Вы хотите снова в социализм?
Хотите Вы снова в социализм?
«Нет!» - скажут многие. И эти многие не понравяться другим многим,которым социализм, если не совсем,чтобы очень, но в общем-то нравился.
«А что? - скажут эти «другие многие» - Плохо жили? Хорошо жили!Да, ездили за колбасой в Москву, одевались на барахолках и в комиссионках. Да не было многих продуктов — да они и не нужны были русскому человеку, особенно зимой эти помидоры, огурцы, апельсины, мандарины,ананасы,бананы, киви. Разве всё это растёт у нас? И разве это можно есть зимой?
Это же вредно для здоровья!»
В 1963 году в маленьких городках и селеньях Советского Союза с прилавков исчез белый хлеб. Происходило это в расцвет культа личности товарища Хрущёва. Естественно,что на такую мелочь, как кормление населения белым хлебом, никто из руководящих органов ЦК партии и правительства внимания не обращал. К этому времени была уже распахана и засеяна вся целина и хлеба у народа должно было быть вы избытке. А то ,что хлеба у народа на самом деле не было — это было проблемой самого народа.Ведь белый хлеб был в Москве, в Ленинграде и других категорированных городах — приезжай, покупай и кушай на здоровье.
«А вот, - скажут «другие многие» - не было такого, чтобы наши люди в Советском Союзе не могли найти работу и не было у нас ни нищих,ни богатых.
И дети могли учится бесплатно и поступать в высшие учебные заведения».
Что верно,то верно!Не было у нас ни безработных, ни нищих, ни богатых. Да все работали на благо равенства всеобщей нищеты. А что касается советского образования с обязательным изучением курса научного коммунизма, диалектического материализма, марксистско-ленинской философии, истории КПСС и небольшой доли каких-то практических — всё это нельзя было назвать образованием.
« А вот, - в качестве основного аргумента приведут «другие многие» - каких успехов социализм добился в космосе! И первым человеком в космосе был наш советский человек! И индустриализация, коллективизация — это же всё создано при социализме».
При этом все эти «многие другие» как бы забывают, что при этом развивался весь мир и не только Советский Союз. И гораздо более стремительными темпами, обойдя Советский Союз в обеспечении человека жизненными благами, которые в Советском Союзе лишь декларировались, но не исполнялись.
Так хотитете Вы снова в социализм?
Комментарии
"Знающих людей" надо бы вывезти на экскурсию хоть в Финляндию... на пару дней.
Так уж сложилось, что у нас в семье занавеса не было. Для большинства всё было иначе.
Спасибо, Владимир.
В сухом осадке получается — отобранная у всех собственность в руках КПСС.
Работать никто ни на кого не заставляет, общество и его каждый член, при этом, планомерно развиваются, а благосостояние растет.
Вот такая МММ.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?action=felblog;sa=view;cont=657;#top
Но реально доступно было то, о чем ныне можно только мечтать.
Удивляет, что если вы служили в 1968г. в СА , - у вас было достаточно времени разобраться в этом вопросе до развала СССР.
Ваш вывод о низком качестве образования в СССР - полный бред. Откуда же нобели, ученые, писатели мирового уровня?
Что вы зациклились на марк.-лен.философии, специалист?
Один из коментирующих даже делит его на три категории:
Сталинский, Хрущевский,Брежневский.
Был еще шведский, не у нас конечно, (дыбы не искушать народ)
Так вот в Швеции его, социализма, было больше чем СССР а про нашу Россию даже говорить не хочется
Комментарий удален модератором
Сначала колонизаторы приходят на остров и строят там шахту за свои деньги. Потом колонизаторы, страхуя себя от долгосрочных рисков падения цен на сырьё, дают в долг туземному вождю, чтобы он эту шахту выкупил. Вождь, которому нечего объяснить туземцам, на кой хрен им эта шахта и этот долг, говорит, что патриотизм островитян требует владеть шахтами на своём острове. В конце-концов получается, что патриоты владеют шахтой, не замечая того, что они переложили на себя долгосрочные риски, колонизаторы получили свои деньги с прибылью обратно без всякого риска и получают регулярно сырье из шахты. Туземцы работают в шахте и выплачивают проценты по долгу. Вождь разглагольствует о патриотизме и любви к родине. И что самое замечательное во всей этой патриотической схеме – когда цены на сырьё падают, остров объявляет дефолт и шахта возвращается обратно к колонизаторам совершенно бесплатно. ...и никакого "социалистического рабства",главное усидеть поближе к вождю,что мы и наблюдаем.
Но и сущность не надо по-детски делить на "хуже" и "лучше": нужен синтез.
Вы мне нужны как петуху гандон
Комментарий удален модератором
Какую сущность раскрывает, к примеру, уничтожение Сербии войсками НАТО?
Как связаны эти сущности?
Комментарий удален модератором
Вам какой социализм нужен, с кумачем и лозунгами вся власть советам, или верной дорогой идете товарищ.
Мне кажется вы живете ..измами..
По мне, честность лучше хитрости. Даже в приведённом примере.
Колониальная система как раз в эту минуту разваливается. Ложь разрушает своих хозяев.
Комментарий удален модератором
именно!
Я другой такой страны не знаю,
Я других ваще не знаю стран!!!
Вы это повторите через десяток лет - когда процветающая Сербия станет членом ЕС и НАТО?
То есть, подразумевали, как мне кажется, что сейчас кто угодно может заработать как олигарх.
во первых - мало их было, очень мало по сравнению с западными странами
во вторых - да, были области (физико-математические), связанные с военной программой, которые в СССР действительно были развиты
...
а о науке... ну почитайте стенограмму сессии ВАСХНИЛ 1948 года... она в библиотеке Мошкова лежит... биографию Лысенко... Подумайте, сколько лет абсолютный невежда возглавлял советскую биологию и громил настоящих ученых...
если бы в свое время не "заморочились" - то так бы и не жили...
Чтобы так жить - и им пришлось пройти через "дикий" капитализм. Ну нет другого пути к нормальной жизни!
потому что прошли через "дикий" капитализм!
Комментарий удален модератором
Я не живу ...измами. Разрешать или запрещать формы собственности - дикость. ЛЮБЫЕ формы собственности неприкосновенны. Какая эффективней в конкретной ситуации - та и возобладает. "Социализм" с кумачом, вождями и лозунгами я отвергаю, это для нищих дикарей.
Зачем вести разговор в таком стиле? Есть что-то по существу вопроса?
Комментарий удален модератором
подобный бред слышу ровно столько, сколько себя помню...
Комментарий удален модератором
Что мешает вместо КПСС организовать несколько организаций, если угодно, партий социалистического толка?
И обнаруживается, что мы жили в военном лагере, где повсюду мерещились враги - подлинные и мнимые, снаружи и внутри.
В круге моих знакомых многие воевали. В Венгрии, в Египте, во Вьетнаме, в Анголе.
Я служил через десять лет после Чехословакии. Тогда, накануне Афгана, СССР чуть не влез в войну между Китаем и Вьетнамом. У нас уже технику готовили, а в красному уголке висела карта Вьетнама, на которой отмечали продвижения китайских войск.
И это всё - факты!
Если в обществе ложь всё пронизала, обществу каюк.
Отрицание не порождает развития.
Поезжайте на Запад, устройтесь работать, потом пишите письма.
И что?
США и НАТО - Ваши враги?
У Вас есть основания опасаться?
Народ внимательно слушал, а когда лекция закончилась, последовал вопрос из последнего ряда от древнего деда:
- Товарищ лектор, вы когда-нибудь подушечки ели? Я вот с детства интересуюсь, как в ее падлу повидлу заделывают?
Дедушка! Это Вы?
Есть хорошее лекарство - съездить в любую страну НАТО (хотя бы в Турцию) - на пару дней. Если, конечно, Вы не "опасаетесь" летать самолетом.
Хочу ездить по всей стране СССР без виз и по билетам которые были доступны всем, и где нет межнациональной розни.Хочу получать пенсию пусть в 100 руб. Но На которую можно было жить и помогать своим детям.
Где милиционера не надо было бояться и он не превратился еще в полицейского. И много чего было.Господи а ведь это все было, но мы этого не ценили и не понимали ,что мы тогда реально жили, а сейчас мы все выживаем ,и никто не знает что с нами будет дальше.
Приходит Иван к соседу, рупь занять до весны. Договорились, что отдаст 2 и в залог топор оставит. Взял Иван рупь и довольный собрался домой. Да сосед продолжил - трудно тебе будет 2 рубля весной отдать, давай сейчас один отдашь, а второй позже. На том и поладили.
Идет домой Иван и думает - денег нет, топора нет, и еще рупь должен... И все правильно!
Вы стойко перенесли бомбардировки НАТО и сохранили свет Ахинеи в душе своей!
Минусуй - не минусуй, - все равно получишь... Манию преследования...
Вот я познавал все в сравнии. И уравниловку в зарплате, и покупка квартиры которая каралась уголовным наказанием, а еще вы забыли очереди и тотальный дефицит практически на все.
Мне часто приходилось бывал за границей, как это называлось, железным занавесом. Было с чем сравнивать. Любите свой СССР как вам будет угодно, цинизма в нем было более чем предостаточно. У меня перед глазами пример моей матери, сколько она вкалывала и сколько пролучала.
Халява развращает, несомненно. Не подачки нужны, а каждому дело.
Я когда-то тоже так думал.
Но со временем стал сомневаться.
А потом прочитал работы А.П.Назаретяна. Он очень убедительно доказывает, что по мере совершенствования орудий убийства человечество научается все осторожнее ими пользоваться. Разумеется, научные труды могут противоречить "мании преследования", которая глубоко сидит в каждом из нас. Принимать или не принимать теорию "вразумления" человечества - личное дело каждого.
Комментарий удален модератором
И никакие сомнения Вам не ведомы...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
однозначно нет. Только личную
Ну в 1978 я уже сам работал... Больно было смотреть, какие ресурсы (и людские и материальные) перемалываются на никому не нужные вещи... И в той области, в которой я тогда работал, невежество военных заказчиков зашкаливало...
=== не все идеи Лысенко были пустышками ===
просветите, пожалуйста. Жена биолог. Заинтересовалась, что этот безграмотный демагог мог измыслить полезного.
=== соревнование научных идей. Но это надо развивать ===
этому надо не мешать
=== сейчас ===
сейчас маятник качнулся в другую сторону. Впрочем, избыточность советской "науки" и подготовки "инженеров" была настолько очевидной...
Я не сторонник нынешней власти, но ясно было, что просто так удовлетворять свое научное любопытство за государственный счет миллионам людей вряд ли возможно... Окрепнет наука - вместе с государством
сейчас маятник качнулся в другую сторону. Впрочем, избыточность советской "науки" и подготовки "инженеров" была настолько очевидной...
Я не сторонник нынешней власти, но ясно было, что просто так удовлетворять свое научное любопытство за государственный счет миллионам людей вряд ли возможно... Окрепнет наука - вместе с государством
Сейчас действительно многим плохо - но выход не сзади, а в построении государства западного типа
читайте их авторов того времени
...Довольно пухлая книга, но попробуйте: Айн Рэнд, "Атлант расправил плечи".
С научными идеями - согласен, хотя бы не мешать. Но и определенное направление тоже необходимо.
Про Лысенко сейчас не готов, просто попадалось несколько заметок, довольно интересных.
Что касается избыточность науки и подготовки инженеров - в корне не согласен. Научно-производственные комплексы, производства и должны были стать главными локомотивами развития. И именно они получили самый сильный удар. В конце концов образование - это для человека, повышения его мобильности, расширения кругозора, развития талантов. Это больше, чем просто экономика.
да какой резерв?! я работал на передовом предприятии и чаще всего нас просили переработать что-нибудь западное 15-20 летней давности... Процентов пять, наверное, было своих разработок...
Где удавалось делать что-то для людей - там и возникал Вымпелком (Билайн), к примеру...
=== Научно-производственные комплексы, производства и должны были стать главными локомотивами развития ===
А как Вы себе это представляете?
=== образование - это для человека, повышения его мобильности, расширения кругозора, развития талантов. Это больше, чем просто экономика ===
с этим согласен. Но это не имеет никакого отношения к миллионам рабочих мест для инженеров, разрабатывавших непродаваемое...
Ты не слепец, вы сознатиельно придумаете небылицы о социализме чтобы люди не видели геноцида нации сегодня.
