Проект США – выдавливание РФ из Арктики
Похоже, США всерьез обеспокоены присутствием России не только в Сирии, Ливии, ЦАР, Венесуэле и других странах по всему миру, но и в безлюдных, но уж больно лакомых арктических просторах.
Не так давно, в материале "США возвращаются в Арктику" я писал о том, что США возрождают свой ледокольный флот, причём в кротчайшие сроки намерены усилить береговую охрану 6 ледоколами водоизмещением 33 тыс тонн. Теперь же, помимо планов по усилению ледокольной составляющей из Вашингтона стали доносится достаточно однозначные послания в адрес не на шутку распоясавшейся в регионе РФ.

Так, в ходе своего визита в Финляндию глава Госдепартамента Майк Помпео заявил, что Россия проводит “агрессивную политику” в арктическом регионе. В частности, глава Госдепа упомянул требование РФ, чтобы именно российские шкиперы находились на бортах иностранных кораблей, при их прохождении через арктические воды.
По мнению Майка Помпео эти действия “агрессивны” и “провокативны”, особенно на фоне масштабных нелегитимных притязаний РФ на арктический регион.
Собственно, казалось бы, Майк Помпео озвучил вполне известные всем вещи, заключающиеся в том, что Россия и вправду в нарушение ряда международных норм и правил, ведет себя крайне агрессивно в арктическом регионе. Но очень важен в его речи момент, касающихся нелегитимности претензий.
Пока это звучит как просто фраза, просто госсекретаря США, прозвучавшая на просто пресс-конференции в Хельсинки. Но, поверьте мне на слово, через несколько лет, Сенат США уже будет рассматривать очередной пакет санкций против России и помимо Украины и других стран, за вмешательство в которые будет наказываться автократичный режим, в списке появится холодная и суровая Арктика.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Учите матчасть, Марик!)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"США всерьез обеспокоены присутствием России".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Надеюсь,что тебе полегчало!
И кто же надавил в этот раз, что вы здесь вылезли?
http://www.arcticandnorth.ru/article_index_years.php?ELEMENT_ID=36505
Ни за какую безопасность Россия не отвечает. Россия всего лишь эксплуатирует СМП
Не учи матчасть,,тебе вредно!
зеркало пришлось выбросить - треснуло...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
_Мишка обрадовался и говорит:"Здоров, Владимир!
Теперь и в Арктике появится Интернет и красивые русские сказки".
- Молодец, Мишка! давай лапу!дружить будем, гонять всяких современных "басмачей" из Арктики будем, чтобы тебе было просторно жить".
И пусть они передохнут от ужаса и страха, те, которые мечтают УБИТЬ РОССИЮ!!!
Многие пытались и много раз пытались уничтожить РУСЬ( империю, СССР, РОССИЮ), но едва уносили ноги. Может им надо рассказать про Смоленск и реченьку Березину, а потом про Москву, Ствлинград, Севастополь и Краков?Или сразу напомнить про Париж и Берлин?
Так что пусть беспокоятся, не находят себе места на Земле.... АД заберёт их.
Статья 21
. Прибрежное государство может принимать в соответствии с положениями настоящей Конвенции и другими нормами международного права законы и правила, относящиеся к мирному проходу через территориальное море, в отношении всех нижеследующих вопросов или некоторых из них:
a) безопасности судоходства и регулирования движения судов;
b) защиты навигационных средств и оборудования, а также других сооружений или установок;........
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121270/fae4a43347563beeee3a92d62801dfe508ccaeba/
Территориальное море
....
Внешняя граница территориального моря может находиться в пределах от 3 до 1 2 морских миль от исходных линий для измерения территориального моря. Комиссия международного права отметила в 1956 г., что «международное право не допускает расширения территориального моря за пределы 12 миль». Разграничение территориального моря между противоположными или смежными государствами в соответствующих случаях осуществляется по соглашениям между ними.
https://www.e-reading.club/chapter.php/99877/42/Virko_-_Mezhdunarodnoe_pravo.html
Все что за предами 12 миль ...
Но проблема не в том, что пытаются уничтожить "Русь", а именно русскую нацию. С её национальным духом, с национальной идеей.
Даже отказ от поиска и формулирования национальной идеи навязали нам в октябре 1993-го.
"А это ничего, что согласно Конвенции по морскому праву, за безопасность СМП ответственна именно Россия, а не США?"???
Сама Россия значительную часть СМП прокладывает вне своей зоны ответственности.
в общем ФУФЛО
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сейчас потомки вертухаев и чекистов превратили светлый праздник Победы в карнавал и милитаристскую истерию.
однако наши чукчи ихних эскимосов всегда фейсами об лёд прикладывали, не пропадём
США не выдавливает Россию, а требует от России придерживаться международного права.
12 миль -территориальные воды и экономическая зона - ширина его не может превышать 200 морских миль (370,4 км),
В исключительной экономической зоне все государства пользуются свободами судоходства и полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другими правомерными с точки зрения международного права видами использования моря
Но Россия посягается на свободное морское пространство.
Континентальный шельф, может увеличит экономическую зону, но ни как не влияет на свободу плавания.
Такие же права есть у Норвегии, Дании, Канады, но претензии к России, потому что Россия по сути хочет увеличить свою зону над которыми распространить те же правили что действуют на территориальных водах.
Потому и заговорили о СМП, хотя этот путь проходить в отрытых морских водах за пределами -12-мильной зоны.
Не вам вообще касаться темы МП.
США не нарушали МП когда признали Голаны израильскими а наоборот -восстановили попранное МП .
Голаны по МП принадлежать Израилю, именно так решила в свое время ЛН, когда делила Османскую империю в 1923г и раздавала мандаты.
Но Британия в нарушении условий полученного мандата и решая свои проблемы с Францией, передало Голаны во Французский мандат.
Трудно восстанавливать попранное МП когда это нарушение делают ведущие страны, необходимо дождаться благоприятного случая.
Так будет с Крымом, северными грузинскими территориями, но с Голанами уже все сложилось. МП восстановили.
Решения СБ ООН касательно Голан не законны и потому эти решения принимались как рекомендация, и не требуют их исполнения.
НО если ранее и США не возражала против этих РЕКОМЕНДАЦИЙ, то теперь и этот вопрос закрыт.
Не будет более незаконных решений СБ ООН насчет Голан.
Они лишь под это дело выдавливают из своего бюджета миллиарды себе в карман, и всё...