Почему никому не удается "наклонить" Лукашенко?
В белорусском политическом лексиконе за последний год прочно укоренился ряд новых выражений, первое место среди которых уверенно занимают различные вариации фразы ныне действующего президента - "наклонить нас никому не удастся". Вот и на последнем совещании по некоторым внутриполитическим вопросам Александр Лукашенко заявил, что "ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено. И касаться это должно абсолютно всех, кто попытается давить и блокировать страну - будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом".
Давайте немного абстрагируемся от громких фраз президента о принятии "ответных мер, вплоть до самых жестких" в ответ на санкции ЕС и зададимся вопросом - кто это "МЫ", кого никому и никогда не удастся "наклонить".
Вариант первый - белорусы. Это именно тот тезис, которым оперирует нынешняя белорусская пропагандистская машина (сегодня связать ее с формирующейся государственной идеологией можно лишь косвенно, так как ни один из органов госаппарата в действительности не занимается разработкой национальной концепции белорусской идеологии), для которой важно создать в стране образ единства власти и народа. С официальной точки зрения вроде бы все понятно - формула "власть - народ единое целое перед лицом опасности" уже неоднократно доказывала свою действенность. Однако, на наш взгляд, в данном случае можно говорить не столько о насильственном навязывании простым белорусам официальной версии происходящего в стране и вокруг нее, сколько о реальной внутренней легитимации режима Лукашенко.
Представьте среднестатистическую жизнь простого белоруса - спокойное существование без особых потрясений; практически всегда вовремя выплачиваемая зарплата (даже в случае абсолютной нерентабельности предприятий); возможность отдыха по путевкам со скидками от профсоюзов (единственное, в чем преуспели нынешние профсоюзы республики, отказавшись от реальной защиты прав своих членов); льготные кредиты на жилье и товары народного потребления белорусского производства; относительно недорогие коммунальные услуги и сфера обслуживания; дешевый общественный транспорт; формально бесплатные медицина (в некоторых областях, надо сказать, достаточно успешная) и высшее образование (конечно, если не обращать внимания на институт отработки) и многое другое.
В подобных относительно комфортных условиях подавляющая часть белорусского населения не испытывает острой необходимости в переменах, так как представление о "социальном рае" в Белоруссии уже фактически слилось в сознании простых граждан с понятием "социальное иждивенчество". Конечно, нельзя говорить о том, что белорусы не хотят работать. Скорее наоборот. Приведем данные одного из официальных соцопросов. При ответе на вопрос "Что делает Вашу жизнь полноценной и содержательной?" треть (34%) опрошенных горожан и сельчан важным содержательным элементом своей жизни считают работу, причем в любом ее проявлении. По мнению социологов, работа гражданами воспринимается скорее как содержательно-обязательный элемент их общественного бытия, а не как нечто, доставляющее им наслаждение. Казалось бы, подобный ответ характеризует белорусов только с положительной стороны - они настоящие трудоголики. Однако, есть один нюанс. Граждане Белоруссии, отдавая приоритет работе, высокому материальному положению в своей жизни выделяют весьма небольшое место - лишь 13% опрошенных упомянули достаток. То есть работа для опрошенных белорусов в 2,6 раза важнее, чем высокое материальное положение.
Подобная диспропорция, на наш взгляд, может быть объяснена тем, что общественное сознание белорусов, в отличие от россиян, украинцев и других народов бывшего СССР, с середины 1990-х годов оказалось искусственно "заморожено" установившимся в стране политическим режимом. При этом абсолютно всех подобная ситуация устраивала: в то время, когда Россию лихорадило, белорусы, спрятавшись за спину государства, с ужасом наблюдали за безумием свободного рынка у восточной соседки, благодаря Бога за ниспосланное им счастье в виде Александра Григорьевича, который фактически поклялся оставить все как было раньше. Надо отдать должное президенту - пока он сдерживает свое обещание: в стране как раньше не был развит частный сектор и существовало государственное засилье, так все остается и поныне. Если вы спросите простого белоруса, стал ли он жить лучше, то почти наверняка услышите вариацию ответа: "Хуже не стало" (например, по данным прошлогоднего опроса, подавляющее большинство молодых белорусов - 85%, по их собственному признанию, в той или иной степени удовлетворены своей жизнью). И в этом весь белорус - жить сегодня с надеждой, что завтра будет не хуже.