потому что хорошо живут люди только в обществах западного типа. Больше нигде.
Включая Японию и Южную Корея, в которых присутствуют главные черты западного общества (при сохранении национальной культуры!)
=== Почему не Китай, наконец? ===
свят, свят, свят... нищее население, живущее в среднем беднее нас... почти полное отсутствие социальных гарантий (даже пенсий!)... да уж, витрина "социализма"... державность с голым задом...
=== Где еще в западных государствах процветает наука, кроме США? ===
в ЕС
=== в США все разработки ведутся на частные деньги или государственные? ===
в основном - на частные
дааааа... Синтаксис Вашего письма вселяет сомнения в качестве советского образования :)
которые распределяются КОНУРСНО, а не директивно...
вот любопытная статья: Следует ли государству финансировать науку? Омар Аль-Убайди, Теренс Кили
http://www.inliberty.ru / library/study/2339/ (убрать пробелы)
=== Где наши господа бизнесмены? ===
пока они не уверены, что их бизнес не отберут - они не будут вкладываться "в долгую"
=== Китай шагают семимильными шагами ===
в науке?!
=== Китая, то пока 2 экономика мира, скоро станет первой ===
Китай - мировая мастерская, где сосредоточено производство "вчерашнего дня". До тех пор, пока они согласны на нищенские зарплаты. Как только отдельные китайцы (а не "держава") захотят жить хорошо - тут-то все и рухнет... Сейчас они развиваются "с нуля"... многоукладность экономики... наши 30-ые годы
=== в Китае, при полном отсутствии пенсий, ни один старый человек не выброшен на улицу. Дети заботятся о них до конца жизни ===
Это правда. Я работал с китайцами в России. И вот родители присылают к китайцу (30-летнему) на Урал соседей с проверкой... Две недели он ворчал, проклинал их за глаза, но всюду их за собой таскал... Ужас...
Бог с Вами, какие же это демократы?!
Бюрократы - так правильно...
вполне могут уживаться в одном человеке. Главное на кого или что,
они напрвлены.
Поспорьте, докажите, что он был, зачем же сразу злобствовать. Он и привел пример Финляндии потому, что
тот строй, который сейчас там, больше подходит под определение социализма, чем который был у нас.
Это вводит людей в заблуждение и играет на руку либероидам дерьмократам.
Вы считаете, что эти организации и страна - друзья России?!
Вы анализируете ситуацию или просто так сказали? :(
Честность и хитрость - несовместимы с точки зрения формальной логики.
(Владимир Лефевр. "Алгебра совести".)
Так это и есть по существу "грубая сила", вразумление без открытой фазы войны.Мне глубоко противното, что произошло в Чехословакии в 68 году, но не менее противно поведение США во Вьетнаме или Ираке.Не сам по себе строй,определяет участие в таких акциях, а геополитика, которую проводят конкретные люди, стоящие у власти в этих странах.
Украсть на социалистическом предприятии и перепродать? :(
Видите ли, у Маркса были личные причины приписывать капиталистам все смертные грехи. Он при этом упорно не хотел видеть, что капиталисты - люди, которые не готовы жертвовать своей жизнью ради прибыли.
Более того, история капитализма после Маркса показало, что капиталисты - в отличие от пролетариев - знают цену человеческой жизни.
Увы, в России это пока мало кто понимает.
Но на поведение США больше повлияла не геополитика, а протесты внутри страны.
что же во время ссср так не умерали, в семьях было по трое четверо детей, квартиры получали безплатно, это бедность по вашему, а дети бездомные это необходимые жертвы во имя демократии. Это сейчас декларируются но не исполняются.
Назад пути нет , но ненадо лжи. автор гавно.
во-первых, эти "многие", весьма преклонного возраста;
во-вторых, всё, что они помнят, было в их юности;
в-третьих, память - это такая мудрённая штука,
что со временем забывается всё плохое,
а помнится только хорошее.
Вот и весь сказ!
И не было бы большой беды в том, что эти многие так конвульсивно защищают,
если бы им не верили их внуки.
Потому что внукам-то жить не то время, в котором жили их деды,
а совсем в другом,
и понять это новое время, суметь в нём устроиться с комфортом и ЧЕСТНО,
совсем не просто,
потому что они должны идти не проторенным путём,
а это всегда трудно.
Деды могут помочь только одним -
НЕ МЕШАТЬ,
т.е. не вешать лапшу на уши, выдавая свою ностальгию по молодым своим годам
за идеал жизнеустройства.
Но понять это могут не все,
и внуков этих непонимающих людей очень жаль.
Прежде чем учить догонять, сами постарайтесь догнать.
Доступно?
расцвела буйным цветом система блата. Я помню, как
к нам в НИИ приезжал лектор из общего отдела ЦК,
и на полном серьезе обосновывал блат, как новую систему отношений в обществе, необходимую вследствии увеличивающейся урбанизации.
Сейчас в науке благодаря "гигантам мысли" - Фурсенко, Чубайсу и Кудрину, технологии "откатов"
вышли на новый, но не "нано", а "макро" уровень.
Несомненно!
Капиталисты всегда - ЖЕРТВУЮТ ЧУЖИМИ ЖИЗНЯМИ!!!!
Это в РОССИИ ВСЕ ПОНИМАЮТ!
как не было социализма в СССР.
У нас отвратительная погода, вынужден откланяться на сегодня, а может быть и надольше. Электричество чудит.
и рыночные отношения.
И каждый финн до конца жизни благодарен Ленину,
за то, что отпустил их страну
и не пршлось им строить коммунизм.
Вот потому-то Финляндия - не Россия.... ;)))
Где Вы прочитали, из чего следует, что я стремлюсь у Вас работать?
Я Вас спросил для того, чтобы знать в какой номер поставить Вас в очереди к стенке.
Он Вас подло обманул!!!
Я теперь живу в Канаде, в капиталистической стране,
и не вижу здесь ни жаждущих наживы,
ни бездомных,
ни голодных,
а совсем даже наоборт,
люди здесь добры, приветливы, улыбчивы и готовы помочь всегда и во всем,
на себе проверила,
когда в первые дни оказалась без языка, без денег, без родных и даже знакомых.
Могу много рассказать, если захочет кто услышать ПРАВДУ,
а не газету "Правду"
Спрашивайте - отвечу, истинный крест - не совру.
:))))
Не было у нас социализма, а был криво-косой большевиский уродец!
честны во взаимоотношениях с другими людьми, никогда не обманывали, и упаси боже не воровали. Но у вас есть природная хитрость, вы можете, допустим перехитрить зверя на охоте, перехитрить сына, играя с ним в прятки. Одним словом, я хочу сказать, что хитрость это не нечестность, не обман,
не мошенничество, а это свойство ума, особая логика. Мы же говорим "прямолинейная" логика, "ортодоксальная" логика, а это вот такая "криволинейная"
Комментарий удален модератором
А у нас никогда не было социализма - был большевицкий уродец криво-косой, ничего общего с социализмом не имеющий!
Во Вьетнаме, Ираке? Вы же не настолько наивны?
Комментарий удален модератором
несете чушь и сами себе рады.
говорить "халва", когда чай пьёте не пробовали?
попробуйте, вместо сахара, с вашими способностями получится....
но с другой стороны Вы, как педагог, должны понимать, что те, кто Вас сейчас обижает,
ПОДГОТОВЛЕН в ШКОЛЕ!!!!
Увы.....
семена дали всходы, только и всего.
________________
Да, а исправить ошибки не хотите ли?
Не сеять необдуманное в головы нынешних учеников,по крайней мере?
отдыхать там люблю
современная модель - это года с 50-го...
погуглите, как там жилось до второй мировой, если сомневаетесь
...
Но сам по себе вопрос - поразительный... Емеля на печи - и сразу из феодализма в социальный строй... супер!
Один, правда, своего сына на фашистского фельдмаршала не поменял....
Но этого партократа либерасты ох как ненавидят...
Комментарий удален модератором
За свою службу пожарным спасателем я лично спас 2 человек и с братьями пожарными около 20-ти.
Это - работа?
Сколько это стоит?
В - пиндосию....
Вы представитель индуистского религиозного учения?
Комментарий удален модератором
ну вот довольно толковый текст
http://boris-vit.livejournal.com/ 46171.html
да в любой вики будет что-то подобное
=== религиозного учения? ===
убежденный атеист
Мы - гуманисты.
Комментарий удален модератором
В связи с этим возникает очень интересный вопрос....
Ресурсы России достаточны для того, чтобы отбирать 80% у капиталистов, присвоивших себе общее достояние?
По поводу "религии".
Нонсенс. Так как Вы являетесь атеистом, то должны верить в то, что бытие управляет сознанием. А это означает, что шагнуть в Коммунизм можно из любой стадии исторического и экономического развития. Тем более, материальная база в виде ресурсов и нефтепроводов в России есть.
А на деле?
На деле - пшик.... :(
Лозунг либерастов звучит несколько иначе: КТО СВОРОВАЛ - ТОТ И ЕСТ! :(
ЧИТАЙТЕ МОЁ СООБЩЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
Я говорил, что расстреливатьподобных Вам воров нет необходимости без суда и следствия? ;)
Как Вы с такой невнимательностью воруете, не представляю....
И Вы читайте внимательно. У меня написано: "либерал", а не "либераст". "Либерасты", "пиндосы", "жидомасоны" и т.д. - всего лишь плод больного воображения неразвитого ума... Я понимаю, что лозунг "Кто не работает - тот не ест!" Вас сильно беспокоит. Не переживайте, для ЛИБЕРАЛОВ не менее ценен и другой: "Вор должен сидеть в тюрьме!"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ОТКУЛЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛЕЦ, ЛИБЕРАСТ? :(
Я задал конкретный вопрос: ОТКУДА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ?
Он не понятен? ;)
... Вы постоянно ругаетесь... От отчаяния? Но Вы же гораздо моложе меня. Зачем загонять себя в этот тупик, зачем убеждать самого себя, что Ваша нищета - навсегда? И почему-то Вы не хотите прекратить этот разговор. Вы ждете от меня ответов, которые ВАС устроят? Что бы Я признался: "Да, я наворовал у народа и теперь жирую!" Вы этого не услышите, ибо это неправда. А правду Вы принять не желаете. Что же, у Вас есть другой путь разбогатеть - обирать предпринимателей, нарушающих "пожарную безопасность". Такой способ обогащения, конечно, понятнее...
Вы что, экономику в заведениях высших не проходили?
Не стоит приписывать мне собственные мысли и чувства. Кто это "моложе Вас"? То что Вы пишите, однозначно говорит о Вашей неопытности и молодости.
Я - пожарный, который рискует своей жизнью спасая жизни других. Взятки берёт ИНСПЕКЦИЯ, которая к спасению НИКАКОГО отношения не имеет. И после этого Вы говорите, что старше меня? ;)
1. Откуда ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ в 600 000?
http://ngs70.ru/news/82407/view
Напугайте этих людей отсутствием ананасов и невозможностью съездить в Тайланд.
И передергивать прекратите.
сад, школа, вуз , работа или аспирантура, семья....
а вы сейчас попланируйте!!
Элементарно.
уж более искреннего коммуниста, чем Хрущев, трудно себе и представить...
Наивный он был... малообразованный... но поэтому - и убежденнейший коммунист
Именно при нем приняли программу партии с построением коммунизма к 1980 году...
какой негодяй! А это он один такой неумеха, кто-то другой, наверное, построил?
смотря что кроется за -измами...
Без частной собственности, политической и экономической конкуренции, разделения властей, свободы СМИ, выборов - без всего этого простые люди зажиточно жить не могут...
Все страны, где это работает эффективно, прошли через "дикий" капитализм. Можете назвать его иначе, если не любите "-измы".
Ни в одной стране, в которой не было всех этих вещей (или они созданы для имитации - вроде наших выборов) люди нормально не жили
при чем тут "хуже" или "лучше"?
Я говорю, что он был убежденный и искренний коммунист.
а родители Ваши во многом правы... руководитель хреновый... при Хрущеве исчезла мука, появились очереди за хлебом...
с другой стороны - он сказал правду о Сталине...
Когда я в родительской библиотеке прочитал материалы XX и ХХII съездов КПСС - это было увлекательнее любого детектива...
именно. Система, которая нуждается в суперправителях, а сама построена так, что выдвигает бездарей одного за другим... она, мягко говоря, дурацкая...
