«Русские против Бессмертного полка». Как Левада это делает

На модерации Отложенный

Доброе утро. Послезавтра граждане нашей великой страны возьмут портреты своих родителей (если сами граждане уже стары), дедушек и бабушек (если они в средних летах), прадедушек и прабабушек (если молоды) и, может быть, даже прапрадедушек и прапрабабушек (если их самих пока катают на плечах) — и пойдут на марш Бессмертного полка.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 95% нас с вами положительно относятся к этой ежегодной акции.

Гордость за страну, за своих отцов и дедов вызывает она у 42% опрошенных, для 21% это память о предках, для 11% - боль и грусть, для 10% - радость и счастье. Ещё 9% респондентов на вопрос, какие чувства вызывает акция "Бессмертный полк", ответили, что для них это "положительные, сильные эмоции". По 8% респондентов сообщили, что акция вызывает у них слезы и тревогу (опрошенные могли дать несколько вариантов ответа).

А сейчас наденем же огнеупорные костюмы биозащиты и спустимся в глубины вшивого ада, где живёт неполживая сущность под названием «Левада-центр».

Она тоже провела опрос среди людей нашей страны и сообщила: «каждый второй житель России считает, что День Победы лучше отпраздновать “заботой о ветеранах войны”, каждый четвертый – "парадами, шествиями, салютами”.

Для тех, кто не понял: «лучше бы отдали денег ветеранам, нафига эти шествия». Именно так понесли данный мессидж Дождь, Эхо Москвы, Знак. А потом авторки обоего пола начали писать лонгридки о том, что вот, даже эта биомасса начинает уставать от победобесия.

...А теперь, внимание, сам опрос Левады.

Вот он. В открытом доступе.

В Леваде сидят вообще хитрые и циничные млекопитающие (хотя на этот счёт есть и рептилоидная версия), которые прекрасно знают: не важно, что на самом деле вы насобирали. Важно, какой релиз вы выпустили. Можно спокойно публиковать правду у себя — один чёрт до неё никто не докопается, это же целых пять кликов надо.

Так вот.

Когда Левада анкетировала граждан, она задавала им вопрос:

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО БЫЛО БЫ ОТМЕТИТЬ ЭТОТ ПРАЗДНИК?

- и предлагала выбрать ОДИН ответ из всех. А именно: «Заботой о ветеранах войны», «Парадами, шествиями, салютами, официальными приемами», «Укреплением мира, ликвидацией всех вооруженных конфликтов».

То есть проголосовать одновременно за заботу о ветеранах и Бессмертный полк было НЕЛЬЗЯ.

Кстати, этот фокус Левада проворачивает успешно с 2005 года. И каждый раз оказывается, что граждане строго против Парада и Бессмертного полка.

Дальше там закопано, что в 2019 году в шествии «Бессмертного полка» собирается идти рекордное за последние четыре года число опрошенных. Что смотреть трансляцию парада будет 76% граждан — больше чем в прошлом году.

Но это уже так, веники.

...Теперь, дорогие друзья, вы знаете, как именно они это делают.

С наступающим вас.

[Орда] - родная, злобная, твоя