События на Балканах

Власти непризнанного Косово искусственно обостряют ситуацию на границе с Сербией по заданию США, чтобы помешать строительству газопровода «Турецкий поток».

Об этом в эфире российского Первого канала заявил публицист Николай Стариков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Косовары и албанцы играют в американскую игру. Эта игра называется — любой ценой остановить российский газопровод. Это не первое обострение. Точно так же, когда «Турецкий поток» должен был пройти через государство, которое сейчас называется Северная Македония, там произошло обострение путем вторжения албанских националистических банд. После боестолкновений правительство этого государства все поняло и заявило, что «Турецкий поток» не будет проходить по территории Северной Македонии», – сказал Стариков.

В феврале «Газпром» отдал собственному подрядчику «Газстройпрому» крупный контракт на строительство продолжения газопровода «Турецкий поток» в Сербии. Президент Владимир Путин оценивал российские инвестиции в этот проект в €1,4 млрд. Работы уже начались.

Сербский газопровод протяженностью 403 км — это продолжение «Турецкого потока» мощностью 31,5 млрд куб. м в год, который состоит из двух ниток и должен быть запущен в конце 2019 года.

https://www.politnavigator.net/pochemu-obostrenie-v-kosovo-udar-po-rossii.html России придется защищать на Балканах свою безопасность

На Балканах вполне возможен новый военный конфликт локального масштаба.

Такое мнение в интервью «Аргументам и фактам» высказал директор Фонда прогрессивной политики, основатель проекта Балканист.ру Олег Бондаренко, по словам которого, косовское руководство устроило демонстративную и наглую вылазку, ставшую пробой сил и проверкой Белграда на слабость.

«Теоретически новый военный конфликт на Балканах возможен. Вопрос в том, насколько он может быть глобальным: все-таки никому в Европе конфликт такого масштаба не нужен. Локальный конфликт вероятнее. Особо стоит обратить внимание: когда спецназ Приштины выдвигался на север Косова, его перемещения отслеживались миротворцами, которые под вывеской KFOR расположены в Косове», – сказал Бондаренко.

Он сообщил, что венгерская часть KFOR даже попыталась заблокировать передвижения спецназа, но получила приказ из ставки миротворцев не противодействовать этому.

«Отсюда следует, что, по сути, Запад потакает подобным попыткам Приштины взять под свой полный контроль север Косова, провести чистку и заставить живущие там последние 100 тысяч сербов покинуть свою родину, стать беженцами», – убежден эксперт.

Он полагает, что Россия может созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН, но называет важным в этой ситуации, чтобы Белград согласовывал свои действия с Москвой.