реформ в образовании за последние 15лет? В 60х годах американские школьники считали, что по Москве бродят
медведи и мужики с бородами и в лаптях. Вам это ничего не говорит? А учителей заставляют учить по тем учебникам и методпособиям которые спускают "спецы" с верхов.
И что делать учителю?
И то что они там себе думают про медведей, то это заслуга ИХ местного значения!
Они в школу ходят в первый класс в памперсах!!! ( это то вам о чем то говорит)???
Бил Гейтс вкладывает колоссальные средства в образовательную программу, но ему не дают на деле реализовать ЭТО!
Америке не нужны УМНЫЕ граждане!!
Лохами управлять легче !
Вы не знали ?
А про 55 предметов ...то я вас прошу....! не придирайтесь к словам!
Тема мной изучена вдоль и поперек и в семье моей два подростка , разные по возрасту...
Так вот я как раз все вижу своими глазами!
PS
А теперь уважаемый скажите , вам физика , химия , математика , геометрия, пригодились в жизни??????
Мне нет !
У нас 6 дневка по 7-8 уроков!
Так что про У ВАС у НАС ...давайте не будет!!!
Патерсон , Моро , все это есть , но также есть и НУЛЕВОЙ УРОК в 7 утра!!! ( и на нем нужно быть)!
Так что не везде все одинаково!
Да и дети приходят со школы в 15-00 ( выжатые как лимон)!
И тесты также выявят способности к скажем, языкам, рисованию, математике, и так далее....
Для чего... все в кучу то валить в мозги не сформировавшиеся ?
Мое мнение как родителя ,отца, необходимо напрочь вычеркнуть такие предметы как ИСТОРИЯ!!!
Это вообще нечто такое лживое, сотни раз переписанное , ( кому , какая правда была нужна)!
Скоро в новейший истории Гитлер будет героем! А Ленин вообще исчезнет как персонаж!
Татаро Монгольского ига не будет вовсе.
Государство Израиль было организовано 2,500 ты лет назад ( шутка, до Рождества Христова)!
И вот в таком же ключе!
Оксфорд это здорово , но сколько ему лет сейчас?
Британия запустила программу поиска будущих лидеров ( и как вы думаете среди кого?)
Среди НЕУСПЕВАЮЩИХ , так как именно они обладают нестандартным мышлением!
Вот как.
Можно подробнее ? Можно с тестами ознакомиться ?
Языков три штуки (это я так в шутливой манере) я в общем то и не против, главное что бы утром мозги на подушке у своего детища не обнаружить!
Понимаю что ответ вас не удовлетворил, но то что есть.
Кем и почему ?
Ему двадцать. Начальная школа у него была в лучших советских традициях... Потом родители заметили, что у ребенка есть математические способности. Еще английский хорошо давался. Потому и Англия в конце-концов "нарисовалась". Ну, и конечно, родители смогли обеспечить финансовую сторону... хоть, и с напряжением...
Я же говорю о детях 10-12-14 лет!
Видимо пока каша не готова, то есть или даже пробовать ее не следует!
Фрукт хорошо тогда когда вызреет.
Ждемс.
Стремление к лидерству, к власти, по-моему, больше психологическая составляющее личности, чем показатель интеллекта или знаний...
Мы не определяем будущее наших чад, и даже не можем им что либо навязать, типа вот ( папа хочет что бы ты была врачом! или мама видит тебя экономистом) Или же ( Вот в наше время , мир был другой и дети были другие, и вот , все хотели быть как Юрий Гагарин)!
Извините дорогие родители , вот ТО БЫЛО ВАШЕ ВРЕМЯ (кажется так вы сказали) так вот нужно было и использовать ВАШЕ время в своих целях... А НЕ ПАТАТЬСЯ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ В ДЕТЯХ СВОИХ, СВОИ УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!
Будущее , и его путь дети себе сами выберут, без нас с вами!
А вот тут вы правы на все 100% - И откажутся от притязаний на супер пуперовскую перспективу своего ребенка ради того, чтобы кому-то доказать его гениальность...
Насчет нестандартного мышления - кто его знает отчего оно появляется - от ума или от тупости... Думаю, не стандарт не стандарту - рознь.