Надо сказать, что подобное настроение общества нынешний глава государства прочувствовал еще на заре своего президентства, когда озвучил главную программу социального благополучия белорусов: "чарка и шкварка". Поэтому часть граждан Белоруссии, негативно относящихся к нынешнему режиму, если спросить их: "Чем вам лично не нравится Лукашенко и его власть?" - не смогут дать вразумительного ответа. В это же время электорат президента абсолютно уверен в том, что Белоруссия с каждым днем живет все лучше: зарплаты выше, пособия больше, пенсии регулярны, а скептические прогнозы западных и ряда отечественных экспертов о падении страны в пучину анархии и голода, как всегда, не сбылись. При этом их абсолютно не волнует тот факт, что сейчас для того чтобы поддерживать свой уровень жизни, например, соразмерный уровню 2001 года (средняя заработная плата тогда была в районе 100 долларов США против нынешних почти 500), необходимо работать в 2-3 раза больше.
Как говориться "Нам хлеба не надо - работу давай!".
В подобной ситуации, когда большинство населения страны не видит острой необходимости в улучшении своего материального достатка, а власть всячески способствует этому, говорить о том, что кому-то взбредет в голову "наклонять" белорусов как народ при помощи различных экономических инструментов (будь то газ, нефть, кредиты или еще что-либо), на наш взгляд, неуместно. Гораздо правдоподобнее выглядит второй вариант.
Вариант второй - "МЫ", это "Его величество, Президент всея Белоруссии". Нынешняя позиция Лукашенко далека от идеальной, но, несмотря на это, она все еще достаточно крепка. События последних нескольких лет окончательно укоренили в сознании президента понимание того, что "государство - это Я". Сегодня белорусский лидер уже не отделяет себя от государства даже на уровне подсознания, экстраполируя отношения международного сообщества (в том числе и России) к его собственной персоне на отношения к Белоруссии как независимому государству.
Доказательствами подобного полного слияния личности президента и государства могут служить его последние конфликты, как с Россией, так и с Евросоюзом. Лукашенко действительно не понимает, что негативное отношение к нему лично, как со стороны Москвы, так и со стороны Брюсселя, может не являться негативным отношением к Белоруссии в целом. Поэтому посыл о том, что попытки "наклонить" (слово, надо сказать, все-таки попахивает некими отклонениями) президента абсолютно искренне воспринимаются белорусским лидером, в качестве попытки "наклонить" всю страну.
Пожалуй, одним из наиболее опасных последствий такой тесной связи президента и государства является нынешнее неадекватное восприятие главой республики окружающей его политической и экономической реальности. Белоруссия и он сам воспринимаются Лукашенко в качестве одного из серьезных игроков на мировой арене. Поэтому, несмотря на различного рода заявления белорусского президента о том, что Европе и США надо заниматься своими проблемами, ему импонирует пристальное внимание международного сообщества к стране и его личности. Подобный пиар, схожий со скандалами в шоу-бизнесе, позволяет президенту Белоруссии чувствовать себя наравне с президентом США, премьером Италии или канцлером Германии.
Результатом такой самоидентификации президента становятся его различные официальные заявления и критические отзывы. Одним из последних примеров может являться высказывание, сделанное Лукашенко 20 января на совещании по некоторым внутриполитическим вопросам. В ответ на резолюцию Европарламента, принятую в этот же день на сессии в Страсбурге, президент заявил о том, что "в случае, если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких". Правда, какие такие "жесткие меры", которыми Белоруссия может грозить Евросоюзу, президент почему-то не уточнил.
Кажется маловероятным, что белорусские власти смогут решиться на высылку всех европейских послов из страны, запретив въезд ведущих политиков ЕС на территорию Республики Беларусь, так как это будет означать конец всем совместным проектам, как политическим, так и экономическим. А ничего иного официальный Минск на сегодняшний день противопоставить Европе не может.
