Почему наша страна не использует своих экономических приимуществ?
Наверное каждый слышал и не раз, что наша страна имеет не совсем хорошее географическое положение, что сельское хозяйство в наших широтах не очень то и прибыльное занятие, что в отличие от Европы мы вынуждены тратить много энергии на отопление, много материала на строительство зданий, что сказывается на рентабельности нашей продукции и на нашем достатке. Всё это конечно имеет место, и это без сомнения недостатки. Но есть ли у нас приимущества перед другими странами?
Конечно есть! У нас огромная территория и много ресурсов, которые многие "специалисты" тоже относят скорее к недостаткам, чем к достоинствам.
Но разве может сказать хороший хозяин, что наличие бесплатного корма для его скота это плохо для его хозяйства? Так почему вдруг наличие у нас нефти и газа из приимущества стало нашим недостатком?
Да потому что наши производители и фермеры, плюс ко всем отягчающим их долю, в сравнении с европейскими коллегами, обстоятельствами, топливо и ресурсы покупают почти по мировым ценам, в этом и кроется кроме всего прочего наша неконкурентоспособность, мы просто не используем своих приимуществ!
Если бы внутри страны, цены на нефть, газ, электроэнергию, ресурсы, транспорт были по себестоимости, то наше сельское хозяйство и промышленность стали бы более рентабельными, инвестиционный климат бы резко улучшится, хотя инвестиций и не потребуется, полезнее даже было бы от них отказаться. Государство конечно получает небольшие сборы с продажи ресурсов внутри страны, но они настолько смешны в сравнении с возможными выгодами.
Комментарии
А были периоды, когда и хлеба (белого) не было.
А социализм - понятие настолько широкое, что в мире трудно найти его одинаковое понимание. Швеция - социалистическое государство и Северная Корея тоже.
Пора обществу находить более четкие определения, чего оно хочет. и отказаться от неопределенных понятий.
правосланые или исламские ценности и тоже борются за них. И эти ценности, доведенные до фанатизма могут привести к тяжелым последствиям.И мы в этом убеждались уже не раз.
А если говорить об идеологической войне против нас Запада, то и мы вели не менее активную войну с ними. И если мы проиграли в этой войне, то виноваты, конечно, не "агенты
влияния" (какое мнение тогда может быть о народе !), а та шкала ценностей, которая оказалась почему-то народу ближе. Я не затрагиваю методы, демагогию и обман, которым все это сопровождалось. Я говорю о сути.
http://www.patriotica.ru/history/lisichkin_war.html
Или, отправить продукты со всех областей в Москву, Ленинград другие крупные города, а оттуда народ пусть привозит их обратно. Примеров более, чем достаточно. Всё это делалось по программе спецслужб Запада с целью развала СССР. Без своих людей в управляющих структурах государства, Западу подобное невозможно было бы проворачивать
В конце-концов, цель была достигнута
Запад сумел поставить своих людей в наши структуры, а мы не сумели.
А тех кого и сумели, те сбежали на Запад. И вот по Вашему виновата
неэффективность работы наших спецслужб.
Очень примитивный подход.
Вот что пишет гайдпаркер Николай Цветов:
«Народ хотел реформ, устав от партийной говорильни и бюрократии, но социализм ликвидировать не хотел. И против мелкого и среднего частного бизнеса народ не возражал - с него и надо было начинать.А под сурдинку и массовое зомбирование получил приватизацию и олигархов и, в итоге, сегодняшний результат.А еще распад страны.Технологи поработали неслабо, вспомните пропаганду без оппонентов и дебатов. Это называлось демократией. Все было продумано и проплачено.Народ был не готов к такому накату и такой лжи. Если и виноват, то в простодушии и наивности, что купился. А сейчас"давайте жить мирно" - с грабителями?».
Вы даже не видите разницы между понятиями "коммунист" и "член КПСС", как можете судить кто кем был!? Вы обнаружили публично свою полную политическую безграмотность.