Стремление к лидерству, к власти, по-моему, больше психологическая составляющее личности, чем показатель интеллекта или знаний...
Старое лучше чем новое, я об образовании, там хоть отметки не ставились за деньги!
Были как то убеждения, не заквашенные на деньгах.
Что касается лидерства , то я знаю людей, которым неведома болезнь под названием власть!
Это , увы болезнь , и это нужно найти способ лечить!
Знания это еще далеко не все, есть такое понимание как удача!
Вот если и ее нет то ой, на базар торговать картошку ( и это с тремя высшими образованиями)!
Увы , и так бывает!
На самом деле, с этим можно работать. Хороший психолог может ПОМОЧЬ такому человеку поднять самооценку.
Это, ведь, - то, как человек сам себя оценивает... исключительно субъективная вещь.
+++
Это ничего не даст.
Проверенно.
Значимость рождается после полученных знаний, так вот я приведу случай
Один профессор , лечил людей, у него это здорово получалось.
Когда пришло время и к нему пожаловала пишущая и снимающая братия, брать интервью.
На вопрос журналиста, СКАЖИТЕ ПРОФЕССОР , КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ? НЕЗРЯЧИЕ - ПРОЗРЕВАЮТ, НЕ ХОДЯЧИЕ - УХОДЯТ СВОИМИ НОГАМИ... РАК И ТОТ ОТСТУПАЕТ!!!
ПРОФЕССОР, ВЫ ЧТО ТАК ВЕРИТЕ В БОГА?
НЕТ Я НЕ ВЕРЮ!!!
КАК ЖЕ ? -спросил журналист.
Я НЕ ВЕРЮ! - Я ЗНАЮ!!!
Видали каков? ОН НЕ ВЕРИТ ОН ЗНАЕТ , знает, КАК и при помощи каких сил исцелят лечить людей!
Так вот у такого человека самооценка и значимость , на высоте!
Одна - всем девушкам в общежитии делала модные причёски.
Другая - всем девушкам в общежитии шила модные платья.
И первая, и вторая частенько пропускали лекции, практические занятия, САМОСТОЯТЕЛЬНО никогда не занимались в библиотеке.
Третья не пропускала ни одной лекции, ни одного практического занятия, постоянно САМОСТОЯТЕЛЬНО занималась в библиотеке.
- Интересно, какие из НИХ получились ВРАЧИ? Такой вопрос задавала СЕБЕ третья в своей газетной статье.
Наверное, РОДИТЕЛИ и первой, и второй ДЕВУШЕК мечтали, чтобы ДЕТИ ИХ стали ВРАЧАМИ.
Нужно ТЕСТИРОВАТЬ деток , и выявлять что ему по душе, врач, или механик, строитель или программист ...
На самом деле, это - большой разговор, конкретный...
Спасибо за понимание.
Извините, пожалуйста. Наверное, не ВЫ, слово "тестировать" придумали, не к ВАМ и претензии. Относительно ДЕТЕЙ звучит оно, как-то не по-человечески. Другое ДЕЛО: просто "выявлять, что ему по душе, врач, или механик, строитель или программист...
Когда-то, где-то, кто-то уже об этом писал:
1. Система: ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК (ВРАЧИ, УЧИТЕЛЯ, ...).
2. Система: ЧЕЛОВЕК-РАСТЕНИЯ (АГРОНОМЫ, ...).
3. Система: ЧЕЛОВЕК -ТЕХНИКА (ТЕХНИКИ, ... ).
4. Система: ЧЕЛОВЕК-ИНФОРМАЦИЯ (ПРОГРАММИСТЫ, ...)
5. ...
Приходилось наблюдать за ДЕТЬМИ:
Один ЧЕЛОВЕК подходит к каждому, интересуется ЗДОРОВЬЕМ, помогает рану залечить, сопереживает.
Другой - за цветами следит, поливает, рыхлит почву.
Третий - мастерит, постоянно в руках у НЕГО какая-то вещица, разбирает, собирает.
Четвёртый - за животными любит ухаживать.
Пятый - любит шить, вышивать, вязать.
И т. д.
И каждый из НИХ читает литературу, соответственно, СВОИМ интересам.
Потом ОНИ становятся ПЕРВОКЛАССНЫМИ МАСТЕРАМИ СВОЕГО ДЕЛА.