...
Сравните со штатовской, которую два срока идиота-Буша-мл. не развалили :)
отказавшись от плана Маршалла?!
без комментариев
http://ru.wikipedia.org/wiki/План_Маршалла#cite_note-0
Это план был нужен исключительно для того, чтобы создать противовес СССР, повысить уровень жизни, чтобы в СССР (разоренном войной и военными расходами) все завидовали. Именно поэтому все благополучие западных стран - искусственно вырашено для идеологического противостояния. Последние 20 лет лавочка прикрывается, больше не нужно.
фантастика...
не чтобы свое население было довольно - и не бунтовало, и голосовало... а чтобы вражеское население завидовало... только мозг, взращенный советскими политинформациями мог такое измыслить...
=== Последние 20 лет лавочка прикрывается ===
вообще-то за последние 20 лет, до кризиса 2008, уровень жизни на западе неуклонно рос и достиг невиданного расцвета
поразительно, где Вы продолжаете находить таких "политинформаторов" :)
http://www.rg.ru/2010/09/27/nischeta.html
Даже из этого материала можно понять, как ничтожен процент "критиков" Штатов, из числа уехавших туда
Андрей, Вы случайно не в курсе - а какой процент наших соотечественников, уехавших в Штаты, возвращается в Россию?
Речь не про таких мажоров, как Гордон, получающих на нашем ТВ несусветные деньги за свое пропагандонство, а про обычных людей?
=== http://www.rg.ru ==
ЦИТАТА на семью из четырех человек составляет менее 22 тысяч долларов в год КОНЕЦ ЦИТАТЫ
Вы издеваетесь? Какая жуткая нищета... В КРИЗИС, заметьте.
Что будем делать? Откроем границы для желающих иммигрировать к нам несчастных жителей США или пошлем гуманитарную помощь?
Вы зря радуетесь. Невозможно опровергать каждое слово в каждом постинге. Разумеется, благополучие запада ВНУТРЕННЕЕ - чтобы в их странах был социальный мир.
СССР сыграл в этом роль - но исключительно роль ПУГАЛА.
Или о науках.Был тогда предмет-научный атеизм.Так если твоя башка варила,то ты,в рамках этого предмета,изучал религии.Если баран,то из краткого курса ВКП(б) зазубривал даты съездов РСДРП.А если умный,то изучил,а кто же против большевиков шёл.Вот та, гармонично развивающаяся личность,это понимала.Сегодняшней, сытой-это даже в голову не пришло.Правда оно и как придёт,если в школе нынче физкультура будет главной.Вот лозунг развития современной личности по Путину-Фурсенко-сила есть,ума не надо.
гармонично развивающаяся личность воспринимала изучение этой пропагандистской дребедени как личное оскорбление
Нормально изучать Историю КПСС с наслаждением выискивая что-то между строк могли только люди с полностью растоптанным чувством собственного достоинства... которые сейчас и тоскуют ао советам...
или становились лицемерами... или выбирали работу так, чтобы поменьше с государством соприкасаться... хотя иногда все равно приходилось... зажав нос писать в каком-нибудь плане проведения учебно-тренировочного сбора спортсменов:
политинформация на тему: "Миролюбивая политика ленинского политбюро ЦК КПСС"
было приличное физико-математическое образование... техническое - гораздо хуже (как и сейчас - "предметы" школьники знают, но применять их не умеют)... впрочем, "звездных" учеников - чтобы запускать спутники - хватало... а общий уровень технологии был жутким
биология - смотря в какие годы... вплоть до 70-х в школе учили антинаучную дребедень... ведь около 20 лет Академию ВАСХНИЛ возглавлял абсолютный неуч и воинствующий шарлатан...
гуманитарное образование - нулевое... все исключительно через призму классовости и партийности, что литература, что история...
хорошо, что была астрономия... о географии впечатление двойственное - знания давали, но измучали экономической географией
иностранный язык - полный ноль
Вы читать умеете?! Процитирую сам себя:
ЦИТАТА было приличное физико-математическое образование КОНЕЦ ЦИТАТЫ
и цель у всех была одна, заметьте неплохая была цель...
Разделите сталинский и хрущевский социализм, если у вас есть аналитические способности. и вы поймете, что это две большие разницы.
Что значит: нравится или не нравится социализм?Разве существующий сейчас кризис не доказал, что капсистема пришла к своему логическому завершению и вывернутая наизнанку, по законам диалектики, приходит в социализм?
Вот поэтому надо говорить о том, есть ли ОБЪЕКТИВНЫЕ (т.е. не зависящие от нашего нравится-не нравится)причины для ПЕРЕХОДА в социализм?почитайте сталинские работы, исследования серьезных экономистов и у нас, и на западе, а лучше всего практиков (не гнушаясь последними статьями того же сороса).
Для них Сталин не то что писать, читать мог с трудом.
безграмотные, ни чем кроме себя не интересующиеся лично чти.
Ни одному капиталисту нельзя верить, каким бы искренним он не казался.
В 30-е тоже подумали, что пора бы, но как видите, так что насчет перехода к социализму это вы загнули. Работать исключительно на себя пусть даже в сегодняшних рамках, пусть даже в наших, более привлекает значительную часть общества, эта идея более доступна ибо материальна до предела, а социализм подразумевает какое-то еще и идеологическое обоснование деятельности, а где вы сегодня его найдете. Отсюда и подобные куцие статейки про то, как "жили" в "ужасном" и великом СССР.
ну не работает у нас капитализм, как видите, не работает., несмотря ни на что.
а мечтать про то, как работать на себя - невредно.
за 20 лет капитализма могли бы хоть жилищную проблему решить. или вам еще нужно 30 лет для того, чтобы всем ветеранам ВОВ дать жилье?
- У нас нет капитализма даже образца 19 века, был только в 19.
- Свой дом, свой сад, да, но не свои заводы и фабрики, так что мечтать невредно, конечно.
А так Хрущев, открыл Америку, действительно.
"А сталин бы заткнул всех антисаветчиков и продолжал бы гнуть линию на обострение классовой борьбы." - фантазии на пустом месте. Какие к черту антисоветчики?
Я попытался описать это , посмотрите пожалуйста:
http://gidepark.ru/user/3371624062/article/264969
В СССР их было три:
1.Сталинский
2.Хрущевский
3.Брежневский.
И даже при всём, при этом, масштабы грабежа народа тогда ну никак не сравнить с сегодняшним временем.
Вы где живёте?
Или Вы кто, друг Путина?
Я хоть и младше Вас, но итог у нас будет одинаков.
Такой же нищий.
Всё что вы предлагаете, не для меня.
Воспитание не то.
Ну думаю и это Вам не подойдет, к радости Ваших родителей. По этому желаю удачи, думаю, что не все еще потеряно, если есть еще такие как Вы.
Сам любил жизнь и другим давал жить.
вы видимо плохо работали или много тратили
а мои мама с папой каждый месяц на сберкнижку откладывали определенную сумму и уверяю вас не голодали...
Всего то 9 часовой рабочий день (1,5 ставки, жена 1.5ставки), больше не разрешали (вредно для здоровья). Про голод в эти времена, я ничего не говорил, это уже Ваше. Детей вырастили, выучили, не голодали, и не нуждались. Вот накоплений небыло. Про тех, у кого накопления были, в те времена политкорректно, говорили: - "Умеет жить" - я не умел (слава Богу).
мама старший инженер в ИВЦ, папа внешний монтаж, пуск и наладка АС и АЛ....
работали по 8 часов....так что ваше выражение про политкорректность к ним не подходит. они просто честно и добросовестно работали на своих местах
Дай Бог им здоровья. И если б Вы не ставили бы оценку (незнакомому Вам человеку, что плохо работал), я бы не упоминал про политкорректность.
какая разница???? врач после института получал столько же сколько инженер
Не буду вдаваться в сравнительные характеристики двух социально – экономических систем, т.к. тот, кто достаточно подготовлен и без меня обойдется, а кто не подготовлен – не поймет (точней не воспримет из за подсознательных блокировок). Текст, не взирая на удачную литературную форму, состоит из сплошных (к тому же затертых) штампов, т.е. стандартный пропагандистский набор постперестроечных времен, и, следовательно устарел.
Лично я ничего не имею против социализма, просто потому, что капитализм меня утомляет. В том числе и по той причине, что отношусь к тем самым капиталистам без «финансовых и жилищных проблем». К тому же, не знаю где как, а в Украинской конституции, задекларировано «социальное государство», т.е. по большому счету социалистическая система распределения общественного продукта.
А вот насчет советского образование – бред полнейший. Оно по сей день ОЧЕНЬ ВЫСОКО ценится «забургом» и именно потому не признается, что конкурентоспособность спецов советской школы настолько высока, что только непризнание диплома и может решить данную проблему. Могу сие утверждать как «свидетель», т.е. человек, имевший и имеющий непосредственное отношение к совместной деятельности в технической области (в т.ч. и с американскими) фирмами
Не совсем согласен с Вами.Я, например, как Вы написали "в рамках кап. системы обрёл определенное комфортное материальное положение", но имею несколько иные взгляды на существующую мир.кап.систему.С одной стороны, это может быть некоторым логическим пародоксом для мелкого буржуа (я достаточно успешный предприниматель), но другого бока я, как экономист по образованию, понимаю механику этой модели развития (нынешней) и теоретически и, занимаясь бизнесом, практически, однако не разделяю "её идеалов" и вижу значительные дисбалансы и фактически то, что на данном этапе развития мы подошли к тому, что модель исчерпана.Механизма выхода из кризиса в заданных экон-м параметрах -коридорах нет.Как один из вариантов выхода из противоречий кап.модели - социализм.В какой форме - сложно сказать и как это будут называть не имеет значения.Суть будет просто заключаться в новых механизмах перераспределения общественных благ.Страна, кот.первая сможет внедрить и предложить какую-то новую систему координат, выйдет из глобального кризиса намного быстрее.В противном случае основною часть мир.сообщества в недал. будущем будет ожидать очень сложное будущее.
И то, что произошло с СССР , всего лишь удачная попытка развитых капстран отсрочить свой конец.
Или я не прав?
Немного рано пришел, но это не повлияло на итог.
Так что фразу -" И всё таки она вертится" можно приписать и СССР.
Тогда процессы, которые происходят сегодня в мире, с этого угла зрения поддаются очень простому анализу.
АГОНИЯ СТАРОГО МИРА .
НОВОЕ ГРЯДЁТ НЕУМОЛИМО.
И Галилей то вовремя появился, он первый кирпичик заложил, который люди сначала отринули, а потом вспомнили про него.
Только уговор, думать плотно и непредвзято, и общаться внятно :)
Ну а почему интересно в Германии советские дипломы не признают?
А мне тут недавно один медик доказывал, что наши дипломы врачей не котируются на Западе. - http://gidepark.ru/community/1053/article/264756 - Albert Albert
Так где правда?
Альберт альберт там пытается довольно внятно оправдать такую мухлевку, что ж, это его мнение. А у меня на памяти рассказы немца-врача, который имея частную практику в Мюнхене - с удовольствием работает со спецами из СССР, "для галочки" прошедшими переподготовку.
Ведь я по образованию судовод.
А технические стандарты у нас свои были, ГОСТы и ТУ назывались. Если вы имели ввиду не стандарты, а технические теории, то они тоже не немецкие, а одинаковые у всех. От перемены стран законы термодинамики не меняются.
Даже Пупкин и Дам поняли что с нынешнем курсом , только тупик.
Сейчас ни уходят чтоб потом вернутся в виде лидеров революции.
Правильно поставленные вопросы получают нужные ответы.
Почему вы не написали про Германию времён Веймарской республики или Гитлера, ведь обе эти Германии были цивилизованными странами в то время,а именно сегодняшнюю Германию имели ввиду, тогда как сейчас мы находимся в жопе?
Именно в этом и заключается ваш лохотрон.
Народ проголосовал желудком, а не головой.
И если вы этого не понимаете, то мне вас жаль.
Вы ещё не знаете, какие в Германии законы.
Если их внедрить в наше общество, то вы самый первый начнёте кричать о возврате в Россию.
Когда вопросы формулируются корректно, то результаты совсем иные
http://annews.ru/news/detail.php?ID=243977
В 1980-1985 годах в магазинах было полно товаров, только некоторых товаров не хватало.
