За что врачи не любят пациентов больше всего

На модерации Отложенный

У врачей достаточно много причин для того, чтобы не любить своих пациентов. Иногда больной ведёт себя по-хамски, беспардонно, грубо-это очень тяжело. Бывают хитрые, злые, очень словоохотливые больные, отнимающие драгоценное время, а так же такие, кто вламывается в кабинет без стука и разрешения, чтобы "только спросить", нарушая приём и нормальную этику. 

(Однако надо помнить всегда, что врач-тоже человек, и у него есть нервы, рабочий регламент, профессиональные обязанности, стандарты и предписания. Зачастую пациенты недовольны тем, что доктор скуп на взаимную беседу, лаконичность его ответов раздражает. Что много пишет, потом надолго "уходит" в компьютер... Больной сидит и думает, начинать рассказывать о своей проблеме или ещё нет.)

Но больше всего врач недоволен пациентом, который уже посмотрел в интернете всё про свой недуг, знает причины, следствия, симптоматику, методы лечения, лекарства. Волна внутреннего недовольства таким "умным" больным иногда переходит в шквал... Кажется, что ставится под сомнение профессионализм доктора. "Ну раз ты такой всезнающий-флаг тебе в руки, лечись и дальше виртуально, зачем пришёл сюда, спрашивается - чтобы время отнять и свои познания показать?" - недоумевает врач. Вот тут-то и стоит тот самый камень преткновения, который разделяет его и больного.

Источник yandex.ru

Оказывается, что пациент ждёт от врача каких-то новых путей решения проблемы, возможность услышать то, чего он ещё не знает, ему нужна быстрая и качественная помощь. А врач после окончания вуза затянут в повседневность, работает по "проторенной дорожке", "как учили", связан регламентами и предписаниями и не особо интересуется новыми достижениями медицины и медицинских инновационных технологий, современнейшими подходами к лечению, не заглядывает в материалы международных конференций, симпозиумов, не читает последних монографий светил медицины, спецжурналов, экспериментальных исследований, отрицает альтернативные направления. Да ещё тянет полторы ставки. Не учится дальше, одним словом. Не развивается, (за редким исключением).

Источник yandex.ru

А сегодняшние реалии таковы, что пришло и уже повзрослело совершенно новое поколение людей, которые более доверительно, "по-новому", относятся к появлению во всех сферах жизни - и в медицине в том числе - инновационных достижений, и это уже часть их самих. И чем далее - тем более. 

Гаджеты заполняют всё большее жизненное пространство, и оставить прежний "забор" вокруг медицины как науки и практики не получится. (Да и Минздраву пора принять этот факт). Всё чаще начнут входить в обиход он-лайн консультации врачей, поиск нужной медицинской информации на просторах всемирной паутины, диагностические приложения к смартфонам, планшетам, доступные абсолютно каждому. 

Мышление человечества стремительно и кардинально меняется! И если врач недоволен этой тенденцией, то это борьба с ветряными мельницами. Надо просто уяснить себе, что сегодня это уже норма! Здесь оказывается задетой не профессиональная гордость, как может показаться на первый взгляд, а простая человеческая гордыня.

Люди будут искать всестороннюю информацию о своих болезнях в интернете - и это закономерно, созвучно эпохе, это их право.

Сей факт уже существует и его надо принять как часть жизни современного человека.