Сирийский спецназ провел разведку боем в провинции Хама

На модерации Отложенный

Вчера бригада спецназа Сирийской арабской армии «силы Тигра» в провинции Хама провела «разведку боем». Она дала очень неожиданные результаты. Вместо отчаянного сопротивления на переднем крае, противник довольно быстро отступил, оставив в руках правительственных сил несколько населенных пунктов.

Также примечательным стал тот факт, что турецкие военные, контролировавшие «перемирие» в данном районе, буквально накануне атаки покинули свои позиции.

Как мы помним, точно также поступила в свое время российская военная полиция в районе Африна, когда турецкая армия начала операцию по зачистке этого курдского анклава от вооруженных отрядов YPG.

А это значит, что начавшаяся вчера военная кампания против боевиков в Идлибе и прилегающих к нему районах провинций Алеппо, Хама и Латакия согласованы с Анкарой и не будут встречать противодействия со стороны турецких военных.

Вероятнее всего командование САА использует два своих основных преимущества.

Преимущество первое – противник не способен вести наступательные операции, а потому можно сильно ослаблять второстепенные участки фронта и концентрировать собственные силы на главном направлении.

Преимущество второе – для противника, фактически окруженного со всех сторон любой удар будет «в тыл». То есть прорыв обороны на любом направлении приведет к прорыву ударной группировки САА в тыл противника и тем самым это полностью парализует его способность к сопротивлению.

Бить с юга, где позиции боевиков хорошо укреплены еще с 2015 года нет смысл. С севера нет возможности. Остается либо запад, либо восток. Логистика подсказывает, что проще всего ударить с Запада, да и официальный повод (обезопасить российские базы от ударов «оппозиционных» РСЗО) указывает именно на это направление.

А потому, если будет принято решение на разгром Идлибской группировки противника (что далеко не очевидно в виду политических расчетов), то стоит ожидать рассекающий удар на Маарат-эн-Нууман. Это вынудит «оппозиционеров» либо без боя сдать самые укрепленные свои позиции на юге, либо отрежет здесь самые боеспособные его части с их последующим уничтожением.