Данные Росстата:
Производство мяса, включая субпродукты 1 категории, тыс. т, в РСФСР и РФ
1970 г. 3610,
1975 г. 4910,
1980 г. 4416,
1985 г. 5332,
1990 г. 6484,
1991 г. 5700,
1992 г. 4686,
1993 г. 3970,
1994 г. 3224,
1995 г. 2370,
1996 г. 1900,
1997 г. 1510,
1998 г. 1315,
1999 г. 1113,
2000 г. 1194,
2001 г. 1284,
2002 г. 1456,
2003 г. 1677,
2004 г. 1776,
2005 г. 1857,
2006 г. 2185,
2007 г. 2561,
2008 г. 2899,
2009 г. 3380,
2010 г. 3800.
См. продолжение.
Производство хлеба и хлебобулочных изделий, млн. т, в РСФСР и РФ
1970 г. 19,1;
1975 г. 19,3;
1980 г. 19,9;
1985 г. 19,1;
1990 г. 19,2;
1991 г. 18,8;
1992 г. 16,8;
1993 г. 15;
1994 г. 12,5;
1995 г. 11,3;
1996 г. 9,9;
1997 г. 8,8;
1998 г. 8,5;
1999 г. 9,2;
2000 г. 9;
2001 г. 8,6;
2002 г. 8,4;
2003 г. 8,4;
2004 г. 8,2;
2005 г. 8;
2006 г. 7,8;
2007 г. 7,8;
2008 г. 7,5;
2009 г. 7,2;
На сайте Росстата http://www.gks.ru/ данные здесь:
Публикации – Каталог публикаций – Российский статистический ежегодник – Электронные версии:
2001 г. nx_14.doc. - 14.82. Производство основных видов продукции пищевой и мукомольно-крупяной промышленности.
2010 г. R_13.doc. – 13.30 Производство основных видов пищевых продуктов…
Предпринимательство – Промышленное производство - О промышленном производстве в 2010 г.
Факты четко показывают, что в СССР в 1990-1991 годы продуктов питания было в достатке, дефицит в магазинах был создан умышленно.
Нынешние правители РФ продолжатели дела тех людей, которые в СССР в 1990-1991 годы умышленно создали дефицит продуктов питания в магазинах.
См. продолжение.
Результаты деятельности правящей верхушки СССР под руководством М.С.Горбачева, правящей верхушки РФ под руководством Б.Н.Ельцина, В.В.Путина, Д.А.Медведева, также партии «Единая Россия», катастрофические для Российской Федерации и коренного трудового народа Российской Федерации. Статистические данные можете посмотреть на сайте Росстата и здесь: И. Калабеков "Российские реформы в цифрах и фактах" http://kaivg.narod.ru/. Какие результаты достигнуты, в том и заключались цели правящей верхушки.
Все это стало возможно потому, что коренной трудовой народ Российской Федерации позволил сделать это с собой и со своей страной, не защищал свои права и интересы.
См. продолжение.
К 1985 году, к тому времени, когда М.С.Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, в СССР были созданы научная база, технологии, изготовлено оборудование, построены предприятия, подготовлены кадры, надёжно обеспечена обороноспособность страны, которые позволяли за короткое время во много раз повысить уровень жизни трудового народа СССР. В СССР оружия было наделано достаточно. Поэтому с 1985 года была возможность огромные средства направить на производство товаров народного потребления и строительство жилья и резко повысить уровень жизни народа. С 1985 года в СССР, при желании руководителей СССР, легко можно было создать дополнительно предприятия, выпускающие товары народного потребления, предприятия для строительства жилья. За короткое время уровень жизни трудового народа СССР повысился бы во много раз, уровень жизни стал бы самым высоким в мире.
См. продолжение.
Очевидно, что если бы предприятия, существовавшие в СССР продолжали производить гражданскую продукцию в прежних объемах, с 1991 года произвели бы огромное количество нужной стране и народу продукции. Правители Российской Федерации своими действиями не давали и не дают существующим предприятиям и людям нормально работать.
Установление в РФ с 1993 года диктатуры правящей верхушки и переход от социализма к капитализму привел к катастрофическим результатам для Российской Федерации и коренного трудового народа Российской Федерации.
В Российской Федерации надо установить демократию. Общенародную собственность, присвоенную нынешними хозяевами предприятий, надо вернуть народу. Давайте будем добиваться этого.
Многие пишут, что и как должно быть. Кто сделает так, как должно быть? Чтобы стало так, как должно быть, этого надо добиваться каждому из нас и действовать каждому из нас, лично Вам.
http://old.kpe.ru/press/mera/232/1358/ - Виды социального идиотизма
В основе калейдоскопического идиотизма лежит нарушение целостности и мировосприятия, и процессно-образного мышления.
Шестой вид - ИЗМОМЫСЛИЕ
Седьмой вид - жидоверие
Такие темы НЕВОЗМОЖНО предъявлять к обсуждению в виде столь убогой писульки. Если кому интересен более квалифицированный анализ - милости прошу познакомиться в моём блоге с материалом "Без демократических соплей или под диктовку здравого смысла". Да и другие публикации там весьма неплохи...
Пока жизнь идёт по формуле - "Каждый суслик -агроном", сатанинской концептуальной власти ничего не угрожает, чем больше статей, тем больше степень калейдоскопического идиотизма в обществе.
Фактологическая кодирующая педагогика проделала глубокую колею в мозгах, из которой суслики не могут вырваться.
Как помочь сусликам? Неужели это невозможно? Возможно, но решение пока не найдено. Включайтесь в поиски!
http://pr0zrenie.narod.ru/Information/03_28.htm - ПРОЗРЕНИЕ
Как запустить процесс автосинхронизации? На этот вопрос ВП СССР даёт такой ответ:
Повышайте Меру понимания!
А как её может повысить суслик? Суслик не читатель, суслик писатель!
Когда очередного остапа понесло, то остановить его не удастся до тех пор, пока он не выговорится. У каждого суслика своя теоретическая платформа (я-центристская) и он плевать хотел на Богодержавную. Главное для суслика - прорваться на своём направлении, а не наступать широким фронтом.
Что делать? Изобрести метод борьбы с сусликами!
Вы просто опрокинули все мои представления! :))
А жить когда???
Так вы хотите социализм? ГУЛАГ, дефецит, коллективизация, унылые рожи членов политбюро и обещание к праздникам выкинуть колбасу - хотите? Закрытые границы, долгие лекции и семинары на идиотские темы, партийные навозные кучи с правом сидеть там и без права вякать... Соскучились? Сейчас вам сбацаем. А может хотите капитализм? Все продадим и скажем,
Потому что знакомый нам социализм с салатом из морской капусты, бильдюгой и очередями, с закрытыми границами и со спецраспределителями для партноменклатуры такая же дрянь, как знакомый нам капитализм в полными магазинами и воровским притоном из той же партийно-комсомольской номенклатуры вместо разумной власти. Но я не говорю от имени граждан РФ - не имею права. Только личное мнение.
Да, в соц. стране не было в достаточном количестве джинсов, холодильников, утюгов и пр. и пр. Только нужны ли вам (отцу, матери своих детей) эти блага ТАКОЙ ценой!
Нам говорят что мы нация особая и что мы будем идти другим путём.Нас на западе называют варварами. И это правда.Наши руководители настоящие варвары для своего народа.
Я был молод, родители были живы, друзья ещё не спились. Вот только как бы это сделать чтобы не потерять накопленного опыта...
И ещё. Надо бы определиться точнее со временем. Вот куда вернуться? Когда я школьник? Или в д/с? Или уже студент? Или кончил и работаю? Не, последнее не нужно - при социализме работать было плохо, кругом были ограничения. Вот иждивенцем было здорово!
Хочу!
А ведь при социализме мы были людьми!
А теперь оглянитесь вокруг..
Но и при социализме этот же вопрос решается аналогично: через отношение к собственности. При социализме трудящиеся не должны быть отчуждены от средств производства. Вот в чем разница. Было ли отчуждение средств производства от трудящихся в СССР? - А как же! Собственность называлась общественной, но по сути была государственной. Трудящиеся имели в плане причастности к владению средствами производства дырку от бублика. Следовательно социализма, как такового, не было в СССР. Или, можно сказать, что он был в зачаточном состоянии. А то, что произошло в 90-х можно назвать криминальным абортом.
А пока у нас по Крылову: "А вы, друзья. как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь"
Думаете, чтобы быть молодыми?
Нет!
Чтобы оторваться на полную катушку в том, что делали раньше, но не доделали, так как стеснялись из-за скромности.
Так и с мечтами о социализме.
Если вернуть (гипотетически) социализм, будет полный пипец.
Потому что социализм растит человека советского.
Капитализм растлит человека полностью.
Социализм после капитализма это нечто очень гремучее и ядовитое, при котором самое извращенное капиталистическое будет казаться социализмом!
Хотя кому-то и это будет казаться шоколадом, а кому-то говном.
Дело вкуса.
Я не за социализм, я за социальную справедливость!
И какая мне нафиг разница, как это будет называться и нужно ли этой справедливости вообще какое либо название.
Главное, чтобы все поняли, что Будущее планеты Земля это будущее всех людей.
А это возможно только когда все будут едины и равны, по своим естественным возможностям.
То есть твои врождённые способности ты направляешь не на обогащение (КАКАЯ РАЗНИЦА, НА КАКОМ УНИТАЗЕ СИДЕТЬ ЗОЛОТО ИЛИ КАФЕЛЬ?)
а на благоустройство земли.
Чистая земля воспитывает чистоту помыслов.
Планета Земля это как яйцо, задача сделать так, чтобы рождалась Жизнь.
А Вы знаете что такое справедливость? Равенство? А паче знаете, как этого добиться? И возможно ли вообще, добиться?
Да конечно, знаю что это и как этого не добиться а достичь, что не одно и тоже.
Равенство быть человеком а не рабом, господином или олигархом.
Социальная справедливость это уже эволюционная координата.
То есть её не строят, а она сама придёт с новым эволюционным уровнем развития человечества.
Вопрос, кто войдёт на новый уровень, а кто так и останется рабом или олигархом и вымрет как динозавры.
Получается, что справедливости единого мира, не добиваются, а достигают.
Добиваться это глагол, упор на войну навязывания и доказательств собственного взгляда на определение "справедливость"
Достигать, значит прийти к той справедливости, которая есть само естество жизни.
В каждом человеке есть чувство "справедливости", от понимания собственного убеждения и определения.
А если рассмотреть в идеале, то Справедливость это свойство всего человечества и эволюция поставит всех перед фактом понимания общечеловеческой справедливости, а не собственного интереса Эгоизма, который просто отомрёт как атавизм первобытного страха выживания.
Эволюционная Справедливость!
А пока, все что Вы изрекаете есть благие пожелания. И не более того. Стоит напоминать, куда вымощена ими дорога?
Верно только по части безработных. Все остальное имелось в наличии. И в изрядных количествах, надо заметить. Трудно назвать не нищей деревенскую бабушку с 12-рублевой пенсией. А не богатым - директора шахты, способного из личных сбережений заплатить зарплату шахтерам. И директор - это из законных. А незаконные? Ведь, по сути, при сломе социализма произошла легализация капиталов, не более.
Мне крайне неловко, катюшка, но просто вынужден Вам напомнить, что иногда лучше жевать, чем говорить.
Извольте. По личным ощущениям (во время очередного посещения кладбища), бабушек, а особенно дедушек, доживших до 70 и более значительно меньше. Все больше 50-60. Очень много тех, кто не дотянул и до 50.
Да еще современные магазины. Такое ахеренное разнообразие продуктов такого же ахеренно плохого качества 30 лет назад себе и представить нельзя было. А в остальном примерно так же. Такие же бабушки, любящие внуков больше, чем собственных детей.
P.S. Забыл помянуть врачей, бабушки и врачи неразделимы. Ранее доктора тоже любили подарки, хоть и более по мелочам, но были более человечные и внимательные. Меркантильность нонешних просто поражает. И это на фоне резкого падения их качества, как специалистов
А насколько раньше бабушкам жилось лучше... Трудно судить, хотя бы потому, что мне никогда бабушкой не быть. Мне бы дедушкой...Если получится. Но думаю однозначного ответа нет. Да и не может быть.
Комментарий удален модератором
Не против.
