«Пилюля по вызову» Лекарства, купленные в Интернете, смогут доставлять только врачи и фармацевты

На модерации Отложенный

По сообщениям СМИ, в России с 1 января 2020 года могут разрешить онлайн-торговлю лекарственными средствами. Их доставкой смогут заниматься только врачи или фармацевты. Это нововведение повысит стоимость лекарств.

Закон о разрешении продажи лекарств через Интернет уже прошел первое чтение и должен был заработать уже с 1 января 2018 года, однако до второго чтения проект так и не добрался. В феврале текущего года Владимир Путин обратился к депутатам с просьбой ускорить рассмотрение указанного законопроекта.

Граждане, я понимаю, что дело это нужное, однако, возникает ряд вопросов по поводу возможных «перекосов» в связи с излишней коммерциализацией данной услуги.

Во-первых, уже сейчас многие врачи, за определенное вознаграждение от дельцов аптечного бизнеса, прописываю пациенту дорогие лекарства, вместо более дешевых аналогов. А теперь, когда к данному процессу подключится  онлайн-торговля, то это может еще больнее ударить по кошельку потребителя.

Во-вторых, где гарантия того, что врач вместо исполнения своих непосредственных обязанностей, превратиться, образно говоря – «в мальчика на побегушках». Ведь за хорошие «чаевые», полученные за консультации на дому и дополнительное вознаграждение от интернет-аптек, можно будет хоть целый по городу мотаться, а не «просиживать штаны» в своем кабинете за одну зарплату.

Ну а если к бизнесу по доставке лекарств подключится еще и «Скорая помощь», то тут уж ситуация может совсем скверный оборот принять.

В общем, нужно этот вопрос весьма основательно прорабатывать, а заодно, исправлять уже имеющиеся нарушения в данной сфере деятельности.

Александр Рохмистров