Ленин не мог быть агентом, в принципе. Такое заявление может делать только одураченный вражеской пропагандой неуч.
Сравнивать такую козявку, как горбачёв с вождём мирового трудящегося люда В.И. Ульяновым (Лениным), по меньшей мере кощунственно.
западного изобилия, западного уровня жизни. Он частично и получил это. По крайней мере изобилие есть и уровень жизни у некоторых слоев тоже. Попробуйте, выведите на улицы работников газовой и нефтянорй отрасли, нефтеперерабатывающих заводов и пивзаводов, квалифицированных строителей, чиновников и еще многие категории населения с требованием повысить им зарплату. Не выйдут, потому что понимают глупость их требовний. А вот учителя, врачи и еще многие могут выйти. Не потому что стали жить хуже, чем 20-30 лет назад, а потому что другие слои населения стали жить лучше. Не было раньше такого расслоения населения. Разница в заработной плате средних слоев не превышала 20%. Сейчас может отличаться в разы. А то что многие неправедно разбогатели, так виновата в этом социальная и экономическая политика государства.И отнюнь не демократия, а скорее ее отсутствие.
И это было тоже.
И это не значит, что прилетел-купил, надо еще побегать, доставать.
Вы огульно причисляете всех коммунистов к агентам, а я вам говорю, что коммунист никогда и ни при каких обстоятельствах не изменял своему народу, потому что он не просто член партии, Коммунист - это 100-процентная убеждённость в идеалы коммунизма. Вы, наверное, никогда не смотрели кинофильма "Коммунист", вы не знаете, что на войне люди вступали в партию коммунистов перед смертельной атакой, поэтому, вам не понять разницы между Коммунистом и членом партии.
что должны прийти адекватные политики. И не надо возвращаться к прошлым экономическим отношениям. Надо улучшать существующие. Без перегибов и переломов. Хотя посадить и конфисковать у некоторых наиболее одиозных воров необходимо.
Воровали и получали превилигии и до Петровской Руси и в после Петровской.
Для России есть только два пути. Достаточно быстрый - это авторатитарный режим
(типа Лукащенко или Саакашвили). Но это, практически, невозможно. Или широкая региональная автономия (по опыту штатов в США). Это более длительный путь, но в регионах здоровые силы прорастут быстрее, чем в центре. Это, конечно , при условии
соблюдения демократических норм.
Ато начинают с электричества, а там и зерно по себестоимости хотят. И вообще коммунизм.
А если серьезно, вы же понимаете, что цены должны быть разумными и зависеть не от жадности , а от реальных затрат.
А наши олигархи?
А то что всего не всех не хватает - это не их вина
Но ведь урок 90 предыдущих лет - совсем другой.
НУ ПОЧЕМУ НЕ ВИДИТ НИКТО, ЧТО САМАЯ ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РОССИИ - ЭТО ПАРТИЯ !
Любая. ЕР, КП, какая ни возьми - всилу восточной ментальности ( впечатанной православием и восточными традициями) партия - есть зло на территории 1/6 суши.
Можно долго рассуждать - почему именно так. Но надо ли? Ведь это просто экспериментальный факт, теоретически обосновывать его вроде бы и незачем..
А вот что делать дальше - это полезный вопрос.
ИМХО-
1. Запретить партии. Любые. Как форму объединения олигархов для эксплуатации трудящихся.
2. Всемерно развивать гражданское общество. Не ждать помощи сверху !
"Свобода, даденая сверху, куда-то вверх и утекает" И уже не первый раз в России ! - Тимур Шаов совершенно верно почувствовал, и очень точно сформулировал суть действия партий на общество. Любых.
Это не получится быстро.. Но другого пути просто не существует. Когда гражданское общество крепнет - тогда оно и строит две партии.. Так было.
А будет так - даже Америка эту форму организации уже переживает!
Век интернета уже..
- К АРМИИ, КОНЕЧНО.