"Да не было многих продуктов — да они и не нужны были русскому человеку, особенно зимой эти помидоры, огурцы, апельсины, мандарины,ананасы,бананы, киви. Разве всё это растёт у нас? И разве это можно есть зимой?"
Я эту ХИМИЮ и сейчас не ем, зачем? Травить себя?
Про запад тоже скажу - там ситуация аналогичная. Неотравленные химией продукты стоят столько, что позволить себе могут единицы, в прочем как и у нас.
Пример из США - знакомые американцы ездят за "чистыми продуктами" один раз в неделю за 300 миль (600 туды-сюды). В супермаркетах отовариваются по минимуму. Многие продукты попросут не употребляют - привозные они, не культивируют в США.
Меня такая перспектива не радует, я лучше в очереди отстою чем мотать 600 миль - это примерно 960 км.
Можно и не мотаться - травиться химией. Это и делает большинство.
Образование было лучшим в мире. Фундаментальная наука одна из первых. Продукты- экологически чистые и без ГМО. Рождаемось- без комментариев. Медицина да, дешевая но доступная всем. И вообще- выживаемость вида в коллективе гораздо выше. Вспомните про прутья в метле.
Вор - капиталист спекулянт, процентщик и мошенник.
Жена - народ в стране вора.
Рано или поздно вор будет разоблачён, будет жалок, и семья его лишится халявы.
Социализма в СССР не было. Был ли демократический централизм? Нет. Нет демократии - нет "Всей власти народу". Военная диктатура была.
Но, духовные советские ценности отрицать невозможно, за счёт них Гагарин полетел.
При социализме отсутствовала безработица, путевки в дома отдыха,санатории, пионерские лагеря за сиволическую плату, медицина , образование бесплатно. Страна мировая держава, с которой считаются все. При СССР демократических бомбардировок Югославии и др. стран вряд ли было возможным. По помойкам нищие старушки не шарились. Были конечно и недостатки, дефицит товаров, продуктов и пр.,но пустые прилавки контрастировались с полными холодильниками. Преследовались инакомыслящие, не всех пускали за границу. Свобода слова не допускалась. В настоящее время почти разрешена свобода слова, говори что хочешь, только раньше фельетон в газете на руководителя и он свободен, сейчас сколько не пиши не говори вор остается на своем месте.
Выезд за границу да ради бога ,есть деньги вперед было бы желание. Однако на фоне всего этого развал промышленности,безработица, проституция, преступность зашкаливает. Сравнивайте и выбирайте.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
странная у вас логика одни обходятся стране в 100 руб(утрированно), а другие в миллиарды долларов!!!!!! делают(делали) одну и ту же работу!!! зачем нам вместо !)) рублей тратить миллиарды??? или по вашему разницы никакой???
зачем мне покупать хлеб за 30 рублей, а не за 25 копеек???7
Цель Социализма и Коммунизма по Марксу – всестороннее Развитие Человека. Причем Любого. Кто же в здравом уме откажется от всестороннего развития Собственного Ребенка или Собственного Внука? Вижу опять три варианта:
а) Заставить. Ме уже официально заявляет, что всесторонне развитые граждане Ему (и тем, чьи интересы он выражает) не нужны. Отсюда и предложение Фурсенко. Только не надо думать, что это Его (Фурсенко) предложение. Фурсенко всего лишь озвучил то, что ему сказали. Если бы Пу действительно был против озвученного Фурсенко и это действительно были бы предложения Фурсенко, то этот Фурсенко давно бы уже вылетел со своей должности. (см. продолжение)
б) Купить тех, кто за 30 сребреников готов пожертвовать Будущим своих детей. Тех, кто будет оболванивать доверчивых примерами Недостатков жизни в СССР. Эта статья пример тому. Ведь подумать только, в институтах (не в школах) Заставляли! изучать «курс научного коммунизма, диалектического материализма, марксистско-ленинской философии». То есть у автора Пытались Развить Интеллект, а он этому Сопротивлялся! изо всех сил! И это похоже самый Страшный Недостаток жизни в СССР!
в) Прозомбировать оставшихся.
Вот и выбирайте. Нужен Вам Социализм или нет!
Художник- гений!!! ОН ТАК ВИДИТ!!!! вы не видите???? значит ничего не понимаете в искусстве.... развод для лохов, кормушка для себя на всю жизнь....
или хуже???
Умные и порядочные люди уже давно смекнули, что нынешний капитализм гораздо хуже всего, что ещё человечество могло бы попробовать для себя в качестве идеи.
Ну а что касается образования, то тут автор и вовсе "как чёрт в лужу пёр ..."! Образование в СССР считалось во всём мире одним из лучших. Среднее образование вообще долгие годы признавалось лучшим. За выпускниками наших ведущих ВУЗов (МГУ, МИМО, МВТУ им. Баумана, МФТИ, МИФИ, МАИ, МАТИ и ряда других) велась настоящая охота западными спецслужбами.
Интересно, кто надоумил автора написать столь странный опус? Понятно, что сам он в том строе не жил. Иначе, никогда бы не назвал его социализмом!
Неужели олигархи проплатили?!
Вы что, не все буквы знаете?
Ну так поднимите тогда статьи и комментарии в европейской, американской и нашей прессе за 50-е, 60-е годы прошлого века.
Сами почитаете и другим потом расскажете, какие Вы глупости пишете в "Гайдпарке"!
ВЛАСТЬ В ТРОТИЛОВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ Наследие царя Бориса. Как мы дошли до жизни такой уничтожив СССР:
Роль 5-ой колонны в уничтожении СССР.
http://www.gidepark.ru/user/2377177708/article/236063
В 30-х годах прошлого столетия, Гитлеру удалось поставить под свой контроль, практически без проблем, страны западной Европы. Основной заслугой в этом была создаваемая, до оккупации стран,... Читать далее
или за них это делает как вы выразились люмпенская шара???
всеми вытекающими последствиями.. во всяком деле должны быть противовесы которые исторически в России отсутствовали.. в Штатах например большое количество собственником в борьбе за рынок так или иначе вынуждены были учитывать и интересы своих "покупателей".. в России до сих пор процветает монополизм как в сфере владения сырьевыми ресурсами так и во власти.. системы "сдержек противовесов" действенной нет а потому всё на откуп милости Власти..
челобитную Медведеву как говорится.. только он с вами вряд-ли поделится.. Вы для него не противник чтобы учитывать ваши интересы.
те пойдут на бой за доходы.
cоветское изучением курса научного коммунизма, диалектического материализма, марксистско-ленинской философии, истории КПСС и небольшой доли каких-то практических — всё это нельзя было назвать образованием...
А что сейчас можно назвать образованием ,Физкультура ОБЖ,? Зачяем врать про наше образование и страна до сих пор живет и чего то производит благодаря тем кто получил тогда это образование и работает , а вот что будет через 10 лет ? И между прочим те самые курсы научного коммунизма, диалектического материализма, марксистско-ленинской философии,и истории КПСС для умного человека многому могли научить если мозги включать при этом, а не кричать что все отстой , я понимаю что многим это было не нужно так ведь и не учили кое как сдавали и забывали, но нас учили и еще как, вот тут на халяву проскочить было невозможно денег за оценки не брали, учителя другие были да и студенты тоже понимали что для себя учатся...А жизненные блага это когда жить не страшно ,как сейчас, но ты не поймешь у тебя все блага в кармане.
Тоталитарный режим устраняет общественное мнение, заменяя его официальными полит.оценками. Создается мощная система идеологической обработки населения, манипулирования общественным
сознанием. Политическая пропаганда в значительной мере ритуализируется, приобретает некоторые черты
религиозного культа. Всесильная власть выступает главным гарантом идеологического контроля над населением. При этом режим претендует на выражение народной воли, воплощение высшей народности, или демократии высшего типа. Власть использует безальтернативные формы демократии, предполагающие принятие решений без голосования на основе непосредственной реакции участников собрания и создающие видимость всенародной поддержки, но не позволяющие оказывать реальное влияние на процесс принятия решений. С помощью псевдодемократических институтов власти, обеспечивается высокая формальная мобилизация. Создается мощный аппарат социального контроля и принуждения (службы безопасности, армия, милиция и тп), массовый террор. Слепая вера и страх – главные ресурсы тоталитарного управления.
Какой уж тут СОЦИАЛИЗМ?
Продолжайте.
))
Не устроить ли по этому поводу дискуссию, с целью поиска точек соприкосновения?
Вы тут о средней бедности пишете... А если честно сейчас эту цифру получить, Вы думаете мы богаче стали? Как бы не хрен, на много, в разы беднее. А может ли богатеть страна, из которой всё вывозится? Которая даже сама для себя необходимого наделать не может? И ведь это стало возможным только потому, что мы со своим суконным рылом в калашный ряд полезли. Ясно, что у нас всё будет дороже, так зачем же нужно было туда лезть? Или у нас тогда нефть и газ не покупали? Сказки! Покупали да ещё и со свистом, наперегонки. Если Бог хочет наказать людей, он отнимает у них разум. Что с нами и произошло.
Что касаемо исчезновения и дефицита. Всё было, но дефицит и создавался для подготовки стартовых капиталов новых русских. И когда его скопилось предостаточно - "процесс пошёл". Кого первым образом уничтожили? Правильно, ОБХСС со всеми его архивами.
Да, реально народовластие не было достигнуто, но то что со страной творится сегодня сопоставимо лишь с расцветом Троцкизма в СССР: страна распродана. народ вымирает, недра, заводы, земли и водные ресурсы не принадлежат стране и её народу. Нет ни совести, ни чести, ни идей, ни верований. Одно полное колониальное иго.
Оказался неправ, о знакомился с материалами, стал разборчив в выражениях, засел за книги, в том числе читал того же Генри Форда и не только. Полная ерунда. Рекомендую разыскать и посмотреть сериал "История России. XX век". Сразу предупреждаю, что после того, как я стал на него ссылаться, в Сети прошла его тотальная зачистка. 81 серия развевает мифы, которыми нас кормили последние 30 лет, и с 1902 года подробно по пунктам всё разобрано. Поищите на торрентах. С одного уже его тоже содрали.
Удачи в поисках Истины и Бог в помощь! Просыпайся, русский народ! Хватит на нашем горбу ездить и мусор нам в голову сливать!
В чем проблема?
Не дай Бог.
Для нужно много работать. Я готов и хочу этого.
И "Не нужно люди бояться" , как пел Галич. Смотреть нужно в жизнь, а не в "ящик". В ней все не так уж страшно.
А свой бизнес у меня уже 8 лет. Маленький и честный. На жизнь - хватает.
"могут" - это не аргумент. Может быть в Землю врежется астероид. Ну и что?
Теперь обратимся к данным Международной организации труда (МОТ), по оценке которой соотношение 10% населения с максимальными доходами к оплате труда 10% минимально оплачиваемых работников в России составляет 26:1 (в Китае 3:1, в США 6:1, в странах Латинской Америки 12:1, в СССР было 4:1).
По оценкам ученых при соотношении 8:1 наступает социальный кризис. Первый президент "возрождающейся России" Б. Н. Ельцин, конечно, ученым не был. Ни большим, ни просто... Но когда-то, когда он еще только проламывал дорогу к своему президентству и, соответственно, готовился "возрождать", в уже далеком 1990 году произнес буквально следующее: "Мы строим социальное государство. Руководители новой России должны зарубить у себя на носу, что уровень их зарплаты, их доходов не имеет права превышать зарплату рабочих, врачей, учителей более, чем в 5-7, ну от силы в 10 раз! И это - требование ближайших 40, 50 лет
Чубайс: .: "Приватизация в России до 1997 г. вообще не была экономическим процессом. Она решала главную задачу - остановить коммунизм. Эту задачу мы решили. Мы решили ее полностью. Мы знали, что каждый проданный завод - это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дешево, бесплатно, с приплатой - двадцатый вопрос, двадцатый. А первый вопрос один: каждый появившийся частный собственник в России - это необратимость".
В ответ на это был вынужден возмутиться даже американский советник Ельцина по экономическим вопросам (с осени 1991 г. до конца 1993 г.) Джеффри Сакс "Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей". Что и случилось. 70000 гвоздей "вбили в гроб коммунизму" - 70000 заводов вообще прекратили свое существование.
А ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ В НИЩЕТЕ ПРИ ПОЛНЫХ МАГАЗИНАХ?