Но ведь " реформаторов " запад и поставил !!!
А "кажется" мне потому, что навЕрное я этого не знаю, "вращаюсь" в других кругах. Потому и предполагаю, а не "уверена".
Вы-то в восторге от тестов, да? Если судить по Вашей реплике.
Про тесты. Есть с чем сравнить. Первое высшее образование обошлось без них. А, вот второе уже не обошлось. Это - раз.
Теперь наблюдаю, как моя дочь сдает тесты и удивляюсь на это. Почему? Потому что, чтобы хорошо сдать экзамен с помощью тестов, не обязательно знать материал и уметь сформулировать ответ. Нужно просто знать, где галочку поставить. Такие данные распространяют сами преподаватели-доброхоты вместо того, чтобы давать детям знания. Это - два...
Но позже я имел дело с психометрическими тестами, сертификацией и другими "западными" методами.
Умения сдавать тесты - условие выживания при поиске работы, хотя это всего лишь простой быстрый и точный счет, и умение получить результат. Это доведение до автоматизма неких навыков успешной деятельности.
В советских школах этому не учили, потому что рынок труда был особый, это был вобще не "рынок труда", а скрытая безработица своего рода.
Так что есть вредное и безобразное в тестах? Как говорится, раскройте мне содержание темы, пожалуйста.
Видимо отталкиваясь от позиций советской школы, раз Вы знаете в ней толк, и критикуете тесты и критикуете тех, кто эти тесты насаждает. Впрочем критика первого, и критика второго - не одно и то же, понимаю.
Интересно.
Но в чем Ваша, так сказать, позиция заключается пока не ясно. Не понятно, за ЧТО Вы ратуете... Не думаю, что Вы станете это разъяснять...
Запад ли, действительно Вас интересует? Сомневаюсь.
ну это очень частный вопрос, не надо формализировать.
например, пусть человек принимает экзамены, а не компьютер.
А в школе, экзамен только заключительная стадия учебного процесса,
до того как тесты начать принимать- нужно учить и "влиять на ученика",
так кто мешает Вам этим заниматься?
Так, глядишь, и в школу преподавать Вас отправят!
;)
"без личности никакого образования не будет, она, личность как движок в машине",
но неверно для нонешнего положения образования в РФ, в которую личность никак вписаться не может...
Собственно и причины этого автором в статье перечислены.
Предложу "оселок" для проверки эффективности образования:
«Добродетель без знаний слаба и немощна, знания без добродетели опасны» (Джон Филлип).
Т.о. начинать надо с проверки самой системы, и именно с ее верхов на способность "сеять
доброе, вечное...".
Если этого нет, то и "продукта" не будет. И говорить об образовании в этих условиях бесполезно...
Что до того, что школа без моего участия много потеряла, то спешу Вас успокоить. Я веду весьма известную Школу активного горожанина - ШАГ. Судя по НТВ, России-1, роликам в Интернете и прессе - слушатели/зрители довольны. Возможно, это связано и с моим правильным русским языком, чего, повторяю, и Вам желаю.
А коллег своих, судя по "училкам", Вы не слишком жаловали. Часто поправляли? А Вас бесило?
А давайте мы им напишем статью про злобных журналистов или продажных политиков?
Хотя, впрочем, опускаться до уровня подсчёта количества запятых...
ТАТЬЯНА, Ваши аргументы не засчитываются!
P.S. Интересно, а Фурсыч знает кто такой Ян Амос Коменский?
ЗАДАВАЛАСЬ Я ЭТИМ ВОПРОСОМ.
И пришла к однозначному выводу.
Потому что эти учителя - злобные, дрянные, подлейшие людишки, которым нравится измываться над более слабыми.
И в школу они пошли не для того, чтобы сеять "разумное, доброе, вечное - а чтобы свою подлючесть поганую выместить на беззащитных детях.
Вон у Чикатило - школьного учителя - сынок под стать папаше, уже 4-ю ходку на зону делает.
И дети уродились в мамаш-пИдагош и папаш -пИдагогов.
Кстати: вспомните Макаренко, который утверждал, что всему научить можно только ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Вот - пример мамаш-пИдагогш и дал подлючую сущность их детей.
