Новая американская винтовка для спецназа

 Эта штурмовая винтовка интересна уже тем, что даже в анонсе от разработчиков говорится прямо:

"Штурмовая винтовка предназначена для успешного поражения целей, использующих для защиты бронежилеты российского и китайского производства. Оружие, обладая малым весом и длиной (половина от прототипа — винтовки М4), способно стрелять боеприпасами с удвоенной начальной скоростью…"

Автомат М4 изначально принят на вооружение как оружие, предназначенное для сил специальных операций. Именно поэтому М4 и была укорочена, и стала легче исходного прототипа М16А2.

На основании заявленного американскими разработчиками можно предположить вес и длину данного оружия. Соответственно, 1,4-1,6 кг масса без магазина, 380-420 мм — длина, в зависимости от положения приклада. Согласитесь, действительно существенно, особенно для ССО.

Согласно американским источникам, винтовка разрабатывается в Лаборатории сухопутных войск США (Army Research Laboratory, ARL) на Абердинском испытательном полигоне в штате Мэриленд. Что вполне логично.

Действительно, абердинское отделение лаборатории (всего в США их пять) обладает и кадрами, и производственными возможностями для разработки такого вооружения. Именно там изучают трофейное вооружение, причем не только стрелковое, но и артиллерийское. Именно там проводятся технологические и аналитические исследования в интересах армии США.

"Цель состоит в том, чтобы получить очень маленькую скорострельную винтовку большой мощности, которая была бы адаптирована для зачистки помещений или применения в ограниченном пространстве".

"...для посадки и высадки из транспортных средств или подземных укрытий, а также для использования при создании систем с дистанционным управлением".

В винтовке будет использован патрон телескопического типа. Отсюда становится понятным, что разработка ведется по уже известной  программе Next Generation Squad Weapon-Technology.

Напомним, что первую из пяти запланированных по программе винтовок американская армия уже получила в марте 2019 года. Вероятнее всего, это была 6,5-мм винтовка CS (6,5 CS Carbine), разработанная на замену семейства М4 (2016 год).

Длина ствола новой штурмовой винтовки 10 дюймов (примерно 26 см). Ствол конической формы. Конструкторы разрабатывают новый казенник, что естественно при применении усиленного патрона. Планируемая начальная скорость пули — 2900 футов в секунду (880-890 м/c).

За счет чего американские конструкторы планируют увеличить начальную скорость пули? Что говорят сам американцы по этому поводу?

За счет использования именно телескопического боеприпаса. Именно он позволил создать ствол с коническим отверстием. Таким образом, избыточное давление в камере преобразуется в кинетическую энергию практически по всей длине ствола.

На этом и основан принцип получения высокой начальной скорости при коротком стволе.

Понятно, что при использовании более мощного боеприпаса, а, следовательно, повышении давления в камере, необходим более громоздкий казенник. В новой винтовке предполагается использовать новую конструкцию — с винтовым запором вместо болтового.

Имеются в нашем распоряжении и некоторые результаты испытаний данного ствола. По сообщениям TechLink, при испытаниях конический 24-дюймовый конический ствол выдерживал общее давление от 65 до 100 тысяч фунтов на квадратный дюйм, а начальная скорость пули достигала 4600-5750 футов в секунду. Если сравнивать эти показатели с исходной моделью М4, получается почти в два раза больше.

Вообще, сведения о разработке новой штурмовой винтовки появились ещё в феврале 2018 года.

Именно тогда в американском издании Task&Purpose, весьма уважаемом нами за объективность, выступил американский полковник, начальник отдела развития штаба армии Джеффри А. Норман, который рассказал о новых патронах.

И уже тогда стало ясно, чего хотят американцы от новой винтовки. Главное — обеспечить бронепробиваемость российских бронежилетов на дальности до 600 метров.

"В течение последних 10-15 лет мы сосредоточили наши усилия на разработке оружия, поражающего незащищенные цели. Сегодня от таких стран, как Россия, и некоторых других стран, появилась новая угроза. Мы сосредоточили усилия на создании вооружения, поражающего защищенные цели. Нам нужно оружие, поражающее защиту на больших расстояниях. Например, в Афганистане, где бои ведутся на больших расстояниях, с вершины одной горы по вершине другой".

Более того, Норман прямо назвал создание нового оружия этапом противостояния великих держав (России и Китая). Это "соревнование великих держав".

Разработка новых систем стрелкового вооружения велась и ведется постоянно. Совершенствуется защита, следовательно, возникает потребность в новом оружии. Это аксиома, которая понятна всем. Оружие живет собственной жизнью. Родится, живет, умирает.

Новые штурмовые винтовки армии США действительно нужны. Как они нужны и нашей армии, китайской, индийской, бразильской и всем прочим армиям.

Что касается конкретного образца, то даже в том, что известно нам сегодня, можно найти множество странного. Обеспечить бронепробиваемость на таких расстояниях возможно. А как обеспечить прицельную дальность при таком коротком стволе? Как ликвидировать отдачу винтовки со столь мощным патроном, которая к тому же многократно увеличивается при автоматической стрельбе? Ну и так далее…

Наверное, конструкторам стрелкового оружия действительно стоит подумать в этом направлении. Тем более, что американцы уже официально объявили о запуске программы NGSW осенью 2021 года.

ВИДЕО:  автоматической винтовки с телескопическими патронами - https://www.youtube.com/watch?v=WlM8IHij6Hs

2
648
4