Что же до отсутствия безработицы - извините, но работа, с которой бы меня не увольняли и платили чего-то, у меня появилась только после 92 года. А государство меня на работу не хотело принимать. Это называлось тогда "с улицы". При этом еще и уехать на заработки за границу не могла - не пускали. Вот, и живи, как хочешь.
И я была именно нищая - у меня не было ничего - ни квартиры, ни машины, ни денег. Только ребенок был - то, что я смогла сама себе сделать, без государства.
Люди, которые имели при "социализме" (советской власти, точнее сказать) все - это, очевидно, другие какие-то люди, чем-то очень другие. Но, ведь и мне тоже нужно чем-то жить, я тоже человек, как и они. Так что, я рада, что не завишу сейчас от государства в такой безнадежной степени и могу что-то сделать, чтобы не пропасть совсем от нищеты.
а кто вам в этом мешал я не понял?
Осталась совесть,переживаешь за страну, из которую сделали помойку,торговку национальным достоянием,неумеху,которая скоро перейдет на деревяные ложки,голосуй за КПРФ.Хотя Зю мне несимпатичен.Тем более,поддержкой выхода России из состава СССР он сам себе дал оценку-он не коммунист.
Но начинать процесс надо. Доводить историю до социального взрыва не стоит.Себе дороже.Но гнать в шею адвокатов нынешнего,самого настоящего,зверинного капитализма,алчного до безумия,следует
Комментарий удален модератором
Все плевались от соцреализма (такое направление в искусстве)- достало потому что. Фантастика пользовалась успехом. И, если б мы сейчас жили с советской властью и идеологической направляющей, то интернета бы у Вас не было,и куда бы Вы письма писали?
Мне надо, чтобы я могла сама выбрать - что мне читать и смотреть. Для этого должен быть выбор, а в СССР был только один выбор - выбор партийных идеологов. Сейчас смотри что хочешь. Вам нравится соцреализм - ради бога. Это та же фантастика, чтоб Вы знали, добрая моя девочка.
Общеизвестно, что система сажала в психиатрические лечебницы людей, высказывающихся на вольные темы. В частности, Новодворская Валерия Ильинична с июня 1970 по февраль 1972 находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице, где подвергалась пыткам. Помимо этого, ей проводили специальный курс, нарушивший гормональный фон у женщины. В одной из телепередач она рассказывала, что на пытки в КГБ говорила чекистам:"Я же женщина!" На что ей отвечали:"Мы женщину из тебя выбъем."
Это к вопросу о Добре и Зле. Ведь кто-то донес на девушку, тогда еще студентку, распространявшую литовки с протестами.
Люди не могут признаться себе, что помогали Злу, потому что это перевернет их представление о себе самом. Тогда начинает работать компенсаторный механизм и человек перевирает все, чтобы в огромной массе лжи уже нельзя было разобраться.
В частности, мы не поняли, Новодворская от рождения злобная, или после пыток "комуняк"? В клинику ее кто посадил - КГБ, или она сама попросилась?
Тех, кому было стыдно за внешнюю политику СССР, не сажали в тюрьму, их сажали в специальные психиатрические лечебницы и кололи препараты, просле которых человек уже не мог стать прежним.
Исполнителями процедур лечения (задержания, привлечения, т.д.) были простые советские люди - такие, как UFO Big. Весь советский народ, как один, осуждал выродков, позорящих имя советского человека. Я говорю о тех, кого лечили, а вы что подумали?
Почему я выбираю социализм? При прочих равных условиях он справедливее. Как его построить? Это вопрос.
Как любое хорошее дело, его всегда можно загубить с помощью бюрократии, стремящейся к узурпации власти.
Как обычно все доводы против советского периода в основном сводятся к колбасе, за которой ездили в Москву. Самое обидное, что это утверждение - полуправда- полуложь. Я прожил большую часть советского периода в Херсоне и скажу, что ТАКИХ проблем с продуктами , как об этом пишут любители до начала перестройки там не было. А в 70-73, когда я учился в Рязани, мы студенты, в Москву за продуктами ездили только за двумя - копченой колбасой и новыми макаронами "Московскими" (тонкими и длинными). А вот когда с 79 я жил в Москве и началась "перестройка" с мясными продуктами мне помогали родители из Херсона, а я им сыром. Так вот в период существования соцсистемы "весь мир" ( под которым либерасты понимают ТОЛЬКО страны западной Европы, США и Канады) жил лучше стран "третьего мира" и соцстран (о нем либерасты "забывают")не только за счет своих достижений, но и за счет того, что:
1. выкачивались средства из слаборазвитых стран оставляя их голодыми (пример Гаити, африканские, ещё была тогда Индия)
2. большую помощь "развивающимся" странам ока
Вы думали как все или по крайней мере старались это делать. Вот у Вас не было никакой подозрительности и лицемерия. Но если Вы не понимали, что все что Вас окружает это вранье, то, извините, Вы просто дура. Лучше иметь дело с лицемерами, которые все понимали, но действовали как выгоднее. Им хотя бы в наличии мозгов отказать нельзя...
Вы живете в том будущем, которого в свое время не боялись. Закономерный крах коммунизма это и есть будущее. Вера в эффективность и вечную победу коммунизма это и есть иллюзия
А что сейчас? Мало говорится о наркотиках, об это зле? А поток этой заразы с каждым годом становится только мощнее. Всего 20-30 лет назад у нас в каждом огороде выращивался мак для пирогов! Поле недалеко от села было засеяно коноплей (масло, ткань). НИКОМУ и в голову не приходило использовать это сырьё иначе!
Вывод? Может быть, руководство СССР и
Зато теперь вся государственная машина направлена на РАЗРУШЕНИЕ государственности России, на уничтожение населения. В то числе таки способом, как изгнание граждан за рубеж. Сами они давно имеют и жильё, и счета в зарубежных банках, и в любой момент готовы сесть на личный самолёт и- поминай как звали.
Я не хочу ВОЗВРАТА! Я хочу, чтоб в России была действительно власть НАРОДА, а русский народ умеет работать с огоньком, с душой, с азартом и с умом! Ему только мешать не надо!!!!!
3.СССР не умел патентовать свои изобретения и их патентовали на западе, как свои.
4.западный мир вел против СССР экономическую войну, ограничивая доступ к новым технологиям, и подсовывая заведомо провальные проекты и технологии.
Это позволяло западу ("всему миру") поддерживать высокий уровень жизни большинства населения.
Но вот рухнул соцлагерь, кончилась кормежка развивающихся стран и с 2000г начались конфликты во "всем мире".
А причина простая - "весь мир" создан как общество потребления - НЕОГРАНИЧЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, где главное - наличие средств для обеспечения своих потребностей, а потребности все время растут. Во "всем мире" только у незначительной части населения возможности превышали их аппетиты, а большая часть жила в основном в долг на заемных средствах.
Социализм предполагал ограничение потребностей - от каждого по возможностям, каждому по труду. При этом во главу угла ставились результаты труда, а труд предполагает коллектив.
Вот коллектив и труд Россия ПОКА потеряла и вывела на первое место аппетит потребителя.
Комментарий удален модератором
личную и национальную безопасность, полит.и эк. свободы, другие условия человеческого благополучия, трудно поддающиеся колич.измерению.
Победили явно капиталисты, обогнав нас лет на 50. Почему? 1.Всё лучшее и разумное, появлявшееся в СССР они успешно внедряли у себя. 2.На Западе всегда была свобода слова и Независимый Суд. 3. У них во всех областях жизни присутствует конкуренция, дух соревновательности и предпринимательства. 4. Западное общество в каждом видит личность, а у нас всегда речь шла о безликой "массе". и т.п.
Как такового "социализма" в мире не было реализовано ни в СССР, ни на Западе. Но то, что касается социальной политики, то в самых экономически успешных капстранах социальная политика во многом превосходит лучшие достижения советской эпохи.
Мы должны всё учесть и сделать лучше.
И что верно: с каждым годом жили все лучше и лучше. И работа была в радость, а теперь, чтобы заработать хорошо, так прямо до посинения работать надо. А самое главное - капитализм - это смерть для России. Народ-то вымирает. Вот и сегодня в "Комсомолке": http://www.kp.ru/daily/25637/802011/
нравственный стержень, некоторые моральные принципы,
которые и делают человека человеком. Когда эти принципы
ломают - наступает деградация,
и человеку определен один путь - в Царство Диких Обезьян.
Именно туда и топает бывшее "советское общество", лишившееся
химер благопристойности и озабоченное "извлечением прибыли",
т.е. всем тем, что раньше просто называлось банальным воровством...
А если точнее то конечно при СССР был непременно был более социальным обществом нежели сейчас у нас в стране.Просто диву даещься откуда столько накипи набралось за 20 лет, специально что ли их выращивали в инкубаторах, сразу видимо при рождении ампутировали и душу и совесть и честь и , оставляли только руки загребущие и наплевательское и циничное отношение к народу
Дерипаска дает интервью
А скажите, эта власть - демократична, как Вы оцените?
О. Д. - Куда уж демократичнее. Если, конечно, откинуть всякие сказки о демократии, якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования. На самом деле кабинки существуют для того, чтобы население имело возможность туда заходить - торжественно, под звуки музыки. Это население должно надолго запоминать то, что они имели демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где захотят...
Их Сталин не добил.
. Это элемент стабилизации общественных процессов. Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск - произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит. Ни в одной западной стране нет такого произвола, а у нас на среднем уровне управления страной он некоторое время он был. Это сильно мешало власти и бизнесу. Теперь риск устранен, да и кадры отстоялись.
Вот Вам и вся наша демократия и что они думают о нас.
следышей. Отсюда и все беды, несчастья, проблемы в России.
А сейчас, когда этот конкурент почил в бозе, необходимость в таком обеспечении так или иначе сходит на нет, о чем западных трудящихся их высшие руководители и уведомили. В связи с чем забастовочное движение в капстранах снова набирает обороты. Наши власти об том скромно умалчивают, а то неудобно как-то будет за пропаганду не пойми чего. Разумеется свернуть в одночасье все социальные завоевания невозможно в силу изрядной инерции всех соцпроцессов, но заявки на это уже сделаны и пройдёт немного времени и жителям Европы покажут небо в таких алмазах, что они ещё вспомнят рот-фронт вкупе с но пасараном - мало не покажется!
А про забастовочное движение не говорят нынешние власти потому, что сами его бояться больше огня, ибо наследники коммунистической номенклатуры есть.
Да нет - капиталистические будни суровы и ничем не гарантированы. Почитайте, какие у них у всех нынче жизни образовались. В сети полно материалов. Катастрофы особой может и нет, но уж праздником-то и подавно не пахнет. Безработица и весьма туманные перспективы - вот каков наступающий день Восточной Европы.
Мои однокашники по институту, родом из Венгрии и бывш. ГДР, Эстонии так сейчас об этом и говорят со смущённой улыбкой: "Дураки были. Счастья своего не видели. Мы тогда для вас Западом были и предметом зависти, а теперь сами гастарбайтерами в Германию ездим. Как хохлы позорные."
Вообще странно у Вас выходит. Всех людей обманули, всем все хуже и хуже живется, а почему-то никто ни за какой социализм не борется. Вы не выдавайте желаемое за действительное.
Волнения там вспыхивают постоянно, но большого успеха не имеют, поскольку всё решается не на майданах. Хотя на какие-то уступки властям идти приходится. За социализм там организованно не борятся, поскольку все разобщены и дезориентированы. Но при этом полно политических группировок разного толка и веса, в том числе и социалистических. Просто все хотят работу и достойную зарплату, а каким "измом" вы это назовёте простым людям это по барабану. Думаю и вам тоже.
С промышленностью там тоже всё непросто. Полно промышленности, которая выкуплена западными корпорациями, после чего грохнута, то есть обанкрочена и ликвидирована - никому не нужны лишние конкуренты, а барахла и так завались. Иначе чего бы они в гастарбайтеры нанимались, если у себя работы полно?! А в том-то и штука, что не полно.
http://expert.ru/2010/12/13/novaya-evropejskaya-bednost/
Мне действительно без разницы кто меня будет эксплуатировать государство или частный собственник. Но если при этом не будет свободы, то я буду против, как сейчас и как это было при коммунистах. Превращаться в коммунистическую свинью у корыта я решительно отказываюсь.
Вашу ссылку почитаю по возможности, хотя это и не моя тема.