А у хороших учителей - и ученики нормальные, и свои дети вырастают порядочными людьми.
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
Иначе ни как, ваш комент назвать не получается.
Так и есть ! Кругом враги " на верху " !
В 2000 году я пытался выжить на огромную МОСКОВСКУЮ учительскую зарплату. 1200 деревянных. При грудном ребенке. Через год не выдержал и ушел в журналисты. Стал получать три с половиной.
В жизни нашей нет выше людей, чем собственные родители и учителя. О них мы помним всегда, а вот министров от образования-можем и не знать.
Вымогательство сплошь и рядом, в фонд школы, в фонд класса, в фонд своего кармана!
И ваще есть мнение что в школе не учат а калечат!
Ученик подросток не может ничего взять нового у таких же как он сам, а учителя не могут дать всем знания!
Вот и получается что дети учатся у более старших , родителей например!
Но шутка мрачноватая (таки +)
Все школьное обучение это попытка шаблонного навязывания какие то (возможно ложных представлений о науке)
Кто сказал что ТА ФИЗИКА правильная а ? ( может вовсе не по тому пути следует двигаться ?)
а Математика ? ( почему не 60 тиричная система исчеслений?) почему не цифры в степенях?
Как в Вилимира Хлебникова , ( почитайте умники , спешащий поспорить,,, мать вашу!)
Может быть представление о многомерности мира нашего, так же ложно, ошибочно... а в школах вдалбливают что человек произошел от обезьяны, ( хотя Дарвиниз тупо лопнул как мыльный пузырь, но основная масса , тупо далее занимается самообманом!)
До коле можно?
У каждого РЕБЁНКА есть РОДИТЕЛИ.
5 балов за шутку!
Может быть следует понимать что НЕ НУЖНЫ УМНЫЕ ДЕТИ руководству страны!!!
Есть даже протоколы намерений, но пока что это только намерения!
Да и не выгодно никому из управления страной, иметь ОСОБО умный генофонд, под боком!
Лучше пусть будут НЕДООБРАЗОВАННЫЕ!
Ну вот , где то так...
С 1983 года, более 10 лет во всех СМИ шло обсуждение реформы общего и профессионального образования.
Была создана "Государственная комиссия", которая проверяла качество УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ в музее Министерства просвещения, проверяла работу Академии педагогических НАУК, ... , пришла к выводу: признать работу неудовлетворительной.
После всех проверок, обсуждений собрался "КРУГЛЫЙ СТОЛ", куда были приглашены ЛЮДИ разных профессий, назвали их: ЦВЕТ НАЦИИ.
В результате: был издан "Приказ МО РФ от 27.06.94 года, № 225" "Об утверждении примерных положений о получении общего образования в форме экстерната и получения образования в семье".
Качество образования не улучшилось из-за несовершенства УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ, соответственно, УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, УЧЕБНИКОВ, потому что до сих пор "УЧЁНЫЕ РАН и СПЕЦИАЛИСТЫ МО не пришли к ЕДИНОМУ МНЕНИЮ по вопросу: "Какие НАУКИ считать ОСНОВАМИ НАУК?" В СМИ было обращение: "Может ОБЩЕСТВО
поможет найти ответ на данный вопрос!?" (Российская газета).
Перечисленные вами меры вообще характерны для чиновничей Москвы - их результат не зависит от инициатора мер, ответственность за результаты не может быть приписана никому, но выглядит все красиво и достойно освещения в СМИ. И главное, все, кто не разбирается в методологии исследований уверены - дело идет.
А на счет выгодности, т.е. экономии средств - их тоже ищут по результатам серьезных анализов, иначе результат окажется ох как дорог.
Не Я назвала, так было написано, озвучено в СМИ.
"Анализом состояния" занималась "Государственная комиссия", возглавлял известный, знаменитый УЧЁНЫЙ.
"... выявление разделов наук преподаваемых школярам зря (то, что нигде в дальнейшем образовании не востребовано)."
Потому и интерес к УЧЕНЬЮ постепенно угасал, та как не тому учили, ещё и "двойки" ставили.
Вот на стадии анализа результатов должны привлекаться УЧЕНЫЕ в качестве консультантов.