Справедливости ради стоит отметить, что действия Брюсселя также демонстрируют определенную оторванность европолитиков от реальной ситуации, как внутри Белоруссии, так и вокруг нее. На наш взгляд, наивно полагать, что ЕС борется за права и свободы человека в РБ и бескорыстно стремиться добиться освобождения политзаключенных (правда, статус находящихся под стражей до сих пор вызывает определенные сомнения). Скорее следует говорить о том, что Европа оказалась в положении России, которая несколько лет назад поняла, что Лукашенко ее попросту "кинул", а его обещания не стоят ровным счетом ничего. Поэтому Брюссель, который не привык к такому обращению, сегодня находится в растерянности, делая одну ошибку за другой: чем больше усиливается давление на Минск, тем больше становится сопротивление. Тем более, что половинчатый подход Евросоюза: политические контакты прекратим, а экономические оставим - вполне устраивает не только власть, за долгие годы привыкшую к определенной международной изоляции, но и оппозицию, для которой подобная ситуация является единственным шансом на финансовое спасение.
Таким образом, обстановка, сложившаяся сегодня как внутри Белоруссии, так и вокруг нее, говорит о том, что в действительности не только никто не стремится "наклонить" страну, но и "наклонять", по большому счету, некого. Белорусы в массе своей индифферентно относиться к происходящему, а внешний раздражитель направлен лишь на правящую верхушку, которая, в свою очередь, весьма удачно использует его в собственных целях. Как долго будет продолжаться подобная ситуация, спрогнозировать достаточно сложно, так как существует большое количество неизвестных (позиция России, реальные условия ЕЭП, китайский фактор и т.п.). Однако точно ясно одно - белорусы в массе своей заслуживают того состояния, в котором они находятся последние полтора десятка лет.
Комментарии
И он Президент страны и народа, а не ...как в России
Себя понять труднее всего - хорошая иллюстрация получилась.
Попробую разъяснить.
В Беларуси участие в голосовании приняли почти 90 процентов избирателей, ЗА Президента проголосовали свыше 80 процентов.
В России - в последних президентских выборах участвовали около 64 процентов, ЗА проголосовали около 70 процентов. Разве не так?
Это как с референдумом по принятию Конституции - приняло участие чуть более 25%, ЗА проголосовали 65% - налицо всенародное принятие...Так или не так?
Цифры - вещь иллюзорная. Вот иная женщина и в 55 выглядит как в 90 и наоборот. Так и в голосовании: посмотришь, вроде 90, а на самом деле - 50.
В Тунисе было 90, а через месяц выяснилось, что слухи о такой цифре были сильно преувеличены.
Так или не так, покажет время." Жаль, только жить в эту пора прекрасную" нам доведется ль, не знает никто.
Наивным ребенком рыдала на похоронах Брежнева, оплакивая лучшее время социализма. "Не унывай, - сказали мне сверху, - жизнь хороша и прекрасна. Все потом, все будет!" И то правда, решила. Надо верить партии, власти. Власть менялась быстро, не успевали менять траурные рамки. Только дослушаешь "Лебединое озеро", крутят по новой.
Пришел Горбачев, и сладкое слово Перестройка вселило оптимизм.
Форос двинул по зубам, добавила Пуща.
С бело-красным флагом штурмовал Дом Правительства молодой Лукашенко, даже порвал пиджак. У него якобы с собой был чемодан компромата на чиновников. 17 лет почти чемодан не открывается, заклинило замок.
Под замок посажены и те, у кого оказался еще один чемодан на тех, кто в чемодане и с чемоданом. А я все жду прекрасных времен.
За какими они горами?
А к «типа демократам» есть вопрос : Вам зачем демократия? Что бы поговорить,? или что бы «накормить»(?!)
Так у Лукашенко лучше получается накормить! Вы же своей демократией рвётесь к власти, что б нахапать.
