Российские учёные сомневаются в существовании телескопа «Хаббл»

Группа российских астрофизиков из «Сколково» опубликовала данные, подвергающие сомнению существование американского супертелескопа «Хаббл», якобы находящегося на орбите Земли.
На прошлой неделе Центр космических полетов Годдарда (подразделение NASA, занимающееся обслуживанием «Хаббла» — ред.) опубликовал новую серию снимков Туманности Орёл, полученных с помощью данного телескопа. Чрезвычайно высокое разрешение и чёткость изображений, представленных научной общественности, было объявлено пресс-службой NASA как очередной научный прорыв американской космической отрасли, насторожило российских специалистов.
По их словам, до настоящего времени получить изображение в таком качестве было возможно только в условиях профессиональной киностудии и с наложением многослойных спецэффектов и компьютерного монтажа, но никак не с помощью телескопа, даже расположенного за пределами земной атмосферы. Это побудило учёных пристально изучить цифровые первоисточники изображений представленные американцами, в особенности цифровые протоколы, содержащие вспомогательную информацию об изображениях.
Оказалось, что при открытии файлов в стандартном редакторе изображений Windows XP, свойства файлов содержат незашифрованные данные геолокации, невидимые при работе в более поздних версиях Windows. Анализ GPS координат показал, что все изображения содержат множество координат, указывающих на местность West Hollywood, Калифорния, но никак не на предположительные координаты телескопа.
Более того, удалось выяснить что координаты указывают на вполне конкретные объекты — киностудии Universal и Paramount Pictures, обе расположены в Лос-Анджелесе.
Космический телескоп «Хаббл» был якобы запущен NASA в 1990 году и за неполные 30 лет работы на орбите не раз оказывался в центре громких скандалов. Так, уже сразу после вывода его на орбиту выяснилось, что главное зеркало телескопа было изготовлено с грубейшими дефектами, из-за которых, прибор не мог сфокусироваться далее чем на поверхности Луны.
Несмотря на научную весомость данных, полученных в «Сколково», пока рано утверждать что «Хаббл» является фальсификацией. Российские учёные допускают, что их американские коллеги приукрасили настоящие фотографии с помощью компьютерной обработки.
“Нам нужно больше доказательств фальсификации. Мы будем проводить попиксельный анализ Туманности Орла, чтобы понять наверняка, в каком именно редакторе были нарисованы эти изображения. Мы упустили верный шанс поймать NASA за руку на фальсификации лунной программы, но не имеем права дать им выкрутиться ещё раз» , — заявил академик Дмитрий Курилов.
Вопрос о существовании «Хаббла» поднимается не впервые. В 2017 году китайский пилотируемый космический корабль вышел на земную орбиту по траектории, проходящей в трехстах метрах от телескопа, однако, на вопрос о том, был ли виден «Хаббл» в иллюминатор, космонавт Ю Фэй, проводивший визуальное наблюдение во время полета, ответил, что “если бы даже и увидел, то был бы очень удивлен”.
Комментарии
И что?
Источник - ИА "Панорама".
А что, сами гоним, сами — пьём...
Комментарий удален модератором
кинофильме [для американцев п...здеть] - "дело лёхххкое, им -
знакомое." Не в первый раз и не в последний.
Что же до достижений "осколкова", то тут надо напомнить, что они занимаются нанотехнологиями, которых обычным зрением не видать. Чтобы увидеть продукцию "осколкова", надо всем понадевать зелёные очки, в которых ходили жители Изумрудного города. Все разом надели очки - и сразу станет видна нанотехнология. Вся - до копейки!
Учёных там полно, и разных профилей, но они тоже есть хотят и ставят это хотение впереди всего остального...
____________________________
Чушь написана.
Вот уж полоскают..
И ничего не боятся!
А еще давно пора всех шибко ученых на кол . Выдумали же, земля как арбуз круглая.
Так что это не доверчивость, а хлеб насущный.
Давно известно, что они мастера копировать чужие наработки и идеи, но копировать мифические полёты Аполло на Луну - это уж слишком. Недалеко от китайцев ушли и японцы, которые доставили на Землю вещество с астероида. Это ж надо до такого додуматься!
Что же до НАСА, они получают из гос.бюджета США огромные деньги на исследования. Они должны отчитываться по этим деньгам, постоянно наглядно показывая, что эти деньги истрачены не напрасно. Поэтому персонал НАСА и идёт на разные подлоги и передёргивания колоды, которые часто не совпадают с физическими законами.
Вывод такой: космические подлоги Китая - это политика, космические подлоги НАСА и Японии - это "не до жиру, а быть бы живу". И последние в своих потугах вызывают симпатию и понимание: их семьи хотят есть!