Интересней. Вы правы.
Рассмотрим на конкретном примере по "... этапам обучения, ..."
Семилетняя ДЕВОЧКА сидела за столом, выполняла домашнее задание.
Пятилетняя СЕСТРЁНКА спросила:
- ПАПА, можно Я буду сидеть рядышком с СЕСТРЁНКОЙ и смотреть, как ОНА выполняет домашнее задание?
- Можно, только сиди тихо, не вертись, не мешай, - ответил ОТЕЦ.
- Хорошо. Я буду сидеть тихо, не буду вертеться, не буду мешать.
Сидела, наблюдала, заглядывала в рот старшей СЕСТРЁНКЕ, чтобы увидеть и услышать, как ОНА озвучивает БУКВЫ и СЛОВА.
Результат: ДОМА научилась читать.
- За какой срок научилась?
- Можно подсчитать без особых трудностей. В АЛФАВИТЕ всего 33 БУКВЫ. Если пятилетняя ДЕВОЧКА запоминала одну БУКВУ в день, значит, на запоминание 33-х БУКВ ушло 33 дня. Если ДЕВОЧКА запоминала 2-3 БУКВЫ в день, значит, на запоминание 33-х БУКВ ушло ВРЕМЕНИ в 2-3 раза меньше. Плюс ВРЕМЯ на преодоление некоторых трудностей при чтении слов.
1. Читать научилась ДОМА.
2. Читать научилась посредством СОБСТВЕННЫХ наблюдений за читающим ЧЕЛОВЕКОМ.
3. Курс (этап) обучения чтению не бесконечный.
4. Срок обучения чтению от 1-го до 3-х месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей РЕБЁНКА.
5. ДЕНЬ ЗНАНИЙ для РЕБЁНКА начался в РОДИТЕЛЬСКОМ ДОМЕ, а не в школе.
6. ДЕНЬ ЗНАНИЙ для РЕБЁНКА начался гораздо раньше, чем ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ, через 7 лет после ЕГО рождения.
7. ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА для пятилетней ДЕВОЧКИ - старшая семилетняя СЕСТРЁНКА, а не тот ЧЕЛОВЕК, который впервые увидел РЕБЁНКА, через 7 лет после ЕГО рождения.
Данный пример из ЖИЗНИ - есть доказательство того, что термин "классы" давно устарел безвозвратно. Термин "классы" - это абстракция, неизвестно когда, где, кем и зачем придуманная.
Умеющий читать, но ещё не умеющий писать, РЕБЁНОК может заниматься САМООБРАЗОВАНИЕМ.
Переходим ко второму курсу (этапу) обучения.
- ПАПА, дай, пожалуйста, МНЕ чистую тетрадь, Я буду учиться писать.
ОТЕЦ удовлетворяет просьбу пятилетней ДЕВОЧКИ.
- Сидела, наблюдала, как старшая семилетняя СЕСТРЁНКА писала РУКОПИСНЫЕ БУКВЫ.
Результат: ДОМА научилась писать.
- За какой срок научилась писать?
- Можно подсчитать без особых трудностей. В АЛФАВИТЕ всего 33 БУКВЫ. Если пятилетняя ДЕВОЧКА запоминала начертание одной БУКВЫ в день, значит, на запоминание 33-х БУКВ ушло 33 дня. Если ДЕВОЧКА запоминала начертание 2-х -3-х БУКВ в день, значит, на запоминание 33-х БУКВ ушло ВРЕМЕНИ в 2-3 раза меньше. Плюс ВРЕМЯ на преодоление некоторых трудностей при написании слов.
1. Писать научилась ДОМА.
2. Писать научилась посредством СОБСТВЕННЫХ наблюдений за пишущим ЧЕЛОВЕКОМ.
3. Курс (этап) обучения письму не бесконечный.
4. Срок обучения письму от 1-го до 3-х месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей РЕБЁНКА.
Умеющий читать и писать, РЕБЁНОК может заниматься САМООБРАЗОВАНИЕМ более эффективно, записывая в СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ незнакомые СЛОВА для дальнейшей САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы со СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ.
***
Устному счёту, решению примеров и задач научилась раньше, чем читать. Письменному - после того, как научилась писать.