Я, к примеру, такую, что социализм, тот что был, совсем необязательно более неповторим нигде и никак. Та же Франция, например, вполне социалистическая страна. Она к социалистическим практикам подошла просто с несколько иной стороны.
Социализм от капитализма в своей основе отличается значительно более распределительным механизмом в распределении материальных благ. Французы (и не только они) этого распределения добиваются через суровое налогообложение всех участников рынка, а через это социальными субсидиями всех остальных. Однако, попробуйте там какой нибудь бизнес открыть - вам покажут как выглядит свобода в европейском изложении. Заколдобитесь! У меня там жена с дочерью живёт и я знаю подробности.
Другое дело, что французы здесь допустили немалую ошибку, открывшись глобализации. Капитал немедленно начинает утекать туда, где и налоги меньше, и рабочая сила дешевле, и всё такое. Налогооблагаемые базы начинают сжиматься и социализм улетает через трубу. Непросто всё это и в простенькие формулировки не укладывается, так как нам хочется. И чем дальше, тем сложней.
Свобода - это сумма квадратов катетов и точка! Всё остальное несвобода! Когда есть такое определение и оно ни кем не оспаривается, тогда хоть можно пользоваться им как адекватным критерием при обсуждении её наличия или отсутствия где либо. А когда любой волен понимать "свободу" в силу своей развитости и начитанности, то любой разговор о ней становится разговором ни о чём.
"...но отсутствие свободы никого не украшает." О чём это?! Во всех странах наличие или отсутствие свободы обусловлено тысячами факторов: культурных, исторических, экономических, социальных и пр. Абсолютной свободы нет ни у кого, поскольку в социуме она не достижима в принципе. Любой социум уже иерархичен по свой конструкции и свобода граждан См. ниже
Граждане свободной страны США в массе своей убеждены, что они живут в самой свободной стране мира, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что не совсем это так. Вы свободны только в довольно ограниченном диапазоне своих возможностей. Не более того. Всё ваше существование пронизано электронной слежкой, инструменты которой становятся год от года всё совершенней, а ваша жизнь всё прозрачней. Шаг в сторону - побег! А шаг в сторону вы легко можете совершить не по злой воле, а по несчастному стечению обстоятельств и тогда на вас обрушивается вся репрессивная машина государства и стирает вас в порошок. На эту тему снята уйма фильмов, где этой машине противостоит герой-одиночка и после вод, огней и медных труб одерживает победу. Но то в кино! А в реальности? А в реальности у вас нет и одного шанса из тысячи!
Реально вы свободны лишь до той поры, пока вы нафиг никому не нужны. Но стоит такой надобе появиться у кого-то, кто сильней вас во всех смыслах и ваша жизнь может заиграть такими красками, о которых вы и не подозревали. Так о какой свободе вы говорите?
Так вот в странах Европы, особенно в скандинавских, социализма больше, чем капитализма. Причём очень сильно больше, но я ничего не слышал, что бы они там возмущались отсутствием каких либо свобод. Может быть они просто не в курсе, что давно уже все "закабалены" социализмом?
Многочисленные опросы, в Германии, Франции и пр. касательно социализма, подтверждают, что более 50% респондентов ничего не имеют против социалистических практик в своих государствах. А изрядное количество опрашиваемых просто ничего не знает о социализме, кроме политических лозунгов времён холодной войны.
При определении места социализма в капитализме Вы совершаете методологическую ошибку: "социализм" в условиях капитализма это совсем не тот же самый социализм, что при социализме.
Не понял, в чём "методологичесая ошибка" в определении социализма в капитализме. По моему оно достаточно очевидно. Это ведь тоже относится к системе общественных договорённостей. Мы разрешаем вам в меру богатеть, а вы с нами делитесь своими благами. Если вы решите, что общественное благо должно делиться таким образом, что одним всё, а другим хер в спину, то мы ведь можем и в дреколье всю вашу свободу хренову взять. Опыт есть.
Поэтому делятся. До поры. Но вот уже для всякой свободы изготовлен электронный ошейник и его применение - это только вопрос времени. Причём не очень далёкого. Вот и поглядим. далеко ли нам отбежать удастся. На волю-то. В пампасы!
А свобода как парная категория имеет своей оборотной стороной ответственность и ничего общего ни с произВОЛом, ни с волей не имеет.
"Социализм" в условиях капитализма находится под давлением рынка, демократии и т.д. Ничего общество с монополистическим социализмом он не имеет.
Свобода это основа рыночной экономики и демократии. Ограничение свободы "электронными ошейниками" приведет к вырождению общества. Это может иметь смысл, как впрочем и социализм, только во всемирной масштабе.
Свободу вы опять чрезмерно идеализируете. Свобода безразлична к вашим (нашим) её трактовкам. Если вы определяете её в чистоте, как возможность действовать по своему усмотрению, то уж извините, но в число этих усмотрений будет входить и произвол, и другие её экстремальные выражения. Свобода тут будет выражаться в том, что если я присваиваю себе право творить произвол и насилие, то вы, будучи внутренне свободной личностью, можете реализовать своё право в том, что бы меня остановить и снести мне башку. Как равно и наоборот.
Насчёт основы рыночных отношений не возражаю, а вот насчёт демократии - это вы её уже шибко обожествлять начинаете.
Демократия - это химера почище коммунизма будет! И свобода при демократии - это удел избранных. Мы с вами собрались и договорились учредить фирму какую нибудь, а то и корпорацию. Так вот демократия в ней будет для нас, учредителей, а вовсе не для работников. Работникам - совещательный голос, в самом лучшем случае. Ровно тот же принцип реализуется и в т.н. демократических государствах.
А "электронный ошейник" уже изготовлен и только ждёт часа Х для повсеместного внедрения. О его желательности уже многажды заявлено с высоких трибун, высокими деятелями. Но пока мешает масса всяких технических и политических неувязочек. Но всё преодолимо. Чубайс прям с восторгом вещал об этом сравнительно недавно. Оно и понятно. Ржавый стал вхож в бильдебергский междусобойчик, а это обязывает. Надо отрабатывать!
Средство ограничения произвола и есть общество, культура в том числе и внутренняя. Моя свобода кончается у кончика вашего носа.
Социалистическая демократия отличается только тем, что при ней свобода ограничивается вообще только политической верхушкой. Согласитесь, что при капитализме таких "учредителей" гораздо больше, чем при социализме.
Но при демократии есть возможность ротации, а при социализме она исключена.
Вы плохо слышите ? Я говорю ограничение свободы при демократии бессмысленно. Это смерть. Ничего подобного не случится. А если случится, то мне жаль такую ""демократию". Но я думаю, что и в этом случае механизмы самоочищения найдутся.
Ладно, - пустое это всё. Никто никому ничего доказать не в состоянии. Оставим до поры. Думаю, уже наступившее десятилетие наглядно покажет все степени свободы текущей версии капитализма и все её побочных продуктов. Тогда и поговорим.
Насчет капитализма не сомневайтесь, он выкарабкается. А вот с нами хуже. У нас есть три возможности: победа коммунистической контрреволюции и соответственно масштабная война и развал России, консервация нынешнего режима с малопредсказуемыми последствиями и трансформация нынешнего режима в национал-православный.тоже в туманными перспективами.
Что до капитализма, то вопрос-то на самом деле не в том - выкаракается он или нет, а в том, во что он трансформируется в обозримом будущем. Вы же не думаете, что текущая политэкономическая формация останется неизменной во веки веков. Это просто по физике процессов невозможно. По этому поводу вспоминается карикатура, где изображена демонстрация рабов с плакатами: "Да здравствует феодализм, - светлое будущее человечества!"
Так вот на этот счёт такой столп капитализма, как Ж.Аттали презентует такое мнение, что вся суть современного капитализма сводится к тому, что бы введением единой мировой валюты сконцентрировать власть в руках весьма узкой группы финансовой элиты и перевести весь мир на распределительный механизм функционирования. Во как! И это говорит, заметьте, не С.Кторов, а один из советников Трёхсторонней комиссии. Той самой "мировой закулисы". Поэтому я отношу наш спор на некоторое будущее, когда мы выйдем из полосы неопределённости.
Насчет Аттали скажу следующее. Капитализм существует до тех пор пока есть связь "потребитель-производитель". Распределительный механизм насколько я понимаю этому принципу не противоречит.
Не думаю, что на 100. Сейчас всё убыстрилось в разы за счёт увеличения скорости распространения информации. Думаю, сейчас хватит и лет 10, 20-ти. К тому же велик фактор неопределённости, когда набранные деструктивные процессы, непонятно когда и как выстрелят. И чем. Был в США лет 8 назад и могу сказать, что они очень далеки от благостных картинок, прописанных в наших головах Голливудом и глянцем всех мастей. Масштабы разрухи и нищеты во многих бывших когда-то индустриальными районах, поражают воображение.
Ну, а насчёт связки "производитель-потребитель" - она сейчас имеет чудовищный перекос в сторону спекулятивного финансового капитала, величина которого стала превышать капитал производственный в разы. А это, в свою очередь, и спровоцировало тот кризис, который никуда не делся, а плавно разматывает свой невод для улавливания всех очагов реальной активности. А наши "пионервожатые" нас ещё в ВТО тянут, как пыльным мешком трахнутые. Нисколько не озабочиваясь тем фактом, что нам просто не с чем выйти на мировой базар, кроме того, что и без ВТО там продаём. Мало им киргизской смуты, давай её сюда притащим
"Кто не работает, тот не ест"
Сейчас дикий капитализм -- "Кто работает, тот влачит жалкое существование; кто не работает - чиновники - тот жирует, тот ест и пьет все"
Комментарий удален модератором
В тот "социализм" не хочу, а в Советский Союз хочу.
Где то к концу 60-х, началу 70-х по потреблению население СССР сравнялось США.
Но Вы сами можете легко проверить погуглив в интернету.
Например о потреблении основных продуктов питания в СССР и США и Вы практически не увидите разницы.
Кроме того говоря об потреблении вообще В СССР существовали т.н. фонды общественного потребления из которых народу оплачивались образование. здравоохранение, жильё, отдых и др. права ГАРАНТИРОВАННЫЕ конституцией и законами СССР.
Мало, того я читал, что Штаты просчитав темпы развития СССР в 50-60-х годах, пришли к выводу, что Союз обгонит США к концу 80-х. Кстати и наш неделёкий "кукурузник" Хрущёв прикинув, что если эти темпы сохраняться, то к началу 80-х будем жить почти что в коммунизме, и даже объявил это всенародно, му...к.
.......Учитывая различный вес разных типов потребления, можно посчитать, что совсетский рубль 1980 года в среднем равняется 10 современным американским долларам и, следовательно жизнь американца сегодня, НО НЕ ВХОДЯЩЕГО В ВЫСШУЮ ДОХОДНУЮ ГРУППУ сопоставима по качеству с жизнью средлнего жителя СССР в 1980 году.
http://vlasti.net/news/97107?print=1
Такой информации полным полно.
А кто знает, что с движкрм на этом сайте? Всю душу выматывает пока что то тут сделаешь.
Но Вам буржуазный агитпроп мозги промыл видно основательно, что Вы тут приводите 18-50 м. кв.
Не буду Вас разочаровывать.
Научить нельзя, можно только научитьСЯ! Желаю успехов!
А для начала могу Вам доложить, что по потреблению основных продуктов питания СССР был на одном уровне с США.
Говоря о потреблении в общем я имел в виду и общественные фонды потребления, из которых оплачивались образование, здравоохранение, жильё, отдых и пр. социалка гарантированная конституцией СССР.
Мало того, где то читал, что Штаты, просчитав наше развитие, пришли к выводу, что к концу 80-х Союз реально обгонит их по основным показателям.
Комментарий удален модератором
мы и сейчас в полном социализме
ведь 90% крупных предприятий в госсобственности
а 10-20% мелочи всякой погоды не делают
более того, они социализмом приветствуются
называется: хотите социализм - жрите, что дают
Уважаемый, кто это вам такие страшилки рассказывал.Я в 60-е был пацано (жили мы в небольшом приморском городе), но поиню, что хлеб в столовых был бесплатным. В магазине, правда в "одни руке" больше 2-х булок не давали, но нам как то двух булок хватало (кому не жватало, становились еще раз в очередь и брали еще). Кроме киви и бананов, из свех вами перечисленных фруктов-овощей в магазинах все было. Те мучения которые вы испытывали при изучении столь вам ненавистных предметов не касались 95% населения. Да и на муки эти вы пошли добровольно (или будете утверждать обратное).