Белорусы правы – не Вы «желатели блага для белорусов» Путь хоженый (Ъ)
Спасибо, уважаемый, вот если б не Вы...
А что Лукашенко и Белоруссию стараются безуспешно подмять по себя-это правда.Одних заказных статей сколько печатают о нём.Только при всём желании никто на него компромата накопать не смог. А так бы хотелось!Только на фоне Лукашенко наши президенты выглядят очень грязными,жадными и неумелыми.Это их бесит больше всего.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кстати,впредь потрудитесь подбирать в ходе дискуссий литературные слова и обороты.Не только по отношению к женщинам.
А мне Лукашенко нравится.Ну,что тут поделаешь?Не буду же я начинать его ненавидеть по Вашей команде.
Видимо, Вы много знаете о Лу, жестокость и кровожадность - Ваш рулевой.
Я люблю свою страну, землю и ненависти к ней не испытываю, ненависть у меня к тем, кто жестоко расправился с мирными гражданами на площади. Этого я никогда не прощу, потому что среди них могли быть и я, и мои друзья , и близкие, далеко не отморозки и не бандиты. Не надо всех записывать в революционеры, получится, что революционеров толпы, а так не бывает.
Во время конференции 20 декабря, когда главный фигурант хвастался тем, что по его приказу отметелили людей, в зале сидели чиновники и гнусно, подобострастно улыбались. Не хочется верить, что у них есть сердце. Мир сошел с ума. Жестокость нельзя оправдать ничем, любые аргументы здесь ничтожны. Бог видит все.
"Православных атеистов", к коим отнес себя Лу, это не касается до поры, за все придется отвечать.
P.S. Внизу я давала ссылки Николаю Ловягину на события на площади, можете порадоваться садизму, это Вас, развлечет.
У нас в своё время многие любили Ющенко(очень скоро разлюбили)и хотя я не была его поклонницей никогда,но раз люди проголосовали в большинстве за него-я подчиняюсь.Тратить жизнь на ненависть к кому-то не буду.А Вы-тратите именно на это.
Вам нравятся российские правители?Мне они безразличны,а вот Лукашенко-люблю.И пусть здоровыми будут и он,и его близкие,и его сынишка,на которого Вы тоже угрозы направляете.Зачем?Потому что самой во власть хочется?Так у Вас получится хуже,потому что Вы полны ненависти.Это плохой советчик.
Жизнь свою я впустую ни на что не трачу, она у меня наполнена многим, и сынишками в том числе. Мне не безразлична судьба моих детей, не хочу, чтобы беззаконие и произвол встали на их пути.
Любите кого угодно - Ваше право. Есть много фанатичек, влюбленных в известных лиц, некоторые даже избавляются от своей зависимости к ним в специализированных клиниках.
Давно замечено, что женщины более жестоки, чем мужчины, Вы яркое тому подтверждение. Представительница чужого народа, пытаетесь увещевать кого-то, одобряя садизм,никоим образом не затрагивающий ни Вас, ни Ваших близких. Мерзко, находясь на приличном расстоянии, не зная ситуации изнутри, источать елей, восхваляя тиранию.
Власть, в том понимании, в каком она видится Вам, не мерило счастья. Истинная власть - во владении душами и умами. Истинной власти у Вашего кумира нет, за что и расправился с беззащитным народом, полный ненависти к несогласным.
Как быть с этим, особенно на видео?
Посмотрите и, если, посмотрев, останетесь на прежних позициях, ответьте самой себе честно на вопрос, кто из нас обеих человеконенавистник
Белорусы умеют радоваться и петь
Этапы "большого" библейско-марксистского пути:
Кузнецовы, Демидовы, Морозовы > «народная собственность» > Абрамовичи, Гусинские, Березовские.
Какую теорию применяешь, такие результаты и получаешь!!!
Лукашенко в условиях враждебного окружения лавирует и пытается сохранить в стране Богодержавную концептуальную власть.
Ни московские, ни европейские дрессировщики от библейской сатанинской концептуальной власти наклонить его не смогут (попытаются убрать?).