***
ДЕВОЧКА пришла в школу в шесть лет.
В первый день заметила, что многие ДЕТИ умеют читать, писать, считать, решать примеры и задачи.
Получила в первый день три "пятёрки". Мечтала, чтобы УЧИТЕЛЬНИЦА спросила сразу всё, тогда бы домой принесла много "пятёрок". Вот бы МАМА и ПАПА были рады.
Это же ЭКСТЕРНАТ.
Чисто по-ДЕТСКИ нашла УЧИТЕЛЬНИЦЕ оправдание: У НЕЁ нет ВРЕМЕНИ, чтобы сразу всех ДЕТЕЙ спросить. Всем ДЕТЯМ захочется много "пятёрок".
Вопросы: СКОЛЬКО УЧЁНЫХ надо привлекать? СКОЛЬКО КОМИССИЙ надо создавать? СКОЛЬКО ЛЕТ? чтобы доказывать ОЧЕВИДНОЕ, ДЕТЯМ ПОНЯТНОЕ.
Полностью согласен с автором. Из ответов комментариев видно и образованность оппонентов, как и испорченность от «образованности». Реформа, её прямое предназначение создать видимость деятельности чиновников от образования. И, найти (привести) к такому состоянию образования, где финансовая составляющая позволит уменьшить государственного финансирования, часть которого возложить и на родителей. Необходимо так завуалировать эти шаги, чтобы они меньше вызвали сопротивления у населения. Чем яростней и дольше оппоненты спорят между собой, тем больше у правительства шансов навязать обществу реформу. … Когда мы говорим о реформе образования, наверное, мы понимаем о воспитанности, аргументированности и такте, и это касается всех.
Школа вообще не должна выдавать никакой продукт, тем более, "на гора". Потому что образование не есть сфера услуг, что сейчас проповедуют упорно наши чиновники от управления вообще, а за ними послушно, беспринципно, стыдливо боясь за свое место и "престиж", чиновники от образования. Учителя упорно не хотят принимать эту пардигму: образование - сфера услуг, не хотят даже произносить словосочетание "образовательные услуги". Что касается того что мы можем и должны ожидать от деятельности школы? А что мы можем и должны ожидать от организации, которую общество ненавидит, в которой самая маленькая оплата труда, которая пока не вписывается в общую технологизацию жизни? Сейчас в качестве руководителя ведомства нужен смелый, отчаянно смелый творческий человек, который не побоится ежедневно доказывать правителям свое видение школьного образования. Только ему не дадут долго работать, может быть полгода, максимум год! Да такого и не допустят, ибо он не докажет своей преданности (не делу, нет, правителю).
Интересно, если я молодой и нудный, то в кого запишут Вас?
Хотя, о чём это я... Мы же все злобные и недалёкие!
-Ломать легко,а кто строить будет?
".Не кажется ли Вам,уважаемая,что условия,которые сформировались(а лучше-сформировали) в постсоветской школе..."
Если постсоветская школа ЕЩЕ ХУЖЕ, ЧЕМ СОВЕТСКАЯ - то мое воображение не способно это вообразить...
Как была дрянь в советское время - так и осталась сейчас.
Никто НИЧЕГО НЕ РАЗВАЛИВАЛ. Ибо НЕЛЬЗЯ РАЗВАЛИТЬ ГНИЛЬЕ, ДОТЛА СГНИВШЕЕ ЕЩЕ ДО Горбачевской перестройки.
И никакие "лучшие учителя" из школ не бежали" по той причине, что там и бежать-то было некому: ну, было, может, три человека, сбежали, и что с того? Они погоды не делали на том фоне, пардон, растленной мрази, коим совковое учительство было - и коим, постсовковое остается...
А с чего это вы взяли, что я Тургенева не читала? Читывала-читывала:)
Так что было из чего черпать основы нынешней модели. Ни от чего не отказались.
Заповеди Христовы !!!
И ВУЗовские предметы по Высшей Математике , Физике , Химии , Русскому языку ?
И чтобы знания были по этим предметам не хуже чем в ВУЗе !!!
12 Лет школьники учатся чему - то не понятному !!!
Перефразируя известную присказку..