В первую очередь имею в виду именно Армию. Но и МЧС, ФСБ, и многие еще армейские структуры, которых я и перечислить все не умею... Суть-то одна - вы сила.
Ничего не может сделать власть там, где армия имеет внутри себя гражданское общество.
В таких армиях не бывает коррупции, в таких странах невозможна коррупция полиции.
Офицеры ! Офицеры ! Вы что - не видите, что делается во всем мире ?
Вы что - не понимаете, что именно офицерские корпуса сейчас определяют - куда пойдет развитие и Ирана, и Египта ? Позже - и Китая..
А чем Россия отличается? - Бедностью разве что... и отсталостью.
Так тем более велика ваша роль, офицеры. Русские офицеры - традиционно передовая часть общества. И во времена Российской Империи, и в советские времена.
Давили вас? Да, давили..
..Кто-то из вас войдет в Историю. И уж не офицерам же бояться..
Организуйте гражданское общество в армии, ребята !
Торописса нету..Но и другого пути тоже нету, господа Офицеры !
...Не ворюг же и все то что сверху плавает вам защищать...
Вот с тех пор страна и не наша.
исходя их нее в Исландии должны жить только папуасы, а все американцы должны жить в Индии, или Тайланде.
. А почему наша страна не использует своих экономических преимуществ ( мало того, цены товаров произведенных в России для внутреннего рынка часто существенно эти товары продаются на мировых рынках) спросите у Путина , Медведева, А лучше у Кудрина, или Дворковича, полагаю, разумного ответа не будет.
Для сведения, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ определяется величиной прибыли... Без прибыли все быстро сдохнет, не будет воспроизводства, т.е. не на что будет купить, к примеру, новый трактор, станок и т.д.
Кстати почему я упомянул Форда? А при том, что основной концепцией форда было служение людям, а потому он постоянно снижал цены на свои автомобили, даже когда все остальные цены росли, а делал он это благодаря увеличению эффективности своего производства, благодаря удалению ненужных элементов из производственного цикла... Для примера, зачем ему было покупать у кого-то металл, который нужно будет снова нагревать, снова затрачивать энергию? Он начал сам плавить металл,и сразу же разливать его по формам. Экономия? Конечно. При этом ему не нужны никакие рекламщики, никакие юристы-финансисты, никакие промоуторы для взаимодействия его завода с домной, все эти порождения идиотской системы он поставил за станок, увеличив производимый товар и уменьшив на него цену... Экономия? конечно. А что мы видим у нас? Очень много энергии, ресурсов и труда уходит не на производство благ, а на организацию взаимодействия элементов рынка, тем самым трудящийся кормит из своего кармана всех этих бездельников, причём получают они на порядок выше него самого.
Россия когда-то кормила своим хлебом всю Европу, не имея ни удобрений, ни современной техники для обработки полей при тех же рисках для земледелия, что, учитывая некоторую разницу, и сейчас.
Нынешним вершителям судеб России плевать на нее. Ведь они используют для собственного обогащения то, что создано до них. Скажите, кто из них вложил хоть копейку в развитие производства? Не о стране надо говорить, а о современных Бендерах, кому удалось всего одним-единственным способом ограбить эту страну.
И сейчас может. Но экспорт запретили.
Но больше, чем РСФСР
Для того, чтоб изменить ситуацию - нужно правительство, ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ В УКРЕПЛЕНИИ ГОСУДАРСТВА! А с этим пока - проблема :(
и где живёт автор?
пора бы хоть что-то понимать в экономике.
если бы было по себестоимости, то опять эстония вышла бы в лидеры по экспорту цветных металлов... и прочее аналогично
ресурсы ресурсам рознь
США усиленно экспортирует доллары - тоже ресурс...
и не надо тыкать, если не было брудершафта
А свой пипл пусть бла, бла, бла, хавает.
Только и смотрим, разинув рты, кто нам подскажет как жить правильно!