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=123055.msg1687419#msg1687419 - Концептуальная власть!
http://gidepark.ru/community/1267/article/240174 - Концептуальная власть!
http://old.kpe.ru/press/mera/263/1690/ - Кукиш Сталина и клешня Ельцина
На самом деле дела обстоят не так, как я написал. Лукашенко, возможно, из жидоверов, посещает церки носит библейскую кличку п-резидент (правящий резидент библейской сатанинской концептуальной власти), но на уровне подсознания (мировоззрения) ищет Богодержавный путь (путь Стези Прави).
Лично для меня эта фраза звучит ,как одобрение,похвала белорусскому народу.
Но попробуйте точно так же её сформулировать в России для россиян или на Украине для её граждан.Можно и по лицу заработать.
http://gidepark.ru/community/1530/article/265731
А о % голосования нам россиянам лучше помолчать, не позориться на тему независимых источников - у нас голоса вообще не считают, а публикуется цифра с верху спущенная..
Но когда РФ сама поражена коррупцией, разрухой и начинает поучать других жить... это....
А продолжение помощи Беларуси будет и далее т.к. труба проходит через Беларусь + граница с НАТО.
Если бы Россия, как вы утверждаете, не содержала Беларусь 20 лет то, что - жизнь россиян была бы лучше? Не собираюсь упражняться в игре политических словес типа: "Безусловная политическая поддержка" - не присутствовал не переговорах.
И как быть с этим "Я гражданин РФ но часто бываю в РБ, много знакомых в т.ч. и родственников в Беларуси"?
Живя в России, получили вид на жительство в РБ и продолжаем жить в России. Как-то нелогично
и еще вот это уж сильно подозрительное: "А о % голосования нам россиянам лучше помолчать, не позориться на тему независимых источников - у нас голоса вообще не считают, а публикуется цифра с верху спущенная.."
Может, страну перепутали?
Все логично. А ваше любопытство то к чему?
"часто бываю в РБ" - это 10 месяцев в году стабильного проживания? Фолюш в шоке.
Хотя есть ли у Вас Родина, когда совести ни на грамм?
Оставьте поляков в покое...
Недавно было 9, теперь уже 10?
Нет, здесь определенно с Вами что-то не то.
Кирзой несет со страшной силой...
Спалились, в общем.
От 5 - 3 (ЖКХ) = 2 и будет полное счастье... Но не к тому, что я жалуюсь-печалюсь.
Острейко тоже получает далеко не минимум. учитывая то, что он славный офицер, а не нахлебник.
Инвалиды 2-ой группы в РБ получают, примерно, одинаково. Здесь еще Аля Костенко о матери писала, инвалиде по зрению, с пенсионом 100 с хвостиком.
Не знаю ни одного россиянина, который бы сломя голову мчался жить в Беларусь, если только у него тут нет родственных корней. Переезжают, в основном, пенсионеры умирать на родину.
Нормальные работоспособные россияне найдут себе заработок и в своей стране. Все, что Вы тут пишите, бред.
Моего брата колом из Росси и не выгонишь, хотя тут земля его предков. Регулярно разговариваем по скайпу обо всем, цены, конечно, не выпадают из поля зрения. Никогда не жаловался на жизнь, наоборот, советует мне переехать к ним с женой.
Беларусь - моя родина, моя земля, мой уклад - отсюда никуда, несмотря на все блага цивилизации. Так же мыслит и мой брат, считая родиной РФ. Наши родители родились в разных местах, отсюда и такое различие в наших приоритетах.
Странно то, что россияне стоимость недвижимости и всего сотального считают в рублях, а мы в у.е. Вот это показатель стабильности.
Ну а насчёт "чужого счёта", поясни: кто этот чужой, кто Это определил и кому Это выгодно?
И ещё! Танюш, если бы сейчас провели бы выборы Президента Союзного государства, то Лукашенко победил бы однозначно.
Я белоруска, и менталитет у меня иной, чем у россиян, украинцев, кавказцев; другой, и с этим ничего не поделаешь. Родственник сейчас на заработках в России, в Саратове, приехал и сказал, невыносимо, там все чужое, и люди не такие, как у нас. Они хорошие, не бандиты, не уголовники, обычные люди, но не те!