"Мы ещё простудимся на похоронах англосаксов"
Московский городской психолого-педагогический университет
Московский городской педагогический университет
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
А 20 человек на место в педвуз-из области фантастики.
Всегда в педагогику шли никчемы,живу рядом с школой и каждый день наблюдаю этих бегемотов,торгующих оценками и страдающих крайней степенью ожирения.
Теперь Вы мне ответите? И по существу?
Впрочем, простите, что решил заступиться за коллег - тут ведь всем понятно, для чего была написана Вами статья.
Тем не менее, думаю, что не только мне одному хотелось бы узнать о причинах, побудивших написать Вас эту статью. Иначе, простите, но получается, что это "чёрный PR" - способ повысить свой рейтинг.
В годы перестройки, помнится, "Фитиль" показал забавный сюжет, в котором безликая масса сидит на собрании, а на далёкой трибуне оратор "гневно вещает". Когда же люди выходят из зала, голос за кадром задаёт им вопрос: "Скажите, а почему Вы не выступили против?" И каждый отвечает: "А что я мог сделать один?" А после уже все, выходящие из зала, шагают в ногу и скандируют: "А что я мог сделать один?!"
Что конкретно Вы сделали для того, чтобы изменить ситуацию в целом, раз уж она так Вам небезразлична?
Если ничего, кроме как перевести своих детей из "плохой" школы в "хорошую", то я оказался прав в своих догадках - это просто эмоции обиженного чем-то человека, не более... И нет у Вас права осуждать учителей.
Ответа не надо, пожалуйста
Но на всех , нормальных учителей не хватает !!!
СЛЫШАЛИ ГЛУПУЮ БАЙКУ ПРО ЭНШТЕЙНА, И ДАВАЙ ВРАТЬ.
А я вот ВИДЕЛА выпускной аттестат Энштейна - его можно найти в интернете.
СПЛОШНЯКОМ ВЫСШИЕ ОЦЕНКИ - только две или три "четверки", которые при шестибалльной системе соответствуют нашим тройкам. Да и то по какой-то ерунде, типа пения...
http://community.livejournal.com/wikischool_ru/
Вся человеческая культура строится на том, что лучшие её образцы остаются для нового поколения. Но лучшие уроки лучших школьных учителей никто не сохраняет. А среди них есть подлинные шедевры педагогического мастерства!
При этом современное школьное образование проявляет опасную тенденцию к упрощению и сокращению программы по ключевым предметам, что не устраивает ни многих развитых школьников, ни многих родителей.
Интернет позволяет создать мощный ресурс для дистанционного обучения. Полезнейшая Википедия была создана трудом множества энтузиастов. Мы приглашаем всех учителей и учёных помочь в создании Викишколы – бесплатной и открытой для всех желающих улучшить свои знания, способной дать подростку тот импульс жизни и мысли, какой из сухого учебника извлечь трудно.
Викишкола:
1. Даст возможность учителям размещать в Интернете уроки (текстовые или видео), соответствующие учебной программе, и в дальнейшем использовать эти уроки.
2. Позволит преподавателям создавать уроки, выходящие за рамки школьной программы, инициирующие любознательность подростков и их инте
Плохия учителя в наших школах именно потому, что к этому привёл крайне низкий уровень финансирования в сфере образования. Человек стОящий, образованный, творческий, гуманный легко находит себе более достойное место. Ведь общество через оценку труда (то бишь заработную плату) явно даёт понять, что ты никому (кроме родителей и детей) не нужен.
Не нужна очень большая зарплата. Но она должна быть достаточной, чтобы увлечённые своей работой люди могли заниматься детьми, а не процессом добывания денег на пропитание. Зарплата должна быть достойной этого труда.
Очень многие ушли из школ, очень многие просто состарились и устали. Но на смену им никто хороший не пришёл. Потому как только троечники и неудачники и согласятся работать за такую зарплату.
Это множество профессионалов столь мало, что школа в целом получается именно такой, какой она есть. Ни Вас, ни меня, да никого такая школа не устраивает. А получилась она такой из-за крайне низкого финансирования. Оттуда ушли хорошие педагоги. Это основная пичина развала школы. Доступ туда квалифицированным хорошим людям закрыт - а что там делать в такой школе? Там даже семью свою не прокормить, если работать честно.