Но я не об этом. Как вы справедливо утверждаете весь мир развивается. Почему же мы за 20 лет не только не продвинулись вперед, но по некоторым позициям откатились назад? Почему все преобразования свелись к тому, что бы распределить среди кучки кем то (но не богом) избранных? Почему через 45 лет после описанных вами "голодных лет" у некоторых наших соотечественников не хватает денег на прдукты питания? Еще задавать вопросы? А то, в каком изме мы живем не важно.
Плохо, однако, вы в ВУЗе изучали гуманитарные науки.
что же во время ссср так не умерали, в семьях было по трое четверо детей, квартиры получали безплатно, это бедность по вашему, а дети бездомные это необходимые жертвы во имя демократии. Это сейчас декларируются но не исполняются.
Назад пути нет , но ненадо лжи. автор гавно.
Через иллюзию того,
Что справедлив социализм,
Потом отвергли и его,
Пытаясь строить коммунизм,
И непонятно, отчего
Азартен каждый новый "изм"?
Я для себя нашёл ответ:
Без этого движенья нет!
Для диалектики движенья,
Покой не значит - остановка.
А все ошибки, заблужденья
Истории - людей уловка.
Да здравствует суконный "изм"
Наивных во грехе людей!
Долой научный коммунизм! -
Проклятье нашей жизни всей.
Диалектического материализма не было, кстати, это раздел марксистско-ленинской философии.
- "ездили за колбасой в Москву" - а сейчас то не на чем и не на что поехать и в соседнее село!;
- "одевались на барахолках и в комиссионках" - а сейчас то одевается народ в СЕКЕНД ХЕНДАХ!
- "Да не было многих продуктов" - а сейчас то у народа на столах "полно их!"?
А это вот сейчас при полных "показательных прилавках" происходит:
"Особенно отчетливо проблема недоедания видна во время призывов в армию.
Минобороны не смогло призвать около 50 тысяч молодых людей по причине хронического дефицита веса из-за недоедания. Еще 20 тысяч человек с недостаточной массой тела отправят в части, где их будут откармливать до достижения приемлемого веса.
«Многие ребята только в части впервые в жизни ели вдосталь, а некоторые из них раньше даже не видели мяса», – рассказал газете «Труд» замкомандира одной из частей Московского военного округа Валерий Кумекин.
Бывший Муромский военком Александр Щавлев в интервью тому же изданию заявил: «С некоторых пор среди призывников пошли одни хиляки, и их родители умоляли взять их в армию, объясняя это тем, что дома их просто нечем кормить».!
Ну это Вы зря. Неестественные науки, конечно портили картину, но в целом образование было очень даже ничего.
Сужу по родителям и старшим коллегам по работе.
Капитализм это ПРОШЛОЕ.
Социализм это настоящее.
Будущий глобальный порядок не должен быть основан на деньгах, а только на СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Вода/лед: 20-25 кг (примерно в соотношении 50/50).
Сравнить может только тот ,кто знает из чего делаются современные колбасы,за которыми не то что не поедешь в Москву, из дома не выйдешь.
А если серьезно, то эти стандарты в 70-е годы может быть еще и соблюдались, а вот в 80-е, если не уследить за сосиской, то она бесследно растворялась в кастрюле, а колбаса поджариваемая на сковородке разлагалась прямо на глазах. Сейчас по крайней мере более или менее честно: хорошая колбаса стоит дорого, а дешевая - дешево. А раньше и хорошая и плохая стоили одинаково.
А если еще серьезнее, то не покупайте всякую дрянь и ее не будут продавать. Неужели Вы не способны даже на такое элементарное действие как посылка сигнала рынку ? Так что не обвиняйте в ваших бедах других, а научитесь грамотно пользоваться существующим инструментарием.
Мой предыдущий комментарий для тех,кто знает из чего делают современные колбасы и никак не для тех,кто перед походом в магазин ухитряется ограбить банк.:)
Нагнетание страха, целенаправленная политика. Навязывание того , что страной никто не сможет править. Видите как плохо , но если придут коммунисты или ещё кто то другой, будет ещё хуже.
Конечный результат действительно может стать плачевным, если мы в корне не начнём менять ситуацию в стране.
Выскажу предположение к чему это может привести -
Мировая элита, контролирует практически весь земной шар. Заинтересована в развитии науки и технологий. Как только уровень достигнет требуемой величины , начнётся массовое истребление народов, для сокращения численности населения. Что уже реально начало происходтить .
1. Доступная медицина ? К чёрту
2. Образование ? Не хрен выращивать грамотных, нужны безграмотные
3. Пособие и безработица ? Долго не проживут
4. Пенсионеры ? На кладбище
5. Армия? Тут надо подумать, может пригодится, но сначала развалить
6. Генномодифицированные продукты и прививки ? Стерилизация
7. Создание иновационных центров. и т.д.
8. Тут дали , там отняли. И опять ни с чем.
Так , что не поддавайтесь на провакацию лжедемократов
Альтернативы справедливому общественному строю в будущем НЕТ.
Капитализм это ПРОШЛОЕ.
Социализм это настоящее.
Будущий глобальный порядок не должен быть основан на деньгах, а только на СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Почем нынче справедливость ? Если можно в литрах крови, пожалуйста
Комментарий удален модератором
А ЧТО? СЕЙЧАС ПО ДРУГОМУ?
Позвольте с вами не согласиться.
Советское образование было лучшим в мире.Это вынуждена была признать даже КомиссияКонгресса США , пытавшая ся понять причины проигрыша СССр в запуске человека в Космос.
Побольше фактов.. поменшьше демагогии господин автор.
Не принимайте народ за быдло.
На жадину не нужен нож,
Ему покажешь медный грош, и делай с ним что хошь.
Сейчас народу в голос поют о справедливой приватизации.
Организовав скупку цветных металлов, толкнули людей на разграбление коммуникаций, мастерских, заводов, ферм и тд.
Сейчас народу в голос поют о том , что он сам во всём виноват, умалчивая о том, что специально устроили всё так, чтобы это проходило безнаказанно для разрушителей и с другой стороны вынудив к этому банальным голодом.
Я сам стоял в очередях за хлебом и сахаром по 200 - 300 метров. Сам бежал по улице, размахивая газетой, и орал во весь голос: "Ура, Лысого скинули".
С тем, что Хрущёв был человеком недалёким, я спорить не стану.
Ему подбрасывали губительные идеи, а он, не имея аналитического ума и верных советников, не смог раскусить подставу.
Оппонентам сразу задам вопрос: "Чем можно объяснить наполнение магазинов "под завязку" на третий день после октябрьского пленума ЦК КПСС?"
Я объясняю просто всё произведённое закладывалось в Госрезерв. В армии в 1976 году мы ели мясо закладки 1941 - 1943. Как скинули, склады открыли. Все кричат ура.
При СССР я отучился в техникуме и институте за счёт Государства. На 5 курсе моя стипендия составляла примерно 70 рублей (10500 теперешних рублей). Индекс цен к ЕНиР в настоящее время 150.
В 1976 году согласно сообщений Госстата было выращено 225 млн тонн зерновых. И при этом мы ещё и закупали. Потому, что нужно было кормить несметные стада скота и птицы.
Если бы наши руководители думали о народе нам всего бы хватало. Слишком много воровали.
Образование платное и при этом в слове из трёх букв теперешние ученики делают четыре ошибки, медицина - платная и при этом даже замы руководителей регионов бегут лечиться за рубеж (Ахеджак тому пример).
Мне по хрену, что негры в Африке не доедают. Мне важно, чтобы родители моих друзей и знакомых были сыты и довольны.
Ельцинская власть была построена на лжи и воровстве. Сделать её правовой и справедливой весьма проблематично.
"Тупо скованное не наточишь, глупо рожежное не научишь".
"Тупо скованное не наточишь, глупо рожежное не научишь".
Есть такая секта, представители которой, как только теряют нить дискуссии или не могут найти достойный аргумет, начинают оскорблять оппонента, чтобы вывести его из равновесия и перевести спор на уровень "сам дурак". У людей нормальных это не проходит. Мне пох... ваше ёрничанье.
Если есть чем аргументировать, аргументируйте.
Вопрос более, чем странный! СССР делал вид и пытался строить социализм. Доказал, что противостоять миру и теории Маркса – утопия.
Нынешняя теократическая форма Иудеокапитализма, пропагандируемая властями и пытающаяся утвердится на этой территории – еще больший блеф.
Нам никуда не надо возвращаться. Нужно изучать опыт других стран и строить социализм с нуля. Но нам этого сделать не дадут, т. к. мы сырьевой придаток Иудеокапитализма.
А от этой Вашей особенно брехливой фразы я плакалЪ.
"При этом все эти «многие другие» как бы забывают, что при этом развивался весь мир"
Вы за весь мир не решайте, малограмотный Вы наш. Почитайте о развитии в Гондурасах, Ботсванах и и прочих стран третьего мира, а потом пишите о всем мире.
А уж о российских прилавках Вам вообще лучше помолчать-за счет сдачи станков на металлом и продажи ресурсов наполнить прилавки ума много не надо-кстати, при одновременном убийстве сельского хозяйства.
Да и наполненность прилавков 150 сортами колбасы тоже сомнительна. Вашу колбасу не то что есть-нюхать опасно для жизни.
Наполнить прилавки товарами сомнительного качества и происхождения за двадцать лет капитализма-и это все что вы можете привести в качестве достижений бандитского капитализма Дерибасок и Ходорковских с Абрамовичами?
Вот она:
Нынешняя Великодержавная выглядит примерно так :
Сначала колонизаторы приходят на остров и строят там шахту за свои деньги. Потом колонизаторы, страхуя себя от долгосрочных рисков падения цен на сырьё, дают в долг туземному вождю, чтобы он эту шахту выкупил. Вождь, которому нечего объяснить туземцам, на кой хрен им эта шахта и этот долг, говорит, что патриотизм островитян требует владеть шахтами на своём острове. В конце-концов получается, что патриоты владеют шахтой, не замечая того, что они переложили на себя долгосрочные риски, колонизаторы получили свои деньги с прибылью обратно без всякого риска и получают регулярно сырье из шахты. Туземцы работают в шахте и выплачивают проценты по долгу. Вождь разглагольствует о патриотизме и любви к родине. И что самое замечательное во всей этой патриотической схеме – когда цены на сырьё падают, остров объявляет дефолт и шахта возвращается обратно к колонизаторам совершенно бесплатно. ...и никакого "социалистического рабства",главное усидеть поближе к вождю,что мы и наблюдаем.Это сказал блоггер Иван Останин из Екатеринбурга.
Он отвечает: "Мы!"
Из-за двери спрашивают:"А сколько вас?"
"Одна", - отвечает он.
"Идите, - говорят ему, - вы русский язык уже сдали!"
Спорим?
И вообще, уместно ли сравнивать распятого с распинающим?
И можно ли сравнивать страну-полигон с серийным западным фастфудом?
И не вспомнить ли о том, что прошло уже много лет, И мир весь изменился благодаря СССР...Давайте сравним Европу 60-х и СССР 60-х! И пр.
Хотите ли вы помнить, что страна была занята не только строительством нового человеческого общества, но и обороной от внешнего мира агрессивного потребителя ментальных энергий, в виде НАТО и неНАТО: 2000 военных баз врага по всему периметру границ 60000км?!.
Попе не нравится мозг, потому что он её поднимает на подвиг и только он доносит её до унитаза, ущемляя её права на звук...
Западу не нравится Восток, потому что свет раздевает и снимает макияж добра...
И так далее...
Я хочу в будущее, чтобы дожить до настоящего!!! И весь мир туда идёт... Советский путь, после ремонта душ - самый близкий к трассе Бога!..
Это так
Социализм - От каждого по способностям, каждому за полезные результаты труда для общества; Основа - Экономия времени за счет роста производительности труда.
Коммунизм - От каждого по способностям, каждому по потребностям. Основа увеличение свободного времени на использование его для занятий музыкой, поэзией и т.д. Т.е. на повышение своего интеллектуального уровня;
Капитализм - От каждого по способностям, каждому по цене его труда на бирже труда. Основа - конкуренция.
Нет конкуренции – либеральная демократия – свобода слова от дела, свобода дела от совести и свобода совести от угрызений. Основа –коррупция.