Теперь о народовластии в Беларуси. Не ту ли Вы смотрели конференцию, где Лукашенко сказал об избитом до полусмерти Некляеве:"Что ты за кандидат в президенты, если тебе по голове дали, и ты скулишь?" Когда ему задали вопрос о местонахождении этого человека, которого выкрали из больницы с черепно-мозговой травмой, вытянули из-под капельницы на глазах у жены и волоком тянули его по полу, закрыв супругу в палате, ответил :" У нас" Пообещал, что "таких подарков больше не будет", как у
7 кандидатов из 9 после выборов в тюрьме, это уже традиция. СМИ поют хвалу власти, людей хватают и сажают в тюрьмы. Десятки тысяч вышедших на площадь, среди которых пенсионеры, интеллигенция, известные люди страны, - бандиты, отморозки?
Кого можно считать народом, я в недоумении. Если народ поддержал, сделай выборы открытыми, покажи процесс подсчета - чего бояться?
Теперь пообещал в случае опасности потери власти задействовать вооруженные силы, для защиты Конституции против Конституции. Это народовластие?
Получить дубиной по голове, стоя на остановке за квартал от площади, отсидев 10-15 суток в тюрьме, где суд 10 минут, а свидетели - избивавшие милиционеры, - народовластие?
Голосуйте хоть за дьявола, Ваше дело.
И ещё! Это не тот ли "некляев", который в больницу был доставлен, а потом "избитый до полусмерти", убежал от врачей на площадь, услышав от жены, что там должности и "бабло" делят? Девушка, если Вы родом оттуда, то попросите своих знакомых узнать ПРАВДУ. Не верьте, пожалуйста россиянскому "тельявидению". Для примера скажу. В далёком 199?(1-2) году, когда "тельявидение" показывало "убитых коммунистами литовцев", один литовец мне рассказывал, как в их больницу пришли "литовские демократы", забрали тело человека, недавно погибшего в автокатастрофе, прострелили его тело,а потом таскали по улицам и показывали по "тельявидению" как "жертву коммунистов".
И последнее. Сергей, ты хоть что-нибудь знаешь о "золотом миллиарде"? Если не знаешь, то набери в любом поисковике "kob" или "kpe". Посмотри, почитай, проанализируй и подумай.
Как человек мог сбежать с больницы на площадь с черепно-мозговой травмой?
К рукам Путина и Медведева что-то прилипло? По телевизору не видно.
Народ? Как уже достала эта фраза про мифический народ. Кто это, поясните наконец. Из моих знакомых ( а это немаленький круг) никто, ни один человек за него не голосовал. Люди удивляются бешеному проценту. Несколько десятков тысяч на площади несогласных при полной народной поддержке? Включите мозги, они должны работать, и не оскорбляйте уважаемого мною кандидата, я за него голосовала и болею душой. Поэт - это от Бога, голос нации, ее совесть.
Правда в том, что незнакомые люди подходили к тюрьме, выстаивали очередь, чтобы передать "преступникам"собранные вещи. Люди с миру по нитке собрали деньги за разбитые стекла под девизом "Пусть подавятся", чтобы оставили в покое активистов, вышедших на площадь. Правда в том. что мы жгли свечи на Новый год и Рождество за невинно избитых. Правда в том, что мы больше не верим власти, ненавидя ее за репрессии
http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=33253&sn_cat=35
http://zmagarka.livejournal.com/
Мне надоело быть идиоткой. которой внушают, что кругом враги. Вчера - Россия, сегодня - Германия и Польша. Мне надоела ложь и хамство, мне надоело, что с нами никто не считается. Я хочу еще при этой жизни ощущать себя человеком.
Это мнение профессионала о фильме, подготовленном идеологами для промывания мозгов общества.
Из него можно многое понять о том, что происходит у нас внутри страны.
Внизу - комментарии белорусов, они тоже свидетельства
Это после площади
Открытое письмо писательницы Ольги Ипатовой патриарху Кириллу
Фильм о событиях
Здесь звучит наша речь, но язык понятен. Если будут вопросы, я переведу. Здесь бьют людей возле костела.
В фильме этого нет, но правду не утаишь, избили монахинь. которые возвращались сослужбы и просто прихожан. Назавтра возле костела запрещали жечь свечи, люди молились тайно по всей стране.
Кстати, в избирательных бюллетенях Беларуссии этот "кандидат" присутствует, или его, как и нас, тоже "отстранили"?
Я не политрук, обычная гражданка РБ, которой не безразлична собственная судьба, не отрывная от судьбы моего народа. Ходить вокруг да около мне неинтересно.
Вышли задолго до оглашения результатов голосования, потому что голосования у нас нет как такового. Мы идем с убежденностью, что все заранее посчитано и решено за нас. Почему идем? Для очистки совести одни, от страха быть вычесленными и наказанными за неучастие на работе - другие.
Досрочно погнали студентов и военных - 23%. это что, уехавшие вдруг из страны на отдых за рубеж белорусы?
У нас нет подкупов избиркомов, у нас есть наглое игнорирование закона, при подсчете никто из наблюдателей не имеет права видеть, что делается в комиссии, нарушения избиркомом игнорируются.
Статкевич отправил огромный список зарегистрированных нарушений - отказ, вроде это норма. Интересно, поройтесь в Инете - и найдете. Я уже Вам не верю., если честно, тут столько непорядочных людей вокруг, поющих осанну диктатуре, что становится страшно.
Религиозных распрей у нас нет, как и национальных.
Не за оппозицией шли люди, ее никто толком не знал, против системы, которая уже достала! Власть должна задуматься, а не избивать народ за недовольство. Море несогласных - характерный сигнал.
Фальсификации у нас - высший пилотаж, вам учиться и учиться. Пенсионеры случайно недовольны происходящим, или они для Вас не авторитет?
Изувеченная омоновцами девочка - норма? Да у меня слезы на глазах от всего этого, я молю Бога об избавлении, прошу мира и покоя стране. Мне страшно среди вопиющего беззакония и безысходности.
Не упрекайте меня в эмоциональности, я в этом живу,равнодушным и лицемерным не понять.
Кстати, один вопрос Вы мне прояснили. Спасибо!!!
Жду остальных ответов. Не спешите, Не волнуйтесь и Не нервничайте. Срасибо за Искренность!!!
Что, поймать никто не может?
Да нет, нахрен никому не нужен.
Уход от ответа - излюбленный прием министра. Я заинтересованно спросила - Вы меня послали, к Ожегову, Далю - неважно, но послали. Нехорошо, товарищ начальник.
"Юлиус Фучик", направил Вас к Далю не с целью оскорбления, а чтобы определиться с понятием "Народ". Придя к единому мнению, можно и поддерживать дискуссию. А то дискуссия идёт в режиме: "Дурак! -Сам Дурак!-от Дурака слышу!" ну и дальше как торговки на базаре.
Понятие "народ" мне прекрасно известно без словаря,задача тролля - увести подальше от темы, когда видно, что "горишь" со своими аргументами. Кормить троллей не собираюсь.
У каждого свое видение мира и свои кумиры, зло рядится в белые одежды, но всему придет конец. В жизни стараюсь следовать законам добра и не кривить душой, чтобы не было стыдно потом. Вам ничего советовать не буду, своя голова на плечах, но играться с моими чувствами не позволю.
Кто-то скажет, лично не коснулось, сиди тихо. Завтра коснется - и кто-то кому-то скажет:" Тебя лично не коснулось, сиди тихо"
Правда - в человечности.
Промышленность. На МАЗе сократили 4, 5 тыс. рабочих.
В мелких городах неполная рабочая неделя с зарплатой 180-200 тыс зайцев (1800-2000 "россии")
За январь инфляция - 13, 5%. Кому завидуете тому же болоту? Тогда не стоните от собственных правителей, они не хуже нашего.
Удачи и вам в России, и настоящего процветания, а не липового.